Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42661/


     
 

Из производителей в интеграторы

08.11.2007 09:00
Компания "Гелиос Компьютер", которая прежде занималась исключительно производством промышленных ПК, а также серверов, дисковых накопителей и другого IT-оборудования, намерена стать лидером рынка системной интеграции в России. Амбициозные планы у компании появились после того, как она вошла в холдинг "Армада". По итогам этого года "Гелиос Компьютер" планирует увеличить выручку на 70,7%.
"Гелиос Компьютер" входит в состав группы ИТ-компаний "Армада" наряду с "РБК Софт"Т, "ПМ Эксперт", "СоюзИнформ", ЕТС и другими. Как сообщил репортеру ComNews генеральный директор Helios IT-Solutions Азер Бадалов, "Армаде" принадлежит 51% акций компании, остальные 49% принадлежат менеджменту.

По его словам, в 2004 г. компания столкнулось с проблемой выбора дальнейшего пути развития. Первый вариант предполагал продажу старых продуктов новым клиентам, второй - продажу новых продуктов старым клиентам. "Гелиос Компьютер" выбрала второй путь развития и приняла решение выйти на рынок системной интеграции.

Азер Бадалов рассказал, что инвестиции в смену деятельности составили порядка $3 млн. Эти средства предоставил холдинг "Армада". Кроме того, компания сохранила за собой производство, 82% которого составляют промышленные компьютеры. Производственная площадка находится в Федеральном центре двойных технологий в подмосковном Дзержинском. "Гелиос Компьютер" не планирует отказываться от производства, более того, компания рассчитывает, что половина техники в проектах "Армады" будет производства "Гелиос Компьютера". Кроме того, в ближайшее время компания намерена расширить линейку продукции.

Сейчас компания демонстрирует рост, опережающий общий рост рынка. "Гелиос Компьютер" прогнозирует в 2007 г. рост рынка на 18%, а рост компании  - на 19-25%. Компания планирует, что по итогам этого года ее выручка составит $70 млн, что на 70,7% больше, чем в 2006 г. На оказание ИТ-услуг придется $8 млн, против $4 млн в прошлом году. В 2008 г. выручка "Гелиос Компьютер" должна составить $95 млн, а доход от ИТ-услуг - $16 млн.

По словам Азера Бадалова, компания стремится сделать рынок IT-услуг прозрачным. Для этой цели на сайте компании создана специальная система расчета стоимости услуг, которая позволяет любому желающему оценить в реальном времени стоимость той или иной услуги или продукта.

"Мы понимаем, что от обеления структуры в первую очередь выигрывает заказчик, - отметил Азер Бадалов. – В краткосрочной перспективе мы заработаем меньше, но в дальнейшем планируем увеличить доходы за счет объема продаж. Кроме того, мы работаем с постоянными клиентами и не имеем права оставлять без контроля качество предоставляемых услуг".

"Для "Гелиоса" сейчас особого выбора нет. Армада – публичная компания, которая должна раскрывать инвесторам большой объем информации о себе, - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Так что "Гелиосу" придется больше говорить о своем ценообразовании, раскрывать доходы и т.д. Что касается интеграторской деятельности, то она вполне вписывается в стратегию "Армады", которая стремится занять сильные позиции в наиболее динамичных сегментах ИТ-бизнеса (кроме тех, в которых работает РБК)".

Досье ComNews

ООО "Гелиос Компьютер" создано в 1999 г. Компания специализируется на производстве и поставках компьютерного оборудования, а также услугах системной интеграции. "Гелиос" входит в группу компаний "Армада", которая работает в сфере информационных технологий в России и СНГ. В 2007 г. "Армада" разместила 2 млн акций на ФБ ММВБ и РТС и привлекла 760 млн рублей (около $29,87 млн). Спрос в 9,5 раз превысил предложение. Это стало дебютным размещением в секторе инновационных и растущих компаний (ИРК), созданном на ФБ ММВБ.
Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web