Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42834/


     
 

«Синтерра» обесценила «РТКомм»/«Ростелеком» хочет получить за долю в операторе больше

13.11.2007 14:25
Предложение «Синтерры» по покупке у «Ростелекома» 31% акций «РТКомм» не понравилось «Связьинвесту». В госхолдинге посчитали, что сумма, предложенная за миноритарный пакет оператора, в разы ниже справедливой стоимости.
«Ростелеком» не хочет продавать блокпакет акций «РТКомм» «Синтерре». «Продавать актив по предложенной цене не в интересах «Ростелекома», — заявил РБК daily заместитель генерального директора «Связьинвеста» Владимир Желонкин. Сейчас «Ростелекому» принадлежит 31,59% акций «РТКомм», «Синтерре» — 68,41%. В мае глава «Синтерры» Виталий Слизень уже предлагал «Ростелекому» продать блокпакет «РТКомма», но тогда не получил официального ответа, хотя в госкомпании дали понять, что не согласны с ценой предложения.

Три недели назад принадлежащая холдингу «Промсвязькапитал» «Синтерра» отправила миноритарному акционеру «РТКомм» вторую оферту. «Вторичное предложение вызвано расхождением взглядов акционеров на стратегию развития оператора», — говорится в официальном сообщении «Синтерры». В компании считают, что необходимость согласовывать все сделки с совладельцем оператора «приводит к усложнению корпоративного управления, затягиванию сроков принятия решения по сделкам и, как следствие, снижению темпов развития «РТКомм», а в перспективе снижению стоимости всей компании». «Более того, мы видим, что «Ростелеком» начал работу по собственной программе развития услуг операторского доступа к сети Интернет, что ведет к конфликту интересов акцио­неров», — добавлял гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень.

Однако во второй раз «Синтерра» предложила ту же сумму, что и в первый, и «Ростелеком» готовится снова ответить отказом. «Окончательное решение будет принято на ближайшем совете директоров «Ростелекома». Но пока менеджмент компании и «Связьинвест» сходятся во мнении, что «Синтерра» предлагает слишком низкую цену», — уточнил г-н Желонкин, отказавшись назвать сумму, о которой идет речь. Представители «Синтерры» также не рассказывают, во сколько они оценивают долю «Ростелекома» в «РТКомм». В компании отказались комментировать ситуацию до решения совета директоров «Ростелекома» по выдвинутой оферте.

Аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной считает, что 31% «РТКомма» должен стоить около 100—130 млн долл.: «Хотя «РТКомм» работает в интернет-бизнесе, темпы роста компании ниже темпов отрасли, и потому я оцениваю ее по коэффициентам операторов фиксированной связи».

«РТКомм», чья выручка в 2006 году составила 140 млн долл., специализируется на услугах выделенного доступа для интернет-провайдеров и операторов связи и, по собственным оценкам, контролирует около 45% российского рынка услуг операторского доступа к Интернету. С 2000 по 2003 год «Ростелеком» владел около 80% акций «РТКомм» — 31,59% напрямую и еще 49,8% через «РТК-Лизинг». Но в 2003 году оператор продал свой пакет в «РТК-Лизинг» и лишился контроля над активом.

Кроме доли в «РТКомм» «Синтерра» ведет переговоры по покупке оператора дальней связи МТТ. В сентябре Виталий Слизень отправил письма с предложением начать переговоры акционерам МТТ — АФК «Система» и «Гамма Капитал», которым принадлежит по 50% акций оператора. Пока компания не получала отказа от владельцев оператора. «Мы ведем переговоры с «Синтеррой» по МТТ, но я бы назвал их вялотекущими. Нужно понимать, что для «Системы» продать МТТ не первоочередная задача», — заявил РБК daily президент АФК «Система» Александр Гончарук. Старший аналитик ФК «Уралсиб» Константин Чернышев оценивает МТТ в 600—800 млн долл. В ИК «Финам» МТТ оценивают в 900 млн долл.

Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web