Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42862/


     
 

«Комстар-ОТС» приобретает «Региональный технический центр»

14.11.2007 09:00
ОАО «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы»объявляет о завершении сделки по приобретению 87,5 % акций ОАО «Региональный технический центр» («РТЦ»). Стоимость пакета составила $ 21 млн. Продавцами выступили дочерние компании холдинга ТНК-BP.
«РТЦ» является альтернативным оператором фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО, гг. Нижневартовск, Сургут, Нягань), а также в г. Оренбург и Оренбургской области. Компания также имеет филиалы в Саратове, Рязани и Москве. «РТЦ» предоставляет физическим и юридическим лицам услуги фиксированной телефонной связи, радиосвязи, мобильной сотовой связи в стандартах NMT-450 и CDMA,  доступа в Интернет, а также аренды каналов связи. На 1 октября 2007 года компания обслуживала в Ханты-Мансийском автономном округе 8319 абонентов, в том числе 2460 корпоративных клиентов, и 1813 абонентов, в том числе 229 корпоративных клиентов в Оренбургской области. Задействованная номерная емкость «РТЦ» составляет 33 012 номеров (53% от монтированной), выручка от услуг связи по итогам 2006 г. – $18,2 млн., маржа OIBDA – 28%,чистая прибыль 2,3 млн.

Приобретение «РТЦ» позволит существенно укрепить позиции «КОМСТАР-ОТС» на телекоммуникационном рынке ХМАО. Сегодня в регионе уже работает дочерняя компания «КОМСТАР-ОТС» - ОАО «Тюменнефтегазсвязь» («ТНГС»). Она является вторым по размеру бизнеса альтернативным оператором фиксированной связи в ХМАО с более чем 43 тыс. абонентов. В результате приобретения «РТЦ» совокупная доля «КОМСТАР-ОТС» в ХМАО увеличится ориентировочно с 24% на конец 2006 года до 33% в денежном выражении[1].

В ближайшие планы «Комстар-ОТС» входит объединение двух компаний в рамках Тюменского филиала «КОМСТАР-ОТС». «ТНГС» и «РТЦ» имеют схожую бизнес-модель, структуру абонентской базы и доходов, набор предоставляемых услуг и технологии продаж. Интеграция компаний позволит исключить взаимную конкуренцию, сократить операционные издержки за счет ликвидации дублирующих функций, оптимизации продуктовой линейки. Кроме того, объединение «РТЦ» и «ТНГС» повысит операционную прибыльность «КОМСТАР-ОТС» в Сибирском регионе.

«Покупка «РТЦ» - это очередной шаг в реализации намеченных нами планов по приобретению операторов, лидирующих в своем регионе присутствия», - говорит Президент «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев.  - «ХМАО стратегически значимый для нас регион. Нам крайне важно усилить здесь позиции «КОМСТАР-ОТС», так как этот рынок один из наиболее емких и динамичных в России. По оценкам аналитиков, его объем в текущем году составит более $255 млн., а рост – 8,4%. Интеграция двух компаний, запуск зоновой сети даст новый толчок развития «КОМСТАР-ОТС»  не только в ХМАО, но и в соседних субъектах РФ».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web