Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42882/


     
 

Пора и сеть сдать. "Сумма Телеком" построит WiMAX-сеть в Подмосковье

14.11.2007 13:37
В I квартале 2008 г. компания "Сумма Телеком" запускает в Подмосковье демонстрационную сеть WiMAX, которая состоит из 20 базовых станций производства Huawei Technologies. Срок начала коммерческой эксплуатации сети зависит от того, выдаст ли ГКРЧ оператору в декабре разрешение на использование частот.
Как стало известно ComNews от источника, знакомого с деталями проекта, производитель сетевого оборудования Huawei заключил с "Суммой Телеком" контракт на поставку оборудования для тестовой сети WiMAX. "Контракт находится на стадии выполнения, - сообщил источник. - В I квартале 2008 г. "Сумма Телеком" развернет демонстрационную зону WiMAX, для которой Huawei поставил 20 базовых станций, систему управления и шлюз доступа. Это будет полнофункциональная сетка". По словам источника, сеть будет построена в Подмосковье. А один из топ-менеджеров "Суммы Телеком" в беседе с ComNews заметил, что оператор скоро определится, в каком именно городе Московской области ее строить. Один из возможных вариантов - Люберцы.

Пресс-служба Huawei отказалась от комментариев. Представитель "Суммы Телеком" Игорь Рябов также официально не подтвердил эту информацию.

Не исключено, что коммерческий старт сети после ее тестирования состоится позже, чем оператор запланировал: пока у компании есть некоторые "трудности с регулирующими органами". "У "Суммы" есть разрешение на частоты, но оно выдано год назад под оборудование определенного вендора", - говорит осведомленный источник в одной из компаний-поставщиков оборудования. Решение ГКРЧ о возможности работать в частотах 2,5-2,7 ГГц было выдано под оборудование NextNet, которое "себя зарекомендовало не с лучшей стороны", поясняет топ-менеджер оператора. В декабре "Сумма Телеком" ожидает заседания ГКРЧ, которая рассмотрит новую заявку на использование частот. "Поскольку они хотят построить мультивендорную сеть с использованием оборудования нескольких производителей, необходимо новое разрешение ГКРЧ, и сейчас оператор "подгоняет" заявку под тех вендоров, которые будут участвовать в тендере", - сообщил источник и добавил, что по результатам решения комиссии "Сумма" проведет тендер на строительство сетей "регионального и федерального масштаба". Высокопоставленный источник в "Сумме" указывает, что речь идет о производителях Huawei, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, NEC и Nortel.

Стоимость контракта узнать не удалось. По оценке руководителя группы маркетинговых коммуникаций WiMAX-оператора "Старт Телеком" Светланы Берегулиной, строительство подобной сети обойдется не дороже $3 млн. "Запустив 7 базовых станций в Нижнем Новгороде и 16 - в Петербурге, мы потратили $2,5 млн", - отмечает она.

Досье ComNews

ООО "Сумма Телеком" входит в состав холдинга "Сумма Капитал", который контролирует бизнесмен Зиявудин Магомедов. В 2006 г. "Сумма Телеком" получила частоты в дефицитном диапазоне 2,5-2,7 ГГц для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа на всей территории России. Кроме того, "Сумма Телеком" владеет лицензией на оказание услуг дальней связи, а также лицензиями на оказание услуг доступа в Интернет, передачи данных, телефонии и IP-телефонии. Недавно к ним прибавились федеральные лицензии на оказание услуг связи и передачи данных, включая местную телефонную связь с использованием радиодоступа.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web