Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42884/


     
 

НКС штурмует столицу

14.11.2007 13:44
Группа компаний "Национальные кабельные сети" (НКС) выходит на московский рынок услуг широкополосного доступа в Интернет. Опытная эксплуатация услуги доступа к сети передачи данных НКС в Гагаринском районе столицы завершена и с 12 ноября 2007 г. сеть введена в коммерческую эксплуатацию. Окончание строительства в Москве сети ШПД планируется к концу 2009 г. Общая стоимость проекта на базе сетей кабельного телевидения ООО "Мосттелеком" составляет около $188 млн.
Генеральный директор НКС Виктор Пинчук отмечает: "Это начало экспансии НКС на московский рынок. До конца текущего года услуга широкополосного доступа в Интернет будет запущена в других районах столицы". НКС планирует предоставить москвичам пакет услуг, в который будут включены кабельное и аналоговое телевидение, IP-телефония, IP-телевидение и другие услуги. Абоненты также получат доступ к серверам с играми, фильмами, форумами и блогами.

"Благодаря   модернизации существующих и строительству новых сетей, уже в скором времени наши абоненты смогут получать весь комплекс телекоммуникационных услуг нового поколения – кабельного ТВ, широкополосного доступа в Интернет и телефонии. Мы не хотим ограничивать абонентов в общении и получении информации из Сети, поэтому предлагаем безлимитные тарифы", - добавляет Пинчук.

По словам аналитика J'son & Partners Григория Бетскова, "сейчас переток и новые подключения ШПД в Москве маловероятны". Аналитик компании "Финам" Владислав Кочетков добавляет: "По сути, НКС может развиваться за счет привлечения неподключенных домохозяйств (но это сложная аудитория – пенсионеры и т.д.) либо за счет борьбы за чужих клиентов, что неизбежно приведет к снижению ARPU по сравнению со среднерыночными показателями".

"По нашим прогнозам, - продолжает Бетсков, - к концу этого  года в Москве будет подключено 1,7 домохозяйств и проникновение сети ШПД в столице составит 43%". Согласно исследованию ComNews-Reseach, по состоянию на 1 квартал 2007 г. "из 3,8 млн московских домохозяйств сетями провайдеров широкополосного доступа на данный момент охвачено 90%, при этом проникновение услуг широкополосного доступа не превышает 35%". Доли операторов на рынке ШПД распределились таким образом: "Комстар-директ" (брэнд "Стрим") - 35%, "Корбина телеком" - 14%, "Комкор-ТВ" ("Акадо") - 9%, "Центел" (Qwerty) - 7%, Net by Net - 4%, другие провайдеры - 32%.

Досье ComNews

Группа компаний "Национальные кабельные сети" создана в 2001 году частными инвесторами, с 2005 года контрольные пакеты акций компаний принадлежат инвестиционной группе "НАФТА". Весной 2006 года активы компании переданы в ОАО "Национальные телекоммуникации".

Группа компаний НКС является одним из ведущих операторов кабельного телевидения в России, предоставляющим услуги аналогового телевещания, а также цифрового телевидения и широкополосного доступа в Интернет под брендами "Твое ТВ", "Твой Интернет" и "Кабинет".  В группу компаний входят операторы, осуществляющие операционную деятельность в Москве, Московской области (г.Электросталь), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане.

ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК) создано весной 2006 года в рамках консолидации телекоммуникационных активов Группы компаний "НАФТА". Компания владеет активами Группы компаний "НКС" и  ОАО "Мостелесеть".

ОАО "Мостелеком" - один из крупнейших городских операторов кабельного телевидения в России. С 2007 года 100% акций оператора принадлежат ОАО "Мостелесеть", 74% акций которого принадлежит НТК, 26% акций - Правительству Москвы. Сеть Мостелекома охватывает 2,8 млн. столичных квартир.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web