Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n42925/


     
 

Мультисервисный Rosweb

15.11.2007 09:00
Холдинг Rosweb к 2009 г. планирует создать в Московской области мультисервисную сеть, позволяющую передавать голосовую и текстовую информацию, а также цифровые данные и телесигнал. Предполагается, что инвестиции в этот проект в 2007-2008 гг. составят порядка 3 млрд руб.
Оператор Rosweb намерен создать транспортную сеть с высокоскоростными цифровыми каналами протяженностью более 2 тыс. км и собственные узлы связи в 80 крупных и средних городах Московской области. В 2007-2008 гг. в этот проект будет инвестировано более 3 млрд рублей, частично - собственные средства холдинга, частично - заемные.

Уже сейчас начата коммерческая эксплуатация фрагментов сети и нескольких узлов связи. Как отмечается в информационном меморандуме системообразующей компании холдинга - ООО "Радионет" - по состоянию на 1 октября 2007 г. было проложено 811 км оптоволоконных линий. Оборудование узлов мультисервисной сети смонтировано в 11 городах Московской области. Всего же холдингом заключены договоры на присоединение в 25 городах, а в ближайшее время должно добавиться еще восемь.

Главный опорно-транзитный узел сети размещен в Троицке.

Как рассказал репортеру ComNews директор по маркетингу и PR группы компаний Rosweb Илья Садовский, мультисервисная сеть Rosweb строится по технологиям MPLS, SDH, Ethernet и VPN. Кроме того, у компании есть довольно много клиентов, пользующихся сетью на базе каналов DSL. А для тех районов, где дорого рыть и прокладывать оптоволоконную сеть, предусмотрено строительство последней мили по технологии WiMAX. По словам Ильи Садовникова, Rosweb в этом случае работает как по агентскому договору с другими операторами, так и на своем оборудовании. В будущем на базе мультисервисной сети кроме голосовой и текстовой информации и цифровых данных  компания намерена предоставлять услугу IP-TV.

По словам заместителя генерального директора по корпоративным финансам "Радионет" Ильи Курилова, компания намерена развивать свой бизнес и в других регионах Центрального федерального округа.

"У нас есть интересы во Владимире, Калуге, Рязани, - перечисляет Илья Садовский. - Есть интерес и в Ярославле, но там компании, которые можно приобрести либо имеют переоцененную стоимость, либо не продаются. В Смоленской области прочны позиции "ЦентрТелекома", и мы вряд ли войдем на местный рынок также легко, как в Туле и в Твери. Там у нас есть уже достаточно много клиентов".

Rosweb намерен конкурировать с такими серьезными игроками рынка как "Центральный Телеграф", "Голден Телеком", "Комстар" и "ЦентрТелеком". "Наше преимущество в том, что сети структурируются на основе собственных ВОЛС, а большинство опорных узлов строятся под конкретные объекты. Это обеспечит успешную коммерческую эксплуатацию сети", - отмечает Илья Курилов.

"Радионет действует в целом ряде регионов, причем его собственники ориентированы на повышение капитализации компании, - отмечает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Для этого МСС просто необходима, т.к. она позволит расширить спектр и качество услуг, а также снизить издержки, связанные с использованием сетей других операторов. Конечно, сама по себе МСС – это инфраструктура. Результат будет зависеть от маркетинга, в том числе ценовой политики".

Досье ComNews

С 2006 г. ООО "Радионет" является системообразующей компанией группы Rosweb, куда входят 16 телекоммуникационных компаний, работающих в Московской, Тверской, Тульской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web