Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43059/


     
 

Французские фармацевты продолжают развивать свои ИТ. В России

20.11.2007 09:00
Компания «Микротест» завершила в фармацевтическом предприятии «Сердикс» внедрение инфраструктурного решения на базе серверов НР, призванного обеспечить бесперебойное функционирование корпоративной ERP-системы заказчика. Это не первый совместный проект сторон, чье сотрудничество компаний началось более года назад в рамках проекта по созданию комплексной ИТ-инфраструктуры на «Седриксе».

Производственный комплекс «Сердикс», принадлежащий французской фармацевтической компании «Сервье», был открыт в Подольском районе Московской области в июле 2007 года. Комплекс располагается на площади 8 гектаров. На заводе планируется создать около 200 рабочих мест. В состав предприятия входят производственная линия, склад, административные здания и лаборатория. На заводе «Сердикс» выпускаются более 20 наименований оригинальных лекарственных препаратов группы «Сервье» для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, диабета и других патологий. Предприятие планирует поставку оригинальных лекарственных средств «Сервье» в объеме около 2 млрд таблеток в год (примерно 60 млн упаковок). Реализация проекта по развитию предприятия продлится до 2011 года. К этому времени планируется увеличить совокупную мощность производственных линий до 4,5 млрд таблеток в год.

С момента основания предприятия руководство «Сердикс» уделяет ключевое внимание ИТ, используемым на предприятии. В связи с этим ООО «Сердикс» провело ряд конкурсов на выполнение работ по построению ИТ-инфраструктуры. Основным победителем стала компания «Микротест». Одним из факторов, определившим выбор заказчика, стал большой опыт и экспертиза «Микротест» в области построения инфраструктуры «под ключ».

Как сообщили в «Микротест», комплексный проект по построению ИТ-инфраструктуры стал первым проектом интегратора в интересах «Сердикс». Общий срок реализации первого этапа проекта (поставка серверов, системы хранения и системы резервного копирования, построение серверной фермы и ЛВС) составил около 6 месяцев. В частности, в рамках первого этапа к ноябрю 2006 года специалисты «Микротест» осуществили поставку серверов HP ProLiant, системы хранения HP и системы резервного копирования CA APCserve Backup, построили и установили серверную ферму на базе оборудования Cisco Catalyst 4948, развернули ЛВС предприятия с использованием оборудования Cisco Catalyst. На следующем этапе, который длился 2,5 месяца, было установлено антивирусное ПО компаний Symantec и Trend Micro и также были решены другие вопросы, связанные с информационной безопасностью.

Следующим этапом развития ИТ-систем компании «Сердикс» стало создание инфраструктурного решения, необходимого для обеспечения эффективной и бесперебойной работы ERP-системы PeopleSoft (Oracle JD Edwards). В соответствии с единым стандартом, принятым во всех филиалах фармацевтической группы «Сервье», с помощью именно этой системы должно осуществляться управление ресурсами предприятия. Напомним, что свой российский офис американская компания PeopleSoft открыла в середине июня 2004 года (см. новость дайджеста от 18 июня 2004 г.). Пользователем PeopleSoft в России также является, например, компания «Юнилевер СНГ» (см. интервью от 24 августа 2007 г.).

В рамках этого проекта «Сердикс» принял решение продолжить сотрудничество с «Микротест». «Эффективность работы корпоративной информационной системы во многом зависит от успешного внедрения соответствующего инфраструктурного решения, поэтому мы серьезно подошли к выбору исполнителя данного проекта. Компания «Микротест» уже зарекомендовала себя как надежный партнер в сфере построения ИТ-систем различного уровня сложности, обладает большой экспертизой и опытом в этой области, что и стало ключевым фактором, обусловившим наш выбор», - говорит ИТ-менеджер компании «Сердикс» Иван Чекальников.

С целью создания необходимого инфраструктурного решения специалисты компании «Микротест» провели предварительное обследование и развернули платформу, состоящую из двух серверов НР Proliant DL380G5 и шести серверов НР DL360G5. Для обеспечения высокой надёжности системы была предусмотрена круглосуточная техническая поддержка для серверов и бесперебойное электропитание на базе продуктов компании APC. Весь цикл работ по внедрению и пуско-наладке данного решения составил около 3 месяцев.

Возможно, на этом сотрудничество «Микротест» и «Сердикс» не заканчивается, но дальнейшие планы стороны пока что не озвучивают. «Проекты по построению ИТ-инфраструктуры для компании «Сердикс» являются наглядным примером, демонстрирующим эффективное использование ИТ-технологий для построения и управления высокотехнологичным производством. Я убежден, что использование идеи управления производством с помощью ИТ станет серьезным преимуществом при выходе компании на российский рынок», - говорит директор департамента технического маркетинга и поддержки продаж компании «Микротест» Константин Анисимов.

Известно, что в ООО «Сердикс» также используются продукты «1С». Так, в декабре 2005 года ВЦ «1С-Рарус» объявила о завершении у данного заказчика проекта по автоматизации ведения кадрового учета и расчета заработной платы на базе типовой конфигурации «1С:Зарплата и Кадры 7.7». Специалисты «1С-Рарус» провели демонстрацию, установку программы и начальное обучение работе с программой. Программа позволяет автоматизировать расчет заработной платы по любым видам начислений и удержаний, вести налоговый учет доходов сотрудников и прочих физических лиц по НДФЛ и ЕСН, организовать кадровый учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения и формировать отчеты для представления в различные контролирующие органы. На момент запуска системы в ней было организовано 3 автоматизированных рабочих места.

Компания «Микротест» недавно объявляла и о других проектах в области создания ИТ-инфраструктуры. Например, в июне 2007 года интегратор сообщил о начале масштабного инфраструктурного проекта для «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края» - одного из основных участников розничного рынка электроэнергии Кубани. В рамках проекта будет построен консолидированный ЦОД с использованием blade-серверов HP BladeSystem c-Class, рассказали в компании «Микротест». Данный проект стал одним из первых в России, где удалось в полной мере задействовать мощнейший функционал новых решений вендора. А в начале осени этого года в «Микротест» рассказали о начале реализации инфраструктурного проекта для компании «Гиперглобус» - дочернего предприятия немецкого ритейлера Globus SB-Warenhaus Holding. В ходе работ будет построена система хранения бизнес-критичных данных на базе передовых решений компании Network Appliance.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web