rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Депутата подключили к «Кодотелу»/ Александр Пономарев проверит законность действий оператора через Генпрокуратуру

В Воронеже развивается конфликт между ООО «Кател» Александра Кубахова и местным оператором связи ЗАО «Кодотел». «Кодотел» занял место «Кател» в гостинице обладминистрации, где теперь оказывает услуги телефонной связи. Посчитав, что с ним обошлись несправедливо, господин Кубахов обратился за поддержкой к депутату облдумы, Герою России Александру Пономареву. Парламентарий уже обратился с запросом в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить, на законных ли основаниях действует «Кодотел» в регионе.
Глава комитета по законодательству облдумы Александр Пономарев вчера подтвердил, что направил запрос в Генпрокуратуру РФ относительно ЗАО «Кодотел» (более 100 тыс. абонентов, оператор в стандарте CDMA, 800 МГц). Таким образом он отреагировал на обращение директора и владельца ООО «Кател» Александра Кубахова, который считает, что с момента создания в 1997 году «Кодотел» действует неправомерно, поскольку всегда имел лицензии только на оказание услуг местной телефонной связи в пределах одной базовой станции, а на деле оказывает услуги подвижной телефонной связи.

О подоплеке обращения депутата в ведомство рассказал сам господин Кубахов. По словам бизнесмена, компания «Воронежтелеком», «дочка» ЗАО «Кодотел», переключила на себя все телефоны гостиницы обладминистрации (бывшей «Брно»), а в сентябре ООО «Кател» пришло уведомление о разрыве договора аренды помещений, где находится его телефонная станция. До недавнего времени «Кател» по поручению ЗАО «Вотек Мобайл» оказывал услуги телефонной связи в отеле. Как сообщил Александр Кубахов, по договору с руководством «Брно» от 1995 года его компания была вправе занимать помещения гостиницы и предоставлять там проводную связь до 2010 года. Однако региональные власти, по мнению господина Кубахова, пренебрегли интересами «Катела» в пользу «Кодотела». Акционерами ЗАО «Кодотел», судя по официальному сайту, являются ООО «Бизнеском», Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и черноземная управляющая компания инвестфонда ЕБРР. Председателем совета директоров оператора участники рынка называют Вячеслава Кулакова, сына губернатора. По словам господина Кубахова, он даже готов был продать свой бизнес в сфере связи «Кодотелу», но гендиректор компании Сергей Писков оценил актив в пять раз меньше оценочной стоимости (5,5 млн рублей).

Ъ  В конце декабря 2004 года шведская компания Tele2 приобрела 100% акций ЗАО «Вотек Мобайл» у американского холдинга МСТ Corp. и ООО «Вотек» Александра Кубахова. Оператор получил юрлицо для работы в регионе и лицензию на работу в GSM. Телефонная станция беспроводной связи и контракты по обслуживанию трех муниципальных на тот момент гостиниц – «Брно», «Россия» и «Дон» – остались за бизнесменом. Господин Кубахов создал компанию «Кател», чтобы продолжить предоставление услуг беспроводной связи. «Вотек Мобайл», как обладатель лицензии, по договоренности с экс-совладельцем остался формальным исполнителем по контрактам с гостиницами, обслуживание абонентов осуществлял «Кател».

Больше года назад в качестве оплаты долгов муниципалитета перед облбюджетом гостиница «Брно» перешла в собственность области. Как пояснил руководитель областного управления делами Иван Донских, все договоры аренды с переходом отеля к новому собственнику были перезаключены на год, о чем господин Кубахов был уведомлен: «А если он с чем-то не согласен, у нас есть суд».

Получить комментарии ЗАО «Кодотел» вчера не удалось. В воронежской Россвязьохранкультуре комментировать ситуацию с якобы имеющими место нарушениями «Кодотела» тоже отказались. Источник на рынке, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что юристы ряда операторов разбирались с правовым положением «Кодотела» как одного из сильных конкурентов и пришли к выводу, что он работает в правовом поле. «Лицензия компании до 2010 года по существующему законодательству не мешает ей считаться оператором фиксированной связи и оказывать услуги беспроводной связи», – пояснил источник.

Андрей Черваков

«КОДОТЕЛ» МОЖЕТ УЙТИ В ХОРОШИЕ РУКИ

По данным „Ъ“, акционеры ЗАО «Кодотел» ведут переговоры с федеральным оператором связи «Скай Линк» (CDMA, 450 МГц) о продаже своего бизнеса. Причем недавно у совладельцев воронежской компании появился серьезный аргумент, чтобы неплохо заработать. На минувшей неделе «Кодотел» выиграл конкурс Россвязьохранкультуры и вскоре получит лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM-1800, который интересен «Скай Линку». Его «дочка» ЗАО «Сотовая связь Черноземья» одновременно с «Кодотелом» приобрела аналогичную лицензию на территории Курской, Липецкой и Белгородской областей, но проиграла в Воронежской и Тамбовской. Минувшей весной ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») вело аналогичные переговоры о покупке «Кодотела», но сделка не состоялась из-за дороговизны перевода CDMA-оператора на GSM-формат.

Источник: Коммерсант Воронеж (http://http://www.kommersant.ru/region/vrn)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, USSD, тарифные планы МегаФон, корпоративные тарифы МегаФон, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы Билайн Москва, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, ev, теле2, gprs интернет, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, акции, продвижение, evdo, ev do, tele 2, теле 2, tele2, тарифы , sms, смс, москва, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, бонус, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга