Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43119/


     
 

Победила вражда/Суд Британских Виргинских островов не отдал 13,8% турецкого оператора Turkcell российской Altimo

21.11.2007 09:00
Суд подтвердил права турецкой Cukurova Group на 13,8% акций сотового оператора Turkcell, которые оспаривает российская Altimo (управляет телеком-активами «Альфа-групп»). Об этом вчера объявило агентство Reuters, сославшись на сообщение Cukurova Стамбульской фондовой бирже.
Стоит того
$24,2 миллиарда долларов составила капитализация Turkcell в ходе торгов на NYSE в пятницу – это исторический максимум. С начала года котировки ADR поднялись на 107%.

Cukurova Group контролирует Turkcell через цепочку компаний: ей принадлежит Cukurova Telecom Holdings (CTH, ее доля — 51%, 49% — у Altimo), которой принадлежит Turkcell Holding (53%, 47% — у шведско-финской TeliaSonera), которой принадлежит 51% оператора Turkcell (эффективная доля — 13,8%). Altimo через ту же цепочку контролирует 13,22% оператора.

Altimo подала в суд на Cukurova в мае, обвинив турецкого партнера в неисполнении кредитного соглашения: в ноябре 2005 г. российская компания предоставила холдингу шестилетний кредит на $1,707 млрд, обеспеченный 51% акций CTH. Это соглашение было частью сделки по покупке у Cukurova 49% CTH за $1,6 млрд. В ноябре 2006 г. турки погасили часть долга — $357 млн, оставшиеся $1,35 млрд Altimo потребовала вернуть досрочно, сославшись на нарушения договора. Вовремя Cukurova деньги вернуть не успела, поэтому Altimo потребовала акции. Cukurova отказалась, Altimo пошла в суд. Суд, по версии Cukurova, подтвердил ее права.

Получить комментарий Cukurova «Ведомостям» не удалось.

Altimo иначе трактует решение суда. Согласно пресс-релизу компании суд признал право Altimo на 13,8% акций Turkcell, но получить их в собственность россияне не могут из-за того, что Cukurova заблокировала внесение изменений в реестр акционеров сотового оператора (реестродержатель принадлежит турецкой группе).

Altimo утверждает, что в ходе слушаний еще один акционер Turkcell — шведско-финская TeliaSonera подала ходатайство об аресте 13,8% акций Turkcell из-за собственного спора с Cukurova за акции оператора. Но суд, по версии Altimo, отказал TeliaSonera.

Представитель TeliaSonera Ула Каллемур говорит, что не слышал о решении суда Британских Виргинских островов. Он отказался от комментариев.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев называет решение суда «предварительным». Altimo продолжит доказывать дефолт Cukurova по кредитному договору, обещает он.

Роман Дорохов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web