Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43181/


     
 

Общее собрание членов АП КИТ

22.11.2007 13:55
Ассоциация АП КИТ провела Общее собрание, где отчиталась о результатах работы и выбрала состав Правления на следующий год. В собрании принял участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев.
Итоги работы ассоциации в 2007г. были представлены тремя докладами: исполнительного директора Николая Комлева, руководителя комитета ассоциации по образованию Бориса Нуралиева и руководителя рабочей группы АП КИТ по вопросам защиты собственности Александра Гуккина. Председатель Ревизионной комиссии Олег Гизатуллин (Открытые Технологии) представил заключение комиссии по финансово-хозяйственной деятельности ассоциации за год.

Решением Общего собрания избран новый состав Правления АП КИТ: Алексей Ананьин (Борлас), Борис Бобровников (Крок), Олег Гизатуллин (Открытые Технологии), Сергей Гирдин (Марвел), Александр Гуккин (Пирит), Михаил Краснов (Верисел), Кирилл Корнильев (IBM), Борис Нуралиев (НП ППП), Григорий Сизоненко (ИВК).
В Ревизионную комиссию вошли: Александр Калинин (НКК), Биргер Стен (Майкрософт Россия и СНГ) и Тагир Яппаров (АйТи).

За год в ассоциацию вступили еще 10 членов – Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов, Санрайз, Би-Эй-Си, ICL КПО ВС, Нео Групп, Парма-Телеком, Ресурс-Медиа, ЭлеСи.
Сегодня в ассоциации 80 членов (включая ассоциации АПЭАП, ЕВРААС, НП ППП и Руссофт).

В собрании принял участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев. Он заявил, что, несмотря на некоторое снижение темпов роста ИТ-рынка в прошедшем году, он ожидает улучшения ситуации и выход на ставший привычным темп роста порядка 20% в год. Вместе с тем он отметил, что для достижения к 2010 г. намеченного Концепцией развития ИТ-рынка размера рынка в 39 млрд. долл. необходимо всем вместе (и государству, и бизнесу) стать более активными.

Замминистра рассказал о создании Фонда «Росинфокоминвест» и выделении из федерального бюджета выделено 1,45 млрд. руб.; о поддержке экспорта ПО; о начале функционирования Рабочей группы по изучению вопросов разработки и использования свободного ПО в РФ; о совместных усилиях ассоциации и министерства по подготовке ИТ-кадров. Затем Дмитрий Милованцев ответил на несколько вопросов.

Руководитель комитета АП КИТ по образованию Борис Нуралиев рассказал о работе Комитета и некоторых наиболее интересных результатах. В частности, он представил результаты проведенных по заказу АП КИТ исследований, касающихся образования и рынка труда: «Анализ контингента студентов ИТ-специальностей в высших и средних специальных учебных заведениях РФ в 2006 г.» и «ИТ-кадры в российской экономике, численность занятых, текущая потребность и прогноз на 2012 год в ИТ-индустрии и отраслях народного хозяйства». Нуралиев обратил внимание на то, что потребность российской экономики в ИТ-специалистах составляет в 2007 году 188 тыс. человек, что 2,7 раза больше числа профильных выпускников соответствующих образовательных учреждений. Потребность в ИТ-кадрах будет расти и дальше вне зависимости от приоритетов развития ИТ в России. Для обеспечения дальнейшего устойчивого роста отрасли ИТ требуется существенное расширение числа бюджетных мест в российских вузах по ИТ-специальностям, а также улучшение качества подготовки специалистов.

Руководитель рабочей группы АП КИТ по вопросам защиты собственности Александр Гуккин представил основные итоги деятельности группы, дал систематизированную картину основных угроз по отбору товара и типовой алгоритм «товарного рейдерства». Более подробно Александр остановился на направлениях противодействия:
Законодательному (поддержка прохождения «антикоррупционного законопроекта»);
Морально-этическому (создание «Хартии руководителей ИТ-компаний по вопросам этики и защиты собственности» и присоединение к ней большинства ведущих компаний ИТ-рынка);
Организационному.

В развитие темы выступил представитель одной из компаний (Компоненты и системы), пострадавшей от товарного рейдерства. По итогам обсуждения этой темы Собрание поручило новому Правлению проработать этот вопрос и подготовить письмо, выражающее мнение ассоциации по данной проблеме.

С приветствием к членам АП КИТ обратился президент ассоциации РАТЭК Александр Онищук. Ассоциации не первый год ведут совместные проекты, взаимно поддерживают инициативы друг друга. Основная точка приложения объединенных усилий – создание условий для защиты собственности. Александр довольно подробно рассказал о механизмах лоббирования, используемых обоими объединениями.

По ходу собрания возникали дискуссии. Наиболее острая касалась необходимости и механизмов поддержки региональных ИТ-компаний. Руководитель Комитета АП КИТ по региональной политике Валерий Бордюже сумел убедить членов ассоциации в необходимости такой поддержки.

По итогам собрания ассоциация получила обновленный состав Правления и Ревизионной комиссии, а также наметила основные направления деятельности на следующий год:
Защита собственности, повышение капитализации. Совместная с другими объединениями работа в направлении защиты собственности, защиты бизнеса от необоснованных действий силовых и проверяющих госструктур.
Кадры и образование. Развитие проекта профстандартов ИТ-отрасли, координация разработки на их базе образовательных стандартов и внедрение их в практику. Развитие аналитических исследований в этой области.
Сотрудничество с госструктурами, созданными в плане развития инфраструктуры отрасли (органы управления ОЭЗ, технопарками, инвестфондами и т.п.)
Участие в законодательном и нормативном регулировании отрасли. С учетом выборного периода и усиления госрегулирования ассоциация должна играть роль независимого эксперта при регулировании государством ИТ-рынка

Краткая информационная справка об Ассоциации АП КИТ

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий АП КИТ образована в ноябре 2001г.
По составу участников это самое представительное некоммерческое объединение ИТ-отрасли в России. Членами АП КИТ являются крупнейшие отечественные и мировые компании в области программного обеспечения, производства компьютеров и оборудования, ведущие отечественные дистрибуторские компании, системные интеграторы, российские производители и разработчики, нишевые ассоциации (ЕВРААС, НП ППП, РУССОФТ). Компании, входящие в состав АП КИТ занимают по многим позициям до 70% легального рынка.

Среди членов ассоциации: 1С, ABBYY, AMD, Cognitive Technologies, Hewlett-Packard, IBM, Intel, iTeco, Kraftway Computers, Microsoft, Oracle, R-Style, SAP, Verysell, XEROX, АСКОН, Белый Ветер, Борлас, ИВК, Интерфейс, Лаборатория Касперского, Ланит, Марвел, МОНТ, НАМИП, НКК, Открытые технологии, Пирит, Формоза и другие.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web