Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43385/


     
 

Второй пошел. Аппарат "ГЛОНАСС-М" запущен в эксплуатацию

28.11.2007 09:00
Второй из трех навигационных космических аппаратов "Глонасс-М", запущенных с космодрома Байконур в октябре, был введен в эксплуатацию 27 ноября – на два дня позже ввода первого. Планируется, что до 11 декабря третий спутник также будет введен в строй.
Спутники разработаны и произведены НПО прикладной механики, рассказал руководитель пресс-службы ФГУП "РНИИ КП" Александр Зубахин. Сейчас 10 космических аппаратов системы ГЛОНАСС используются по целевому назначению, один находится на этапе ввода в систему, еще пять временно выведены на техобслуживание.

По словам Александра Зубахина, после запуска второго спутника был проведен набор статистики по основным приборам, который показал, что все спутники находятся в рабочем состоянии и готовы предоставить навигационный сигнал.

"В конце декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" на орбиту будут доставлены три спутника ГЛОНАСС, таким образом, сигналы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС можно будет непрерывно принимать на всей территории России", - добавили в "РНИИ КП".

Для непрерывного приема сигналов навигационной системы в глобальном масштабе требуется довести орбитальную группировку системы до штатной численности - 24 спутника. В этом случае системой ГЛОНАСС смогут пользоваться потребители во всем мире. Это планируется сделать к 2010 году.

Досье ComNews

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС – отечественный аналог американской системы GPS. Она используется для обеспечения оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.
      

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web