Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43403/


     
 

ОАО «Ростелеком» объявляет результаты деятельности за первое полугодие 2007 года

28.11.2007 14:38
ОАО «Ростелеком» российский национальный оператор дальней связи, сегодня объявляет результаты деятельности за первое полугодие 2007 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО): Консолидированные доходы за первое полугодие 2007 года увеличились по сравнению с первым полугодием 2006 года на 8,2%, до 31 742,0 млн. рублей ; Объем междугородного трафика за отчетный год вырос на 9,0%; рост исходящего международного трафика составил 8,5%, входящего международного трафика – 29,6% ; Показатель OIBDA за первое полугодие 2007 года составил 6 883,0 млн. рублей по сравнению с 4 821,0 млн. рублей за аналогичный период 2006 года; рентабельность по OIBDA составила 21,7%; Чистая прибыль Компании увеличилась до 2 545,0 млн. рублей.
По словам Первого заместителя Генерального директора – финансового директора ОАО «Ростелеком» Андрея Гайдука: «Положительные финансовые результаты, продемонстрированные ОАО «Ростелеком» в первом полугодии 2007 года, свидетельствуют об устойчивости позиций Компании на российском телекоммуникационном рынке, а также о дальнейшем росте ее доли на международном операторском рынке. Увеличение доходов ОАО «Ростелеком» - показатель успешного развития наших конкурентных преимуществ, в том числе за счет активного продвижения новых, нерегулируемых, видов услуг, таких как услуги интеллектуальной сети связи и услуги передачи данных. Эффективное взаимодействие с региональными операторами и расширение собственной сети Центров продаж и обслуживания клиентов способствовали сокращению расходов ОАО «Ростелеком», что позволило улучшить показатели рентабельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Компания перешла к розничной модели оказания услуг вследствие реформы рынка дальней связи. Сегодня мы нацелены на дальнейшее повышение эффективности и значительное расширение присутствия на новых перспективных рынках наряду с сохранением наших позиций в сегментах традиционных услуг связи».
   
Консолидированные доходы ОАО «Ростелеком» за первое полугодие 2007 года увеличились на 8,2%, до 31 742,0 млн. рублей. Расширение сотрудничества с международными операторами, эффективное взаимодействие с региональными операторами и конечными пользователями позволили компании продемонстрировать уверенный рост междугородного, исходящего и входящего международного трафика. Рост междугородного трафика по итогам отчетного периода составил 9,0%, исходящего международного – 8,5%, входящего международного – 29,6%. Оптимизация тарифной политики наряду с растущим спросом способствовали увеличению доходов компании от предоставления в пользование каналов связи на 13,0% до 3 922,0 млн. рублей. Доходы от прочих услуг выросли по сравнению с первым полугодием 2006 года на 35,8% и составили 2 865,0 млн. рублей. Позитивная динамика доходов от прочих услуг была в значительной степени обусловлена активным развитием и продвижением услуг интеллектуальной сети связи, магистрального доступа в Интернет, а также спросом на услуги эксплуатационно-технического обслуживания.

По итогам первого полугодия 2007 года  – за счет уменьшения платежей российским операторам благодаря развитию прямого взаимодействия с конечными пользователями через собственную сеть Центров продаж и обслуживания клиентов, а также сокращения резерва по сомнительной задолженности – компании удалось добиться снижения темпов роста операционных расходов. Операционные расходы  до амортизации и убытка от выбытия основных средств увеличились на 1,4% по сравнению с первым полугодием предыдущего года. В совокупности, учитывая сокращение амортизационных отчислений и убытка от выбытия основных средств, операционные расходы сократились на 1,7%.
 
Таким образом,  если в первом полугодии 2006 года вследствие значительного роста расходов, вызванных изменением системы взаиморасчетов Компании с российскими операторами   операционная прибыль ОАО «Ростелеком» составила 22,0 млн. рублей, то по итогам отчетного периода она увеличилась до 2 930,0 млн. рублей.  

Соответственно, показатель OIBDA вырос по сравнению с первым полугодием 2006 года на 42,8% до 6 883,0 млн. рублей, а рентабельность по OIBDA  увеличилась до 21,7%.

Общая численность персонала ОАО «Ростелеком» сократилась по сравнению с первым полугодием 2006 года на 3,5%, составив на 30 июня 2007 года 22,1 тыс. человек.

По итогам первого полугодия 2007 года консолидированная чистая прибыль Компании выросла
до 2 545,0 млн. рублей по сравнению с 495,0 млн. рублей за аналогичный период 2006 года.

Услуги междугородной (МГ) связи

Доходы ОАО «Ростелеком» от услуг МГ связи за первое полугодие 2007 года составили 16 096,0 млн. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 5,0%. Объем междугородного трафика по итогам отчетного периода вырос на 9,0% до 5 046,8 млн. минут.

Рост междугородного трафика обусловлен увеличением объема трафика от абонентов и региональных операторов.

На темпы роста доходов от услуг МГ связи оказало влияние как увеличение объема трафика, направляемого пользователями на сети мобильных операторов, так и снижение тарифов на услуги междугородной связи, предоставляемые абонентам, в отдельных регионах страны.

Услуги международной (МН) связи российским абонентам и операторам

Изменения в структуре трафика оказали влияние на доходы от услуг международной связи российским клиентам

По итогам первого полугодия 2007 года исходящий международный трафик вырос на 8,5% до 963,6 млн. минут. При этом доходы от предоставления услуг МH связи абонентам и российским операторам составили 6 289,0 млн. рублей, что на 1,4% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

Основным фактором снижения доходов стали изменения в структуре трафика.

Услуги транзита и терминации трафика от международных операторов   

Увеличение объемов входящего МН трафика отражает устойчивые позиции ОАО «Ростелеком» на международном операторском рынке

Успешная работа Компании по расширению сотрудничества с международными операторами обусловила увеличение объемов входящего международного трафика. За отчетный период МН трафик от зарубежных операторов вырос по сравнению с первым полугодием 2006 годa на 29,6% до 1 411,3 млн. минут.

Высокие темпы роста входящего МН трафика позволили добиться позитивной динамики доходов от международных операторов по итогам первого полугодия 2007 года. Доходы от транзита и терминации входящего МН трафика увеличились по сравнению с аналогичным периодом  2006 годa на 24,5% до 2 570,0 млн. рублей. Основными причинами роста трафика и доходов являются гибкая тарифная политика и изменение структуры тарифов для международных операторов, а также увеличение объемов транзитного трафика.

Услуги предоставления каналов в аренду
 
Оптимизация тарифной политики наряду с растущим спросом обеспечили позитивную динамику доходов Компании в сегменте аренды каналов

Доходы Компании от предоставления в пользование каналов связи составили по итогам первого полугодия 2007 года 3 922,0 млн. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 13,0%.

Доходы от прочих услуг

Активное развитие и продвижение новых видов услуг способствует увеличению доходов Компании

Доходы Компании от прочих услуг увеличились по сравнению с первым полугодием 2006 годом на 35,8% до 2 865,0 млн. рублей. Позитивная динамика доходов от дополнительных и новых услуг, в основном, обусловлена ростом доходов от услуг интеллектуальной сети связи (ИСС), магистрального доступа в Интернет, а также эксплуатационно-технического обслуживания.

Операционные расходы

Операционные расходы Компании за первое полугодие 2007 года составили 28 812,0 млн. рублей, снизившись по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 1,7%. Основной причиной снижения операционных расходов стало уменьшение платежей российским операторам связи, сокращения резерва по сомнительной задолженности, а также амортизационных отчислений и убытка от выбытия основных средств.

Платежи российским операторам связи сократились по сравнению с первым полугодием 2006 года на 4,2%, составив 13 775,0 млн. рублей, благодаря уменьшению агентских вознаграждений в связи с расширением собственной общероссийской сети Центров продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», через которые Компания осуществляет прямое взаимодействие с конечными пользователями. Платежи международным операторам связи увеличились по итогам отчетного периода на 14,5% до 3 403,0 млн. рублей, что обусловлено ростом исходящего международного трафика и увеличением объемов транзитного трафика.

Показатель OIBDA  увеличился по сравнению с первым полугодием 2006 года на 42,8% до 6 833,0 млн. рублей. Рентабельности по OIBDA составила 21,7% по сравнению с 16,4% за аналогичный период 2006 года.

Прочие доходы  компании уменьшились по сравнению с первым полугодием 2006 года на 41,2% и составили 406,0 млн. рублей, что, в основном, объясняется уменьшением чистых процентных доходов в отчетном периоде, а также прибыли от курсовых разниц.

Расходы компании по налогу на прибыль за первое полугодие 2007 года составили 912,0 млн. рублей. Увеличение расходов по налогу на прибыль в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в основном, обусловлено ростом прибыли до налогообложения в 4,9 раз в отчетном периоде.

По итогам первого полугодия 2007 года консолидированная чистая прибыль ОАО «Ростелеком» составила 2 545,0 млн. рублей по сравнению с 495,0 млн. рублей за аналогичный период 2006 года. Рентабельность по чистой прибыли – 8%.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web