Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43433/


     
 

МГТС поспорит с ФСТ

29.11.2007 09:00
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приняла решение снизить предельный уровень безлимитного тарифа абонентов МГТС на 13,7%. По мнению руководства компании, эта планка не соответствует уровню, обеспечивающему компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли. После выхода приказа о тарифах на 2008 г. МГТС оспорит решение ФСТ.
В соответствии с решением ФСТ, плата за пользование абонентской линией для абонентов МГТС сохранилась на прежнем уровне - 125 рублей, а стоимость безлимитного тарифа снизиласт на 13,7% - с 255 до 220 рублей.

"Утвержденный ФСТ предельный уровень тарифов по абонентской системе (безлимитный тариф) не соответствует уровню экономически обоснованных затрат и не учитывает уровень нормативной прибыли", - уверяет финансовый директор ОАО МГТС Дмитрий Шароватов.

Согласно расчетам компании, в 2008 г. МГТС должна была предложить безлимитный тариф стоимостью 380 рублей (при существовании компенсационной надбавки за местную связь). "Эта сумма учитывает затраты и уровень нормативной прибыли, а уровень 345 рублей с учетом того, что компенсационная надбавка отменена, – нет", - продолжает Дмитрий Шароватов.

Он также отметил, что МГТС не согласна с утвержденными тарифами и после выхода приказа ФСТ намерена отстаивать свою позицию всеми законными методами вплоть до судебного разбирательства.

Такое снижение тарифов негативно скажется на доходности МГТС, соглашается аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова, что отразится и на показателях компании "Комстар-ОТС". По прогнозам ИК "Атон", 30%-ное снижение доходности МГТС приведет к снижению оценки стоимости "Комстар-ОТС" на 10%.

Снижение предельного уровня тарифов на территории Москвы коснулось и компании "Ростелеком". По решению ФСТ, предельные уровни тарифов на междугородные телефонные соединения, предоставляемые "Ростелекомом", будут снижены на 17% с учетом отмены компенсационной надбавки. Впрочем, для "Ростелекома" это решение не стало неожиданностью. По словам советника генерального директора "Ростелекома" Ивана Кима, компания заранее планировала такое снижение тарифов по Москве и оказалась подготовленной к решению ФСТ.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web