Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43491/


     
 

Провода для Меламеда

30.11.2007 13:16
Леонид Меламед, глава «Роснанотеха» и бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, может создать крупного частного оператора связи. Его фирма ведет переговоры о покупке операторов, входивших в РАО.
Принадлежащий Меламеду Effortel интересуют фирмы «Евротел» и «Энифком», владеющие оптоволоконными сетями, протянутыми по линиям электропередачи. Об этом рассказали два сотрудника в компаниях — партнерах «Евротела» и «Энифкома», а также источник в российской IT-компании. Меламед, основной владелец Effortel, подтвердил «Ведомостям» интерес к этим активам. Гендиректор Effortel Михаил Сусов сказал, что сейчас ведутся переговоры с компаниями — владельцами междугородних волоконно-оптических линий связи, в том числе с «Энифкомом».

Что покупает Меламед
«Евротел»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР
чистая прибыль (2006 г.) - 10 млн руб.
владеет магистральной оптоволоконной сетью Москва – Петербург – Финляндия, проложенной по ЛЭП, строит сеть за Уралом.
15 000 КМ. Общая протяженность сети
«Энифком»
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР
чистая прибыль (2006 г.) - 2,5 млн руб.
строит магистральные сети на европейской территории России.
EFFORTEL
оператор связи
основана в Голландии в 2004 г. бывшим сотрудником Mobistar (Orange) Аркадием Паничем и бывшим первым вице-президентом МТС Михаилом Сусовым. В июне 2007 г. совладельцем стал бывший первый зампред правления РАО «ЕЭС России», а ныне глава ГК «Роснанотех» Леонид Меламед. Размер своей доли он не раскрывает, но называет себя основным инвестором.

По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректор «Евротела» и «Энифкома» — Андрей Шахин (от комментариев отказался). Обе компании — бывшие ведомственные операторы РАО ЕЭС. Контроль над «Энифкомом» по-прежнему у структур ФСК (по данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., владелец 51% акций — «МУС энергетики»), а остальное — у структур «Альфа-групп» (Alfa Capital Investments Limited, 42,67%) и «Центртелекома» («Роснет», 6,33%). Высокопоставленный менеджер в ФСК знает о переговорах между Effortel и владельцами «Евротела» и «Энифкома». В «МУС энергетике» отказались от комментариев. В Alfa Capital Investments Limited и «Роснет» комментарии получить не удалось.

«Евротел» давно стал полностью частным: как рассказывали «Ведомостям» сотрудники в двух операторах связи, «Евротелом» владели частные лица, близкие к РАО ЕЭС и владельцам «Телекоминвеста». По данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 августа 2007 г., «Евротелом» владела компания Hanson Equity Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В начале ноября 51% «Евротела» купил принадлежащий «Промсвязькапиталу» кипрский офшор в интересах «Синтерры». По мнению собеседников «Ведомостей», тогда из бизнеса вышли структуры «Телекоминвеста», а менеджеры РАО остались. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина сказала, что переуступать свою долю в «Евротеле» компания не планирует.

«Евротел» аналитики оценивают в $15 млн (по данным «Синтерры», оборот компании — $10 млн). «Энифком» оценить затрудняются. Покупать их имеет смысл, чтобы строить национального мультисервисного оператора, полагает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Она напоминает, что в копилке Меламеда уже есть компания с лицензией на дальнюю связь. Бывшие ведомственные операторы — последние интересные активы на рынке с развитой магистралью и всеми разрешениями на работу, подчеркивает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web