Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43525/


     
 

На милость победителя/IPOC отказалась от претензий на четверть «МегаФона»

03.12.2007 09:00
IPOC отказалась от претензий на контрольный пакет «МегаФона», который LV Finance продала Altimo. А LV Finance в свою очередь обязалась отозвать свои иски к IPOC. Такое мировое соглашение зарегистрировал бермудский суд. Эксперты называют произошедшее почти полной победой LV Finance. IPOC будет очень сложно вновь постараться доказать свое право на пакет в «МегаФоне», в то время как LV Finance ничего не теряет, отзывая свои иски, так как мировое соглашение не влияет на расследование деятельности IPOC, которое ведется властями нескольких стран.
В прошлый четверг вечером лондонская юридическая фирма SJ Berwin, представляющая в международных судах интересы LV Finance, сообщила, что Верховный суд Бермуд зарегистрировал мировое соглашение между компаниями IPOC и LV Finance. IPOC отказалась от претензий на контрольный пакет «МегаФона», который LV Finance продала Altimo. LV Finance в свою очередь обязалась отозвать свои иски к IPOC. «Это мировое соглашение положило конец судебным спорам, в которых оспаривалось право собственности на актив стоимостью более 2 млрд долл. в арбитражах Цюриха и Женевы, а также связанных с ними исков на Бермудских и Британских Виргинских островах», — говорится в заявлении SJ Berwin. Партнер SJ Berwin Джастин Майклсон назвал результат «потрясающим» и заявил, что заключение соглашения подтверждает правомерность позиции LV Finance по всем искам со стороны IPOC.

Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович и вице-президент холдинга Кирилл Бабаев в прошлую пятницу отказались обсуждать решение бермудского суда. Позднее Thomson Financial процитировала заявление Altimo, в котором холдинг выражал уверенность, что «права Altimo на 25% плюс одна акция «МегаФона» больше не будут оспариваться». В «МегаФоне» не комментируют действия акционеров. РБК daily не удалось также связаться с датским юристом Джеффри Гальмондом, называющим себя владельцем IPOC.

Судебные разбирательства между IPOC и LV Finance были основным фактором, мешающим покупке структурами Алишера Усманова пакета примерно в 30% акций «МегаФона». В пятницу представители г-на Усманова отказались комментировать ход переговоров и решение суда Бермуд. Кроме того, Altimo, оказавшаяся косвенным участником конфликта, через аффилированные структуры блокировала решение о реструктуризации «МегаФона» путем присоединения дочерних компаний. Эта реструктуризация должна существенно повысить стоимость «МегаФона» и решить ряд проблем, связанных с лицензированием. По неофициальным данным, Altimo блокировала это решение именно из-за продолжающегося конфликта между IPOC и LV Finance.

Председатель совета директоров ИК «Некстер» Антон Богатов называет мировое соглашение практически полной победой LV Finance. «Большинство исков были инициированы IPOC, LV Finance в этой ситуации защищала свои позиции, а значит, мировое соглашение и отзыв исков фактически означают победу LV Finance, — говорит он. — При этом расследования в отношении IPOC, которые сейчас ведутся, не отменяются мировым соглашением, так как находятся вне рамок корпоративного права».

Сейчас у IPOC практически нет возможностей возобновить борьбу за пакет в «МегаФоне», если только фонд не докажет, что стороны, подписавшее соглашение, не имели на то полномочий, или не представит четкие доказательства того, что какие-то из документов, на основании которых принималось решение, были фальсифицированы.

Иски LV Finance лишь малая часть разбирательств, в которых фигурирует IPOC. В частности, две недели назад правительство Британских Виргинских островов в письме, отправленном в Министерство юстиции США, заявило, что оно располагает «окончательными доказательствами» того, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман тайно владеет крупными активами в российском телекоме через IPOC.

Антон Бурсак, Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web