Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43585/


     
 

Изменчивые УУС

04.12.2007 09:00
29 ноября Правительство РФ утвердило новые принципы тарификации универсальных услуг связи (УУС). Изменения связаны с введением с 1 февраля 2007 г. трех обязательных тарифных планов на услуги местной телефонной связи. Этим же постановлением Правительство возложило на Россвязь обязанности контролировать отчисления в резерв универсального обслуживания. Также отныне операторы УУС должны в обязательном порядке предоставлять абонентам возможность позвонить с таксофона на мобильный телефон.
Поправками в "Правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания", утвержденные постановлением правительства РФ от 21 апреля 2005 г N 243, внесен дополнительный пункт: "Мониторинг правильности и своевременности осуществления операторами связи обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв производится Федеральным агентством связи (Россвязь) в порядке, устанавливаемом Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации". "Обязанность существовала давно, но никто не контролировал эти платежи. Многие операторы не хотели исполнять это обязательство, а никаких карательных санкций не было. Возможно, в скором времени будет установлено наказание за отсутствие отчислений", - говорит председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.

Изменены также и правила оказания универсальных услуг связи. Так, в перечень универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, добавлена услуга доступа пользователя к услугам подвижной связи. "Теперь возможность звонков с таксофона на мобильные номера стала обязанностью операторов, оказывающих универсальные услуги связи", - комментирует Антон Богатов.

Кроме того, постановление вводит новый порядок тарификации универсальных услуги связи и порядок возмещения операторам убытков от предоставления этих услуг. Как поясняют в Мининформсвязи, тарифы на универсальную услугу приведены в соответствие с "введением с 1 февраля 2007 г. трех обязательных тарифных планов на услуги местной телефонной связи: тарификация универсальных услуг связи будет рассчитываться на основе абонентской составляющей комбинированного тарифного плана".

"Исходя из изменений, которые вносятся  в акты Правительства Российской Федерации по вопросам универсальных услуг связи, стоимость минуты разговора с использованием таксофона универсальной услуги в Москве будет обходиться абоненту в 1,04 руб. Это не повлияет на экономику МГТС, так как разница между стоимостью голосового трафика для МГТС и стоимостью его для абонента (которая существенно ниже) компенсируется из фонда универсальной услуги", - говорит Евгений Рябовол, начальник управления по связям с общественностью ОАО "Московская городская телефонная сеть". Компенсация оператором связи затрат на предоставление универсальных услуг производится из фонда универсального обслуживания. Фонд формируется за счет отчислений всех операторов связи страны в размере 1,2% доходов от услуг связи, за исключением доходов от транзита трафика.

Изменения правил оказания УУС затронули и правила оказания услуг доступа в Интернет. В описание универсальной услуги связи по передаче данных и доступу в Интернет добавлено требование к скорости доступа: он должен осуществляться на скорости не менее 33 Кбит/с, а с 1 июля 2008 г - не менее 256 Кбит/с.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web