Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43847/


     
 

«Скай Линк» придется подождать/Суд запретил выдавать новые GSM-лицензии

11.12.2007 09:00
Суд запретил Россвязьохранкультуре выдавать лицензии победителям конкурсов №8—15 на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM. Такое решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску оператора «Сумма Телеком» к ведомству. Суд признал незаконным приказы Россвязьохранкультуры о переносе, а затем и об отмене конкурсов. В большинстве конкурсов победили компании «Скай Линк» и Tele2, причем «Скай Линк» еще не получила официального подтверждения своих лицензий.
Весной 2007 года Россвязь объявила конкурсы на получение лицензий на сотовую связь GSM 900/1800 в 60 регионах РФ. В июне «Сумма Телеком» выиграла 11 лицензий в 13 регионах Дальнего Востока. По итогам конкурсов «ВымпелКом» обратился с иском в арбитражный суд и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), требуя признать условия дискриминационными. Россвязьохранкультура (РСОК) в итоге отменила все конкурсы. В тендерную документацию был внесен пункт об инвестиционной составляющей проектов, и выигрывать начали компании, готовые потратить больше денег на реализацию лицензии: «Скай Линк» (42 лицензии) и Tele2 (14 лицензий).

Вчера Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по иску компании «Сумма Телеком» к Россвязьохранкультуре. В тот же день Tele2 сообщила о получении всех 14 лицензий. В пресс-службе российского офиса Tele2 добавили, что компания является «добросовестным получателем всех лицензий и уже одобрила инвестиционную программу, заявленную при подаче конкурсной документации». В «Скай Линк» пояснили РБК daily, что «находятся в процессе» получения лицензий, отметив, что процесс по иску «Суммы Телеком» не комментируют.

20 ноября 2007 года арбитраж удовлетворил иски «Суммы Телеком» о признании недействительными приказов РСОК №47 от 25 июля 2007 года и №85 от 14 августа 2007 года о переносе, а затем отмене конкурсов. «Довод, что РСОК не отменила проведение торгов, а отказалась от их проведения, не может указывать на законность принятого решения, поскольку и то и другое действие влекут за собой одно юридическое последствие — непроведение конкурсов», — говорится в постановлении суда (имеется в распоряжении РБК daily).

Россвязьохранкультура ссылалась на то, что полномочия по проведению тендеров были переданы этому ведомству, следовательно, ранее принятое Россвязью решение о проведении конкурсов необязательно к исполнению. Суд называет этот довод несостоятельным, ссылаясь на то, что «произошла лишь передача указанного полномочия от одного государственного органа другому; изменения самой государственной функции либо изменения порядка проведения торгов не произошло».

Кроме того, суд подчеркнул, что приказ №47 о приостановке проведения конкурса был издан раньше, чем появилась официальная позиция ФАС по поводу того, что условия конкурса не соответствуют антимонопольному законодательству. В документах суда говорится, что представители ответчика не смогли пояснить, откуда у них появились сведения о позиции ФАС на момент издания указов №47 и 85.

Пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик подтвердил, что в распоряжении ведомства есть постановление суда от 20 ноября 2007 года и сейчас по нему готовится апелляция. Постановление об обеспечительных мерах в Россвязьохранкультуре не получали. «После вступления в силу обеспечительных мер ведомство не может выдавать лицензии тем, кто их еще не получил, — говорит председатель совета директоров ИК «Некстер» Антон Богатов. — Другой вопрос, что «Сумме» надо быть очень осторожными, пострадавшие от обеспечительных мер компании могут падать в суд уже на саму «Сумму Телеком» за злоупотребление правозащитой в суде».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web