Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43850/


     
 

"Система" доплатит за "Связьинвест"/ акциями "Комстара"

11.12.2007 09:00
Компания Access Industries вчера подала заявку на исполнение опциона на выкуп 11,6% акций ОАО "Комстар-ОТС" за $322,2 млн. Рыночная цена этого пакета составляет $561 млн, однако в Access пока не решили, будут ли продавать его в ближайшее время.
О том, что Access Industries, принадлежащая американскому бизнесмену Леонарду Блаватнику, подала заявку на реализацию опциона на покупку 11,06% (46,23 млн) акций "Комстара", сообщила пресс-служба оператора. Этот опцион Access Industries получила в декабре прошлого года в рамках сделки по продаже "дочке" АФК "Система" 25% и одной акции холдинга "Связьинвест". По условиям опциона Access Industries заплатит за пакет $322,2 млн -- рыночную цену акций на декабрь 2006 года. Переход права собственности на акции и получение денежных средств должно состояться не позднее 21 декабря.

Вице-президент Access Industries Анатолий Акименко, входящий в совет директоров "Комстара" в качестве независимого директора, реализацию опциона прокомментировал следующим образом: "Пока мы еще не решили, видим ли мы себя стратегами 'Комстара', миноритарными акционерами или продавцами этого пакета. В любом случае по условиям договора мы имеем право в течение двух лет продать этот пакет 'Комстару' по средневзвешенной рыночной стоимости. Но до конца года эти акции не будут проданы никому".

Сейчас стоимость пакета акций, реализуемого в рамках опциона,-- $561 млн. Как отмечает аналитик ИК "Уралсиб" Константин Чернышев, "сегодня акции 'Комстара' стоят чуть более $12 за штуку, при этом их справедливая цена -- $13". Господин Чернышев добавляет, что один из позитивных факторов реализации опциона -- устранение перекрестного владения акциями "Комстара", поскольку для его исполнения, вероятно, будут использоваться акции, находящиеся на балансе МГТС и ее дочерних компаний (сейчас на балансе МГТС 14% акций "Комстара"). По оценке "Атона", целевая цена одной бумаги "Комстара" составляет $14,9, таким образом, стоимость пакета Access Industries может составить $688 млн.

Из-за необходимости ежеквартальной переоценки стоимости опционного пакета "Комстар" в последнем отчетном квартале продемонстрировал неденежный убыток в $68,8 млн.

На сообщение о реализации опциона рынок отреагировал ростом котировок -- акции "Комстара" на Лондонской бирже выросли на 4,2%, до $12,1.

Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web