Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43902/


     
 

«Дочки» «Системы» поделят активы/До конца этого года

12.12.2007 09:00
«Комстар — ОТС» и «Система Масс-медиа» (СММ) хотят завершить раздел медийных активов до конца года. Компании переоформляют с «Комстара» на СММ студию, выпускающую телеканалы для «Стрим-ТВ», и параллельно готовят сделку по выкупу «Комстаром» у СММ 48,1% акций московского провайдера «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»). Стоимость сделок аналитики оценивают в 300—350 млн долл.
«До конца года совместные активы должны быть разделены», — рассказал РБК daily глава дирекции общественных связей «Системы Масс-медиа» Хабиб Абдуллаев. СММ объединит все активы по производству контента. По его словам, сейчас идет процесс передачи в управление «Системы Масс-медиа» аппаратно-студийного комплекта в Дегунине, который занимался производством пяти тематических телеканалов для «Комстар-ОТС», а также самих телеканалов — «Драйв», «Рыбалка и охота», «Здоровое ТВ», «Ретро ТВ» и «Усадьба».

В свою очередь, «Комстару» достанется весь столичный интернет-бизнес. Сейчас «Комстар» и СММ совместно владеют провайдером «Комстар-Директ», который, по данным на конец сентября, предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL 452 тыс. абонентов в Москве. СММ принадлежит 48,1% компании, а «Комстар» как мажоритарный держатель акций консолидирует результаты «Комстар-Директа» в свою отчетность. В третьем квартале выручка провайдера составила 39,1 млн долл.

Решение о разделе совместных активов «дочки» «Системы» приняли еще осенью. В сентябре президент «Комстара» Сергей Приданцев рассказывал о том, что после объединения «Комстар-Директ» с «Комстаром» столичный провайдер сменит стратегию и штатную структуру — подразделение продаж усилят новыми сотрудниками для того, чтобы к 2011 году занять 50% столичного рынка широкополосного Интернета.

Гендиректор СММ Элдар Разроев отказался говорить о структуре сделки, отметив, что это компетенция «Комстара». В «Комстаре» также не стали распространяться на эту тему. В пресс-службе оператора уточняют, что этот вопрос до конца не решен. По мнению аналитиков, «Комстар» как публичная компания должен будет провести сделку по рыночным условиям, хотя он вместе с СММ входит в один холдинг — «Систему». Аналитик «Атона» Надежда Голубева считает, что 48,1% «Комстар-Директ» стоит около 250 млн долл. Анна Лепетухина из «Тройки Диалог» оценивает пакет СММ в 300—350 млн долл., а пять телеканалов и студию — приблизительно в 100 млн долл.

Раздел активов называют логичным все аналитики. «Комстар» — телекоммуникационный оператор, и в его ведении останутся только телеком-активы, а медийные объединит СММ», — объясняет г-жа Лепетухина. «Системе Масс-медиа» принадлежит провайдер Интернета и кабельного ТВ в 38 городах и с 1,7 млн клиентов «Стрим-ТВ», производитель тематических телеканалов «Стрим-контент», а также 50% акций оператора спутникового ТВ «Космос-ТВ», 100% ЦТВ — оператора мобильного телевидения стандарта DVB-H, 75% киностудии Thema Production и рекламное агентство «Максима». Выручка СММ в первом полугодии 2007 года составила 54,2 млн долл.

Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web