rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Суперкомпьютерный центр МГУ на базе российских blade-технологий войдет в десятку крупнейших вычислительных центров мира в системе образования

Институт программных систем РАН, компания «Т-Платформы», Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и корпорация Intel объявляют о начале строительства нового суперкомпьютерного комплекса «СКИФ» для МГУ.
В марте 2008 года суперкомпьютерный парк Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ пополнит кластер пиковой производительностью 60 TFlops на базе 1250 четырехъядерных процессоров Intel Xeon, произведенных по 45-нм техпроцессу. По оценкам экспертов, к моменту поставки эта система станет самой мощной законченной суперкомпьютерной установкой в России и СНГ, а также позволит МГУ занять место в десятке самых мощных научно-образовательных вычислительных центров мира. Основу суперкомпьютера МГУ составят blade-системы собственной разработки российской компании «Т-Платформы».

Строительство нового суперкомпьютерного комплекса МГУ станет этапом реализации суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД» Союзного государства России и Белоруссии. Эта крупнейшая в мире установка на базе процессоров Intel нового поколения будет являться центральным элементом научной суперкомпьютерной сети «СКИФ Полигон», формируемой государственной программой «СКИФ-ГРИД». Весной 2008 года, вместе с новым кластером Южно-Уральского государственного университета на базе аналогичных blade-систем «Т-Платформы» и суперкомпьютером «СКИФ Cyberia», распределенная вычислительная система «СКИФ Полигон» достигнет суммарной пиковой производительности в 88 TFlops.

В качестве вычислительных узлов суперкомпьютера «СКИФ» для МГУ применяются первые в индустрии blade-системы российской разработки, «с нуля» сконструированные инженерами «Т-Платформы» и предназначенные специально для высокопроизводительных вычислений. Шасси T-Blade производства компании «Т-Платформы» имеет высоту всего 5U и вмещает 20 четырехъядерных процессоров Intel Xeon E5472 c частотой 3.0 ГГц, позволяя достичь концентрации вычислительной мощности в 7.68TFlops в стандартной 19” стойке. Это на 18% лучше, чем у самого плотного на данный момент конкурирующего blade-решения на базе процессоров Intel западного производства. Системы T-Blade также являются единственными на сегодняшний день blade-решениями в отрасли, интегрирующими поддержку нового чипсета Intel 5400 с увеличенной до 1600МГц частотой системной шины и поддержкой памяти DDR2-800. Это позволит решению «Т-Платформы» обеспечивать выигрыш до 30% в производительности реальных приложений по сравнению с представленными на рынке вычислительными системами мировых производителей. За счет использования инновационных технологий Intel и оригинального термодизайна энергопотребление систем T-Blade составляет не более 435Вт на модуль в максимально производительной конфигурации, что на 12% лучше, чем у лидирующего на данный момент западного blade-решения аналогичной производительности на базе Intel.

В отличие от представленных на российском рынке blade-систем, где выбор интерконнектов и других внешних устройств ограничен наличием нестандартных mezzanine-карт от производителя, системы
T-Blade совместимы с любыми стандартными адаптерами сетевых устройств благодаря слотам расширения PCI-Express 2.0. Эта особенность не только оптимизирует стоимость узла и обеспечивает гибкость при конфигурировании кластерных решений, но в перспективе дает пользователям суперкомпьютерных систем существенный выигрыш в производительности. Так, поддержка самой быстрой в отрасли технологии интерконнекта QDR InfiniBand, полная доступность которой ожидается уже в начале 2008 года, позволит повысить пропускную способность сетевых интерфейсов каждого модуля T-Blade до 40Гб/сек, что в 2 раза лучше, чем у любого из существующих сегодня решений.

Институт программных систем РАН, компания «Т-Платформы», Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и корпорация Intel реализуют комплексный проект строительства суперкомпьютерного центра МГУ, который будет оборудован новейшими вычислительными, инженерными и инфраструктурными решениями, на объединенные средства МГУ им. Ломоносова и суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД», финансируемой из бюджета Союзного государства. Общая стоимость комплексного проекта составила 220 млн. руб.

«Сегодня трудно представить себе область науки, где использование суперкомпьютеров не давало бы кардинального сокращения сроков исследований. При этом опросы пользователей суперкомпьютеров, проведенные Советом по конкурентоспособности США, наглядно доказывают, что именно доступ к сверхпроизводительным суперкомпьютерам мощностью в десятки терафлоп обеспечивает качественный скачок (по сравнению с меньшими мощностями), ведущий к открытию принципиально новых возможностей и явлений. Я считаю очень важным то, что самая мощная установка «СКИФ Полигона» будет установлена именно в МГУ. Это обеспечит доступ тысяч ученых к вычислительным ресурсам мирового уровня суперкомпьютера СКИФ Т-60, к программным разработкам семейства СКИФ и к уникальному опыту команды НИВЦ МГУ», — заявил Сергей Абрамов, Директор ИПС РАН, научный руководитель программы «СКИФ-ГРИД» от РФ.

«НИВЦ МГУ на протяжении многих лет выполнял роль основного вычислительного центра российской системы образования. Мы накопили колоссальный опыт не только в самостоятельных исследованиях, от фундаментальных проблем создания крупных вычислительно-информационных систем до методов прикладного математического моделирования, но и в работе с десятками научных коллективов по всей стране. Тесные партнерские и дружеские связям с лучшими командами российских вузов, приобретенные в ходе совместных исследований, позволят НИВЦ максимально полно задействовать новые вычислительные ресурсы и дать быстрый старт множеству передовых научных проектов», — сообщил Владимир Воеводин, Зам. директора НИВЦ МГУ им. М.В.Ломоносова.

«Согласно ноябрьскому списку рейтинга 500 наиболее высокопроизводительных вычислительных систем в мире (Top500), 354 позиции в нем занимают SMP-системы и кластеры на базе процессоров Intel. Таким образом, корпорация Intel поставила новый рекорд по использованию ее процессоров в самых мощных суперкомпьютерах планеты – предыдущий рекорд был установлен два года назад и составлял 333 системы, — отметил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ. — Уместно отметить, что Россия в рейтинге Топ500 представлена семью системами, и, вместе со Швейцарией и Швецией, занимает 9 место в списке стран, располагающих самыми высокопроизводительными компьютерами. При этом 6 из 7 российских систем, вошедших в список Тор500, основаны на четырехъядерных и двухъядерных процессорах Intel Xeon. С приходом на рынок многоядерных решений от Intel и тем более решений, созданных на базе 45-нм инновационной технологии, мы видим гигантский всплеск интереса к нашим высокопроизводительным платформам в том числе и со стороны отечественных потребителей - в данном случае, мы признательны разработчикам суперкомпьютерного комплекса «СКИФ» за сделанный ими выбор».

 «Менее чем за год инновационные технологии Intel в сочетании с российскими разработками обеспечили переход отечественной суперкомпьютерной отрасли на новый уровень вычислительной плотности, что легко демонстрирует сравнение нового суперкомпьютера «СКИФ» для МГУ и «СКИФ Cyberia»: сегодня мы можем построить в 5 раз более мощный суперкомпьютер, увеличив количество стоек и общей занимаемой установкой площади всего на 30%, — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор компании «Т-Платформы». — Как и год назад при строительстве «СКИФ Cyberia», мы имеем возможность использовать только пиковые технологии в строительстве наиболее мощных суперкомпьютерных установок России, поддерживая отечественную HPC-отрасль на самом высоком мировом уровне. Мы очень благодарны нашим технологическим партнерам, таким как Intel, за эту возможность».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, внедрение, внедрение CRM, Hewlett Packard, SAP, CRM, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, управление проектами, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, anydata, anydata adu, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, москва, moskva, moscow, тринити, trinity, sql, sql server, sql сервер, ms sql, apc, Intel, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга