Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n43925/


     
 

Фонд прямых телекоммуникаций/ Delta Private Equity Partners приобрел долю в НТК

12.12.2007 20:14
Как стало известно Ъ, фонд прямых инвестиций Delta Private Equity Partners приобрел около 10% акций компании "Национальные телекоммуникации" (НТК), объединяющей телекоммуникационные активы группы "Нафта". Сумма сделки могла составить до $150 млн. Рекрутировав в акционеры фонд с хорошей репутацией, НТК стремится обеспечить инвестиционную привлекательность своих бумаг в ходе IPO.
О том, что фонд прямых инвестиций Delta Private Equity Partners (DPER) в начале ноября приобрел миноритарную долю в компании "Национальные телекоммуникации", рассказал соуправляющий партнер фонда Кирилл Дмитриев. По его словам, размер приобретенного у "Нафта Ко" (представляет интересы инвестиционной группы "Нафта") пакета составляет около 10%. "Мы видим в НКС хорошего партнера и намерены совместно выращивать бизнес",-- поделился планами господин Дмитриев. Генеральный директор НТК Сергей Калугин факт сделки подтвердил, отказавшись от дальнейших комментариев.

ОАО "Национальные телекоммуникации" образовано из ОАО "Национальные кабельные сети" (НКС) в ноябре этого года с целью объединения телекоммуникационных активов группы "Нафта Москва". После сделки порядка 90% акций НТК принадлежат "Нафта Ко". Ей принадлежит по 100% долей и акций операторов кабельного ТВ: Санкт-Петербургского кабельного телевидения, "НКС-Курган", "НКС-ЕвроАзия" (Екатеринбург), "Нов-АКТВ" (Новосибирск), "Эл-Телекор" (Московская область). Напрямую и через ОАО "Мостелесеть" "Нафта" контролирует 59% акций оператора кабельного ТВ -- "Мостелекома". Все компании "Нафты" вместе обслуживают 4,4 млн абонентов. По оценкам iKS-Consulting, совокупный оборот операторов "Нафты" в 2006 году составил $115 млн.

Сумму сделки стороны раскрыть отказались. Старший аналитик "КИТ Финанс" Полина Ефимовых полагает, что при оценке миноритарного пакета, как правило, предусматривается дисконт за неконтроль, а в данном случае и за неликвидность, так как НТК пока непубличная компания. "Если считать, что при проведении IPO капитализация НКС может составить $1,5-2 млрд, то за пакет 8-10% DPER мог заплатить $100-150 млн",-- посчитала госпожа Ефимовых.

DPER уже имеет опыт сотрудничества с НТК, так как в 2004-2005 годах фонд владел 25% "Национальных кабельных сетей", которые в итоге продал "Базэлу". "Не секрет, что НТК сейчас готовится к IPO, поэтому привлечение фонда с репутацией улучшает позиционирование компании,-- полагает управляющий партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов.-- Также крупные компании перед IPO стараются привлечь фонд, продав миноритарную долю для того, чтобы задать индикативную цену". Однако в НТК планы относительно IPO комментировать отказываются.

Господин Кованов отмечает, что рынок кабельного телевидения обладает хорошим потенциалом роста: "Если, например, в Германии проникновение кабельного телевидения составляет 97%, в Англии -- 45%, то в России -- 27%".

По оценкам iKS-Consulting, объем российского рынка кабельного телевидения в 2007 году составит порядка $650 млн, темпы роста в ближайшие два-три года будут составлять 25-30%.

Инна Ерохина, Елена Ковалева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web