Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44006/


     
 

Миллиард оставили за скобками

14.12.2007 09:00
Совет директоров «Вымпелкома» впервые за три года утвердил бюджет компании на следующий год. Инвестиции во Вьетнам пока не определены
О том, что совет директоров «Вымпелкома» утвердил консолидированный бюджет на 2008 г., «Ведомостям» рассказали три источника, близких к совету. Директор по корпоративным связям «Вымпелкома» Елена Прохорова подтвердила: бюджет принят, но отказалась от детальных комментариев.

Кто больше
250 миллионов долларов планирует потратить на развитие в 2008 г. «Астелит» – основной конкурент «Вымпелкома» на Украине (8,1 млн абонентов).
700 миллионов долларов вложит в этом году в свой украинский бизнес МТС (19,9 млн абонентов на Украине).

ОАО «Вымпелком»
ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ
Второй по числу абонентов в СНГ (61,7 млн) GSM-оператор, работает в России, на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.
Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.
Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд.
Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн.
Капитализация на 13 декабря (на 20.30 МСК) – $38,3 млрд.

В 2006-2007 гг. компания работала без бюджета. Его блокировали три директора от норвежской Telenor, несогласные с выходом «Вымпелкома» на Украину. В конце 2005 г. «Вымпелком» приобрел ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231,3 млн. Но попытки норвежцев опротестовать эту сделку в суде оказались безуспешными. В сентябре 2007 г. президент Telenor Russia и член совета директоров «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен признал: этот спор «теперь история», пообещав лично поддержать единый бюджет.

Вчера директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина сказала лишь, что норвежцы «в целом довольны развитием «Вымпелкома». Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

В утвержденном бюджете на 2008 г. сохранены все основные показатели, предложенные менеджментом «Вымпелкома», в том числе касающиеся Украины, утверждает источник, близкий к одному из членов совета. Сколько оператор намерен инвестировать на Украине в 2008 г., его представители не раскрывают.

В сентябре «Вымпелком» подписал соглашение о создании во Вьетнаме СП с местным министерством общественной безопасности. В это СП российский оператор обещал вложить до $1 млрд. Но предприятие до сих пор не получило лицензию, и сделка во Вьетнаме может быть закрыта в лучшем случае в январе 2008 г., признал недавно гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

Совет директоров обсуждал вьетнамские планы оператора, но размер инвестиций в эту страну не утвердил, рассказывает близкий к совету источник. Ясности с вьетнамским проектом пока нет, добавляет другой источник, близкий к «Вымпелкому».

Впрочем, отсутствие утвержденного бюджета на 2006-2007 гг. не мешало «Вымпелкому» инвестировать ни на Украине, ни в других странах. Бюджет лишь ограничивал бы «Вымпелком» в тратах, объяснял ранее Изосимов.

Тимофей Дзядко
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web