Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44085/


     
 

Семейная конкуренция/Российский оператор «Вымпелком» впервые обошел по капитализации своего акционера — норвежскую Telenor

17.12.2007 19:45
По итогам пятничных торгов на NYSE стоимость «Вымпелкома» составила $39,6 млрд, а Telenor — $38,2 млрд. Произошло это в основном благодаря 5,88%-ному падению котировок Telenor в пятницу, в результате компания подешевела на $2,25 млрд. «Вымпелком» прибавил 1,9% (+$0,74 млрд).
Telenor работает в 12 странах и с учетом «дочек» обслуживает 129 млн абонентов. «Вымпелком» обслуживает 61,7 млн абонентов в семи странах бывшего СССР.

«Мы рады за “Вымпелком”, — говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. — Это показывает, что мы сделали правильную инвестицию». Акционером «Вымпелкома» норвежская компания стала в декабре 1998 г., отдав $162 млн за 25% плюс 1 голосующая акция. Тогда российский оператор обслуживал немногим более 140 000 человек, а его капитализация составляла, по данным Yahoo! Finance, всего $820,5 млн. Сейчас Telenor принадлежит 29,9% акций «Вымпелкома». Эта доля стоит $11,84 млрд. У другого крупного акционера компании — Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») 44% акций оператора.

Представители «Вымпелкома» от комментариев отказались.

В России не так уже редки случаи, когда холдинговые компании стоят дешевле публичных «дочек». МТС обогнала по капитализации АФК «Система» в 2005 г. В пятницу МТС стоила $37,5 млрд, а «Система» — $18,5 млрд. В 2004 г. из-за скупки «Газпромом» акций «Мосэнерго» капитализация энергокомпании превышала стоимость всего РАО «ЕЭС России».

С начала 2007 г. «Вымпелком» подорожал почти в 2,5 раза, МТС — в 1,9 раза. «Вымпелком» рос быстрее во многом благодаря спекулятивным факторам, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. В начале года котировки стремились вверх в результате скупки бумаг сотовой компании его крупнейшим акционером — Altimo, напоминает он. А летом стало известно о планах «Вымпелкома» купить оператора фиксированной связи Golden Telecom. И хотя ценность этой сделки для сотового оператора не очевидна, на этой новости акции еще выросли, продолжает Белов. Сейчас по всем фундаментальным показателям «Вымпелком» — «не дешевая компания», говорит аналитик: целевая цена ADR на его акции, по версии «Уралсиба», — $28 за бумагу (на декабрь 2008 г.), на 38% ниже текущих котировок. Но директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий считает, что в России и других странах СНГ еще остается достаточно потенциала для роста сотового бизнеса. Так что через год акции и «Вымпелкома», и МТС могут вырасти в цене еще на 11,3% и 36,5% соответственно.

Ростом котировок «Вымпелкома» доволен и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Год назад гендиректор этой компании Алексей Резникович говорил, что Altimo хотела бы стать партнером крупного международного оператора и, в частности, рассматривала возможность обмена части своих активов на долю в Telenor. Но «за этот год активы Altimo выросли в стоимости более чем вдвое, так что мы сейчас не форсируем переговоры о подобных стратегических альянсах», говорит Бабаев.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web