Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44098/


     
 

Покупают аукцион

18.12.2007 09:00
Южно-африканская медиагруппа Naspers намерена купить за $1,5 млрд компанию Tradus (бывшую QXL/Ricardo), владеющую сайтами — онлайн-аукционами в Британии и Восточной Европе. По сведениям источников Financial Times, соглашение о покупке стороны могут подписать еще до Рождества. Согласно пресс-релизу Tradus предложение о покупке неназванная группа сделала ей в ноябре.
В январе 2007 г. Naspers уже отдала $165 млн за долю в российской Mail.ru (около 30%), а недавно докупила еще 2,6% за $26 млн. Приобретение в России сделала и Tradus: 8 октября она завершила покупку 30% интернет-аукциона Molotok.ru почти за $3 млн ($1,5 млн уплачены наличными, около $1 млн — стоимость лицензий на ПО и еще около $0,5 млн — «другие расходы»). Вдобавок у Tradus есть опцион на увеличение доли в Molotok.ru до 51%. До продажи онлайн-аукцион входил в группу Mail.ru.

В России основная проблема интернет-аукционов — нехватка доверия со стороны пользователей и проблемы с доставкой, констатирует управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Крупнейший по обороту онлайн-аукцион мира eBay стал популярен после того, как научился отслеживать недобросовестных участников, говорит он. «Успешность аукционов зависит от традиций страны, — согласна главный редактор “Яндекса” Елена Колмановская. — В России ни один аукцион не стал заметным событием».

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web