Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44224/


     
 

Тратить капитально

20.12.2007 14:30
ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) планирует в 2008 г. капитальные вложения на уровне $260 млн. Средства будут направлены, прежде всего, на переоснащение аналоговых телефонных сетей.
Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Алексей Гольцов, "сумма капзатрат в следующем году будет немного выше, чем в текущем". В 2008 г. МГТС реализует проект повышения пропускной способности магистрального кольца сети передачи данных, которое в результате применения DWDM-уплотнителей станет в несколько раз мощнее - с 40 Гбит/с до более 200 Гбит/с.

По словам Евгения Рябовола, начальника управления по связям с общественностью МГТС, компания продолжает программу реконструкции АТС, которая ведется уже четвертый год. На конец этого года уровень цифровизации телефонных сетей в Москве составил около 55%. В следующем году более 400 000 номеров будут переключены с аналоговой сети на цифровую". На сегодняшний день общая номерная база компании превышает 4,7 млн абонентов.

Кроме того, одним из инвестиционных проектов компании в 2008 г. станет  программа модернизации "последней мили". Медные провода на участке от АТС до дома абонента в районах наибольшего скопления интернет-пользователей будут заменены на опто-волоконные. Как сказал ComNews Евгений Рябовол, эти мероприятия проводятся в рамках общей стратегии группы компаний "Комстар – Объединенные ТелеСистемы",  в которую входит МГТС. Так, к 2011 г. "Комстар" намеревается вместе со своими дочерними компаниями занять до 50% московского рынка широкополосного доступа в Интернет.

"МГТС собирается вкладывать большие средства в модернизацию магистральных сетей, - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков, - этим самым компания хочет усилить свои позиции на рынке телефонии". При этом аналитик считает, что "капзатраты логичны, необходимы и окупятся в течение 4-5 лет – для российского бизнеса это нормально". С ним соглашается Евгений Соломатин, аналитик "Коминфо Консалтинг": "Строительство новых магистральных сетей окупится очень быстро. Переход с аналоговой на цифровую сеть будет проходит еще несколько лет".

Досье ComNews

МГТС является основным оператором фиксированной связи в Москве, обслуживая 4,3 млн абонентов, из них 3,6 млн – физические лица. Контрольный пакет акций МГТС (54,06%) принадлежит "Комстар-ОТС", 28% - ОАО "Связьинвест".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web