Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44225/


     
 

РБК приглашает плательщиков/Холдинг купил банк для организации платежной системы

20.12.2007 14:33
Холдинг "РБК Информационные системы" вчера увеличил свою долю в Бург Капитал Банке с 19,67% до 100%. С помощью банка холдинг намерен создать массовую систему интернет-платежей, аналогичную одной из самых популярных платежных систем PayPal. Инвестиции в проект составят $5-10 млн.
О том, что компания "РБК Информационные системы" увеличила свой пакет акций в Бург Капитал Банке с 19,67% до 100%, Ъ рассказал председатель совета директоров "РБК Информационные системы" Герман Каплун. Миноритарную долю банк приобрел 14 декабря у его единственного владельца, швейцарского юриста Герберта Антона Бугерта. Сумму сделки "РБК Информационные системы" не раскрывает. Однако по оценке аналитика компании "Антанта Капитал" Максима Осадчего, 100% банка стоят $16,7 млн.

По словам господина Каплуна, компания приобрела банк для того, чтобы организовать банковскую систему интернет-платежей. "Мы планируем создать массовую платежную систему, которая будет аналогом одной из самых популярных систем интернет-расчетов в мире - PayPal". Он уточняет, что проект будет запущен до конца года и в течение полутора лет и в него будет инвестировано не менее $5-10 млн.

В холдинг "РБК Информационные системы" входят электронные СМИ (rbc.ru, Utro.ru, cnews.ru), печатные (ежедневная газета RBC daily, журнал РБК), интернет-ресурсы ("РБК-Украина", "РБК-Кредит", "РБК-Недвижимость"), телеканал РБК-ТВ и ряд других активов. Основными акционерами являются Герман Каплун (11,2%), Александр Моргульчик (11,4%) и Дмитрий Белик (10,6%). 48% акций РБК торгуются на российских биржах. Выручка за 2006 год составила $207,8 млн. По итогам вчерашних торгов на ММВБ капитализация РБК - $1,11 млрд.

Бург Капитал Банк (20 ноября переименован в РБК банк) создан в 2004 году. По данным на 1 октября активы банка составляют 523,8 млн руб., собственные средства - 214,2 млн руб. Зарегистрирован в Москве. Входит в систему страхования вкладов.

Система PayPal, на которую ориентируются в РБК, является крупнейшей в мире системой электронных платежей. На российском рынке из подобных действуют Assist, Chronopay и некоторые другие. Они предоставляют банкам и их клиентам услуги финансового аутсорсинга, связанные с проведением безопасных платежей по пластиковым картам через интернет.

По мнению президента компании LETA Александра Чачавы, появление такой системы в России сейчас закономерно: "В России стремительно растет база пользователей пластиковых карт, к тому же в интернете появилось то, за что этими карточками можно заплатить: товары в интернет-магазинах, медиаконтент. В свою очередь, банковское сообщество постепенно начинает доверять структурам, предоставляющим услуги финансового аутсорсинга".

Логично, что собственную платежную систему РБК начало создавать одновременно с покупкой банка, считает эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина: "Он позволит РБК предоставлять пользователям системы полный спектр банковских услуг. А подписчики РБК смогут пользоваться льготами при дистанционной оплате интернет-сервисов холдинга. К тому же при переводе средств стороннему банку не нужно будет платить 3-4% комиссионных. Таким образом, все финансовые операции будут замкнуты внутри РБК".

Анна Дорофеева, Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web