rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Еще один поисковик по вакансиям. Предложил «Медиа Мир»

Московский веб-разработчик «Медиа Мир» запустил новый проект – на это раз компания обратилась к такой востребованной теме Рунета, как поиск работы. Ресурс носит название «Улов-Умов» и представляет собой поисковую систему, которая осуществляет сбор информации по русскоязычным вакансиям и резюме. В список источников системы сейчас включены крупные тематические порталы, и в дальнейшем число участников будет расширяться. Напомним, что недавно в этом сегменте был запущен похожий проект - с ноября 2007 года в Рунете работает «100Работ» - его соорганизатором является крупный игрок в сфере интернет-рекрутмента HeadHunter.

Новый проект компании «Медиа Мир» призван занять одну из наиболее востребованных ниш Рунета – сервисов по поиску работы. Поисковая система «Улов-Умов» (ulov-umov.ru) осуществляет поиск по вакансиям и резюме. Как пояснил начальник отдела поисковых технологий компании «Медиа Мир» Владислав Шабанов, достоинство тематического поисковика «Улов-Умов» заключается в том, что система аккумулирует данные (вакансии и резюме) с существующих в Рунете сервисов по поиску работы, упрощая, тем самым, доступ к тематической информации. «Я сам не раз оказывался в ситуации подбора персонала. В поисках нужного человека приходится ежедневно просматривать огромное количество резюме. Большинство из них размещены на многих сайтах, и имена этих людей мелькают перед глазами по десять раз в день. Но и одним сайтом в целях поиска ограничиваться нельзя, ведь многие соискатели вакансий размещают информацию о себе только на одном ресурсе. И если этот конкретный сайт не попадает в фокус твоего поиска – человека можно «упустить», - пояснил Владислав Шабанов.

В основе проекта лежит технология вертикального поиска, которая предметно обрабатывает все существующие в базах сайтов-источников резюме и вакансии. Кроме того, в результатах поиска подавляются очень похожие вакансии, что значительно сокращает время просмотра всех имеющихся предложений. В настоящее время поисковик работает с базами 10 ведущих тематических сайтов, таких как job.ru, rabota.ru, joblist.ru, zarplata.ru, rabota.mail.ru и другие. В дальнейшем создатели проекта намерены расширить список источников системы. В идеале, с помощью «Улов-Умов» можно будет сканировать все сайты Рунета, где есть вакансии и резюме. По словам представителей разработчика, «Улов-Умов» стал первым проектом вертикального поиска, реализованным компанией «Медиа Мир». В планах – создание поисковиков, ориентированных на другие тематики.

Стоит отметить, что «Улов-Умов» - не первая поисковая система, ориентированная на поиск по русскоязычным вакансиям. В течение месяца в Рунете работает поисковик «100Работ» (100rabot.ru), инициаторами запуска которого стали ИТ-компания «Агава» и компания HeadHunter, развивающая одну из крупнейших сетей порталов о работе (см. новость от 9 ноября 2007 г.). Сайт также оснащен специальным механизмом поиска вакансий, ориентированным на самые большие и популярные сайты, такие как hh.ru, joblist.ru, job.ru, rabota.ru, superjob.ru и другие. На момент запуска, который состоялся в ноябре 2007 года, поисковиком проиндексировано 200 тыс. вакансий в 87 городах России и зарубежья. По всей вероятности, «100Работ» станет главным конкурентом «Медиа Мира» в этом сегменте.

Кроме того, аналогичную функцию – поиск вакансий по тематическим ресурсам Рунета - выполняют такие порталы, как jobster.ru, он ищет вакансии прямых работодателей, опубликованные в Интернете, или thePRO.ru - поисковая система работы, адресованная исключительно ИТ-специалистам. Несмотря на то, сфера специализированного поиска по базам данных рекрутинговых сервисов представлена в Рунете несколькими игроками, идея все равно пока остается востребованной. Как отмечают эксперты, в первую очередь это связано с огромным количеством ресурсов, посвященных поиску вакансий – посещаемость крупнейших из них, таких как job.ru, достигает нескольких десятков тысяч уникальных посетителей в день. Среди других крупных сервисов можно отметить superjob.ru, rabota.ru, zarplata.ru, e-xecutive.ru и другие. Количество проектов более низкого уровня или имеющих узкую региональную или отраслевую специализацию исчисляется десятками.

Подробности

«Медиа Мир» был сформирован в 2006 году, на базе холдинга «РБК». В то время как для головной компрании ключевым является бизнес-направление, «Медиа Мир» сосредоточен на покупке и развитии развлекательных интернет-проектов Рунета. На сегодня в портфель компании входят такие проекты, как сайт знакомств и общения Loveplanet.ru, фотохостинг Photofile.ru, юмористический сайт Anekdot.ru, почтовый сервис Pochta.ru, сервис социальных закладок Memori.ru, а также социальный сервис на карте Mos2.ru. Ежедневная аудитория сайтов, находящихся в управлении «Медиа Мира», составляет более 2 млн человек. Всего в развитие данного направления у «РБК» запланирована сумма в размере $120 млн. На днях «Медиа Мир» запустила несколько новых социальных онлайн-проектов, в числе которых: социальная сеть Vspomni.ru, сайт для участников дорожного движения Autopager.ru, сайт опросов Otsledi.com, а также блогхостинг Blogi.ru. Кроме того, на прошлой недели компания объявила об открытии нового департамента – многопользовательских игр, который займется издательством и разработкой проектов для российского MMOG-рынка (см. новость от 17 декабря 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Web

Ключевые слова: через интернет, интернет, интернет работа, интернет москва, программа интернет, интернет сайт, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, поисковики, поисковые системы, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга