Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44248/


     
 

Магистральный доход. «Синтерра» озвучила итоги года

21.12.2007 09:00
Вчера, 20 декабря, московский оператор «Синтерра», который являются образующим для одноименной группы компаний, обнародовал предварительные результаты своего развития за 2007-й год. Основным источником выручки игрока стали магистральные услуги, на которых пришлось до 80 % от доходов «Синтерры». В следующем году ситуация будет меняться – компания намерена выйти на рынок на дальней связи, и, кроме того, в ближайшие месяцы стартует анонсированный еще весной этого года партнерский проект по развитию мини-сетей WiMAX.

Напомним что ЗАО «Синтерра» - образующая структура группы компаний «Синтерра», была образована на базе столичного оператора «Комет». В группу также входят такие компании как «РТКомм», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «ЕвроТел» и ряд региональных операторов связи. Группа «Синтерра» входит в холдинг «ПромСвязьКапитал» (к нему также относятся «ПромСвязьБанк», системный интегратор «Техносерв А/С», ряд медийных активов – газета «Аргументы и Факты», «Экстра М», а также компании работающие в области недвижимости и т.д.). Бизнес ЗАО «Синтерра» разнится с географической точки зрения – если в Москве он предоставляет полный спектр услуг связи, то за ее пределами он фокусируется в основном на магистральных сервисах, располагая развитой транспортной сетью.

Выручка ЗАО «Синтерра» по РСБУ за девять месяцев 2007 года составила 3,206 млрд рублей (рост по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - 50 %). Чистая прибыль компании увеличилась на 28 % и составила 1,548 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 30% и составил 2,235 млн рублей, а рентабельность по EBITDA — 70%. При этом, как прогнозирует генеральный директор ЗАО «Синтерра» Виталий Слизень, по предварительным прогнозам объем выручки за 2007 год перевалит за 4,7 млрд рублей, что в 1,6 раза превысит показатели предыдущего года. При этом ожидаемая выручка за 2007-й год составит 1,9 - 2 млрд рублей. Показатели же всей группы компаний будут обнародованы в феврале 2008 года. Если говорить о других финансовых показателей ЗАО «Синтерра», то ее объем долговых обязательств сейчас превышает 6 млрд рублей (компания выступает заемщиком в том числе и для своих дочерних предприятий), - и это в основном банковские кредиты. Компания готова и к облигационному размещению – уже готов проспект эмиссии, однако пока ситуация на финансовом рынке не позволяет эффективно реализовать этот механизм. Этот вопрос будет рассмотрен «Синтеррой» еще раз в феврале следующего года (проспект действителен до августа 2008 года). Кроме того, компания также готова к синдицированному кредиту. Общий объем инвестиций «Синтерры» в развитие своей сети в этом году составит 2,99 млрд рублей, что более чем в 3,4 раза превышает аналогичный показатель за 2006 год.

Наиболее значимыми статьями в структуре выручки ЗАО «Синтерра» стали доходы от предоставления магистральных услуг – пользования междугородных и международных каналов связи (79 %) и услуг местной фиксированной связи (10 %). На услуги доступа в Интернет пришлось 6 %. Что касается основных источников дохода, то операторский сегмент, который и является основным потребителем магистральных услуг «Синтерры», сгенерировал 82 % выручки «Синтерры», корпоративный сегмент – 13 %, государственный – 5 % (напомним, что сюда не относятся такие проекты как подключение школ к Интернету в рамках национального проекта «Образование» -  ими занимается «РТКомм», вторым акционером которого является «Ростелеком»). Что касается работы с операторами, то сейчас клиентами «Синтерры» является практически все крупные игроки, как в сотовом сегменте («Билайн», МТС, «МегаФон» и «Скай Линк» (см., например, новость от 22 ноября 2007 г.)), так и в фиксированном («Голден Телеком», «Эквант» (Orange BS), «МТТ).

Что касается корпоративного и государственного сегмента, то, как отметил Виталий Слизень, здесь основной фокус «Синтерры» - работа по созданию национальных сетей для глобальных заказчиков. В числе крупных корпоративных проектов, реализованных оператором в 2007 году – создание сетей для энергетических компаний ОГК-6 и ОГК-2, а также реализация проекта для «Федеральной сетевой компании ЕЭС (ФСК ЕЭС), в рамках которого было объединено более 400 распределительных подстанций на 200 кВатт с целью поддержки отгрузки электричества от ФСК на распределительные сети. Сейчас эта сеть запущена в тестовую эксплуатацию, которая продлиться 3 месяца (см. новость от 20 сентября 2007 г.). Также «Синтерра» создает сеть для «Росохотрыболовсоюза».

Из крупных госконтрактов у «Синтерры» - построение сети и оказание услуг связи для «пилотной» и резервной зон Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Москве и Петербурге (см. новость дайджеста от 26 октября 2007 г.), а также создание телекоммуникационной инфраструктуры для государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (всего 562 объекта, см. новость дайджеста от 30 октября 2007 г.). Кроме того, «Синтерра» получила заказ на организацию сети для «Почты России», которая, в том числе, будет отвечать и за подключение пунктов коллективного доступа (ПКД) – этот проект должен быть сдан в марте 2008 года, и общее количество объектов здесь – более 3 тыс. Среди разовых значимых контрактов можно отметить обеспечение работы единого колл-центра «прямой линии» с Президентом РФ, предоставление услуг связи для встречи «Россия – Европейский союз в Самаре», IX Петербургского экономического форума и VI международного инвестфорума «Кубань – 2007».

Инвестиции «Синтерры» в 2007 году были направлены в основном на развитие магистральной сети и транспортной инфраструктуры. Сейчас магистральная сеть компании имеет узлы в 169 населенных пунктах (на начало года их количество равнялось 25), а общая ее протяженность составила около 60 тыс. км., и по этому показателю «Синтерра» по некоторым оценкам сравнялась с национальным оператором «Ростелеком». Сейчас волоконно-оптические линии связи «Синтерры»  присутствуют в 70 регионах. Однако, если смотреть на их географию, то можно отметить, что основные регионы их концентрации – это Центральный, Северо-Западный, Поволожский и Южный федеральные округа. Что касается Урала, Сибири и Дальнего Востока, то здесь фиксированная сеть «Синтерры» не так развита, и присутствует в «нижней» части карты РФ. На этих территориях компания развивает в основном спутниковые магистральные каналы – они развернуты в 13 регионах. Кроме того, у компании включено более 40 узлов связи, базирующихся на на федеральных спутниковых сетях (задействованы спутники «Ямал», «Экспресс», «Интелсат» в различных частотных диапазонах). Напомним, что осенью этого года «Синтерра» завершила  процесс присоединения к себе спутникового оператора «Саткомлайн» (см. новость от 3 октября 2007 г.). Кроме того, в группу «Синтерра» входит спутниковый «Глобал Телепорт», установивший в этом году более 8 тыс. VSAT-терминалов.

Один из крупнейших сетевых проектов «Синтерры» - в августе этого года оператор приступил к организации магистральной IP-MPLS-сети. В перспективе она будет иметь 83 узла доступа, работающих на оборудовании Juniper Network серии «Т». На важных участках между крупными городами, включая Москву, Петербург, Нижний Новгород, Самару, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск и Владивосток, сеть рассчитана на передачу трафика со скоростью до 10 Гбит/с. Ее сдача в эксплуатацию намечена на конец этого года, и по словам представителей «Синтерры», эта сеть станет крупнейшим таким проектом на телекоммуникационном рынке России, который при этом работает в гомогенной среде на оборудовании от одного поставщика. Компания прогнозирует, что после начала эксплуатации IP-MPLS-сети, у нее увеличатся доходы от сегмента услуг магистрального доступа в Интернет.

Кроме того, еще летом 2007 года «Синтерра» завершила строительство инфраструктуры для предоставления услуг дальней связи – это 4 международных коммутатора (в Москве, Петербурге, Новосибирске и Челябинске) и 7 междугородних (в обеих столицах, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Челябинске и Владивостоке). Также были подписаны необходимые договоры на присоединение этой сети со всеми российскими зоновыми операторами связи. Затраты компании на покупку 11-ти транзитных коммутаторов составили $10 млн. Таким образом, до начала непосредственного предоставления услуг остался один шаг – получение префиксов (кодов). Заявки на них была отправлена «Синтерой» в Россвязьохранкультуру еще 6-го сентября, однако, с тех пор установилась ситуация, которую Виталий Слизень охарактеризовал как «мертвая тишина» - никаких ответов и рекомендаций от ведомства пока не поступало. В итоге дело дошло до того, что один из владельцев «ПромСвязьКапитала» (братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых) написал на имя руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова письмо с просьбой о встрече. Сейчас поддержание созданной сети дальней связи обходится «Синтерре» в 15 млн рублей в месяц. После ее старта «Синтерра» на первом этапе планирует подключить абонентов операторов, входящих в ее группу.

Следующий год для «Синтерры» ознаменуется не только выходом на рынок дальней связи, но и реализацией крупных анонсированных в этом году проектов – это строительство партнерских мини-сетей WiMAX и запуск региональных центров обработки данных в рамках программы «40х40».

Напомним, что последняя была анонсирован недавно – в начале осени 2007 года, и в его рамках компания намерена создать сеть из 40 ЦОДов, расположенных в крупных городах во всех семи федеральных округах  России. Планируется, что до конца 2008 года будут введены в эксплуатацию первые 20 площадок, а остальные откроются до конца 2009 года. Сейчас определен список первых городов – это Москва, Петербург, Казань, Самара, Челябинск, Ставрополь и Томск. Типовой проект ЦОДа в рамках программы «40х40» подразумевает приобретение площадки или ее долгосрочную аренду исходя из расчета 500-1 тыс. кв.м. фальшпола. Присоединение к сети «Синтерры» будет организовываться на скорости 40 Гбит/с, при энергетической мощности ЦОДа в 1,5 – 2 мВатта и среднем количестве стоек в 200-300 штук. Так как планируется, что услуги созданных дата-центров будут интересны в первую очередь контент-провайдерам, то ЦОДам будет обеспечена связьность с сетями всех сотовых и фиксированных операторов в регионе. Сейчас запущен первый ЦОД в Москве, который расположен на Мичуринском проспекте и чья площадь составляет 1,5 тыс. кв.м. (см. новость дайджеста от 1 ноября 2007 г.).

В ближайшие пару месяцев должен заработать и наиболее нашумевший проект «Синтерры» - по строительству мини-сетей WiMAX. Напомним, что весной 2007 года оператор выразил готовность помогать местным региональным операторам в сфере развития WiMAX. Подразумевается, что «Синтерра», обладая частотами на всю Россию, поможет партнеру с этим вопросом, а также предоставит помощь в оформлении разрешительных документов на эксплуатацию сети и получении оборудования на льготных условиях (сейчас стоимость определена исходя из $29 тыс. за одну базовую станцию). Взамен партнер должен пользоваться услугами «Синтерры» как магистрального провайдера. При этом, мини-сети будут появляться только в городах с количеством жителей в районе 100 тыс., т.к. по мнению «Синтерры» конкурировать в крупных городах с существующими операторами смысла нет.

Вопрос с запуском проекта несколько затянулся, и старт теперь намечен на начало 2008 года. Как прокомментировал коммерческий директор компании «Синтерра» Павел Кучерук, это было связано с несколькими моментами – во-первых, с переносом сертификации со стороны WiMAX Forum одной из спецификаций мобильного варианта WiMAX (802.16e) на полгода, и, во-вторых – с проблемами оборудования. В общем итоге «Синтерра» протестировала оборудование 9 вендоров, и при этом удовлетворительных результатов сразу из них не продемонстрировал никто. В основном проблемы касаются абонентских терминалов, включая дальность сигнала, качества его приема и т.д. Сейчас компании удалось добиться «видимости» в 4-5 км в условиях мобильности. Напомним, что «Синтерра» уже озвучила, что стратегическим партнером здесь будет являться компания Alcatel-Lucent (имена других вендоров, с которыми сейчас ведется работа, не раскрываются). Интеграторские услуги будет оказывать «Техносерв А/С», поэтому можно предположить, что в работу будет вовлечена и компания Nortel, с которым у него существует стратегическое соглашение (см. новость от 28 августа 2007 г.).

На данный момент «Синтерра» собрала около 250 заявок, и уже заключено 73 рамочных соглашения на развертывание мини-сетей WiMAX, которые охватывают 157 городов. Из них 80 % - это действующие операторы, 20 % - инвесторы, вкладывающие деньги в телекоммуникационные проекты. Сейчас к запуску готовятся 20 сетей в таких регионах как Сахалин, Кировская область, Ингушетия, Самарская область, Ставрополье, Магадан, Московская область. При этом уже определился регион-лидер по количеству сетей – Красноярский край, где количество охваченных городов составит 8. Это связано с тем, что один из местных партнеров – оператор «СВР-Телеком» - планирует к запуску сети сразу в нескольких населенных пунктах. Кроме того, в начале 2008 года у «Синтерры» заработает в Московской области тестовые демозоны WiMAX, которые будут предназначены для ознакомления с возможностями технологии и оборудования. Для этого определено 11 городов, включая такие населенные пункты как Апрелевка и Ступино. «Для нас основной задачей в этом году (в рамках проекта по развитию мини-сетей WiMAX) было отработать механизм эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон – партнерских компаний, интегратора, нас и вендоров, для того чтобы поставить запуск таких сетей на «конвейер». Можно сказать, что сейчас такой механизм отработан, и мы готовы к активной работе на рынке», - резюмирует Виталий Слизень.

Автор: Александр Янкевич (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web