Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44257/


     
 

«Система» теряет прибыль/Из-за убытков «Комстара» и «Ситроникса»

21.12.2007 09:00
Сегодня АФК «Система» объявит финансовые результаты по US GAAP за третий квартал 2007 года. Согласно консенсус-прогнозу, чистая прибыль компании упадет на 61%, до 197,5 млн долл. «Система» должна развивать непубличные активы, а также искать точки роста на развивающихся рынках, считают аналитики.
По прогнозам опрошенных РБК daily аналитиков банков и инвестиционных компаний, выручка АФК «Система» в третьем квартале вырастет на 28%, до 3,66 млрд долл. При этом EBITDA снизится на 8%, до 1,26 млрд долл., чистая прибыль упадет на 61%, до 197,5 млн долл. Согласно консенсус-прогнозу, рентабельность компании по EBITDA снизится на 14 п.п., до 34%.

На падение прибыли в этом году повлияли убытки «Ситроникса» в размере 108 млн долл. и «Комстара» — 68,8 млн долл. У «Комстара» убытки объясняются переоценкой опциона Access Industries — по этой статье негативное влияние на прибыль составило 82,4 млн долл. Также на прибыльности сказалась региональная экспансия оператора — деньги шли на покупки активов. Около половины прошлогодней прибыли «Система» получила от продажи доли в предприятии сектора ТЭК в Башкирии. Чистая прибыль «Системы» в третьем квартале 2006 года составила 500 млн долл., из которых 201 млн долл. пришлось на продажу актива.

Пока телекоммуникационные активы привносят наибольший вклад в выручку «Системы» — совокупная доля МТС и «Комстара» достигла 71%, что на 3 п.п. больше, чем в начале года. В июне АФК «Система» приняла решение о развитии непубличных активов, поставив цель довести их вклад в выручку до 45% к 2009 году. Такое решение было принято в связи с 28-процентным дисконтом котировок акций холдинга относительно стоимости активов. К непубличным компаниям «Системы» относятся «Система Масс-медиа», «Детский мир», банк МБРР, «Интурист», сеть клиник «Медси» и разработчик радиокосмических систем «РТИ Системы».

«Диверсификация нужна «Системе» еще и потому, что в телекоме пока не видно новых точек развития. Направление телекоммуникаций продемонстрировало хороший рост в этом году, но в ближайшей перспективе таких темпов уже не будет», — считает аналитик ING Игорь Семенов. Курс на диверсификацию позитивен для «Системы», однако развитие публичных активов не должно идти в ущерб основным генераторам выручки — «Комстару» и МТС, заключил аналитик.

Главный драйвер холдинга — телекоммуникационные активы, и у них еще есть хорошие перспективы, возражает аналитик ИК «Тройка Диалог» Андрей Богданов. Еще существуют хорошие возможности для роста на развивающихся рынках, пояснил аналитик. «Развивать непубличные активы также необходимо. Пока о заметном эффекте диверсификации говорить рано — более очевидно он может проявиться не ранее чем через год», — резюмировал г-н Богданов.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web