rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Altimo провозгласил независимость/ Он решил развивать телекомактивы самостоятельно

Второй по величине конгломерат телекоммуникационных компаний России -- Altimo, контролируемый "Альфа-групп", меняет стратегию развития. Приоритетной задачей Altimo отныне не является обмен принадлежащих ему акций сотовых компаний на долю в одном из международных телекоммуникационных холдингов. Altimo останется самостоятельным и будет развивать новые проекты в Азии.
О том, что в Altimo больше не считают приоритетной задачей альянс с западной телекоммуникационной компанией, гендиректор Altimo Алексей Резникович заявил в интервью газете Financial Times. "Западные компании в основном работают на западных рынках, роста практически не наблюдается,-- пояснил глава Altimo.-- Наши активы сосредоточены в основном на развивающихся рынках, поэтому как стратегический инвестор мы сомневаемся в необходимости менять пакеты в интенсивно развивающихся компаниях на пакеты в стагнирующих". По словам господина Резниковича, Altimo не заинтересована в приобретении у шведского правительства 37% акций холдинга TeliaSonera (TS), о чем ранее сообщалось в СМИ.

Как пояснил Ъ вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, компания намерена развиваться самостоятельно. "В будущем мы не исключаем объединения с западными компаниями, но оно для нас не приоритетно, как раньше. Мы сосредоточимся на инвестициях в проекты в Южной и Юго-Восточной Азии: в 2008 году мы намерены приобрести активы во Вьетнаме и Индонезии". Господин Бабаев также не исключает, что в долгосрочной перспективе Altimo может выйти на биржу.

Компания Altimo создана в 2005 году для управления телекоммуникационными активами "Альфа-групп". Сейчас Altimo владеет 44% акций "Вымпелкома", 43,5% акций украинского "Киевстара", 25% и одной акцией "МегаФона", 13,22% турецкого сотового оператора Turkcell, 27% акций "Голден Телекома", 90% сотового оператора Sotelco в Камбодже, 100% акций киргизского "Скай мобайл". По оценкам Altimo, совокупная стоимость ее активов сейчас составляет около $30 млрд.

Впервые о планах создания альянса с одной из крупных западных компаний Altimo заявила осенью прошлого года. Тогда в числе потенциальных партнеров старший вице-президент Altimo Роже де Базлер называл France Telecom SA, британскую Vodafone Group Plc, испанскую Telefonica SA и Telekom Austria. В декабре того же года Altimo предложила обменяться активами норвежскому холдингу Telenor. Тогда Telenor и Altimo конфликтовали из-за экспансии "Вымпелкома" на украинский рынок и оспаривали права на управление "Киевстаром". Алексей Резникович высказывал идею, что наиболее очевидный вариант -- обменять акции "Вымпелкома" на 56,5% акций Telenor в "Киевстаре". Не исключался вариант, при котором из "Вымпелкома" выйдет Altimo. В январе 2007 года о готовности меняться активами с Altimo заявлял президент холдинга TeliaSonera Андерс Игель. Предполагалось, что в обмен на акции "МегаФона" и Turkcell Altimo получит крупный пакет акций TS, но стороны так и не смогли договориться о размере пакета для Altimo. Вчера в TS отказались комментировать Ъ ситуацию вокруг своих переговоров с Altimo. Директор по корпоративным связям российского представительства Telenor Наталья Шнайдер заявила Ъ, что компания не ведет переговоров по обмену активами с Altimo.

По мнению экспертов, альянса с западными компаниями Altimo не достигла по нескольким причинам. "История взаимоотношений Altimo с акционерами различных компаний, где холдинг имеет долю, в частности с Telenor, негативно отразилась на имидже российской компании. Крупные зарубежные компании поняли, что с Altimo непросто сотрудничать",-- считает директор аналитического департамента Dresdner Bank Юлий Матевосов.

"После безуспешных поисков партнера Altimo решила развивать свои активы самостоятельно, к тому же у них это получается совсем неплохо",-- говорит аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Он напоминает, что год назад оценочная капитализация активов Altimo составляет около $12 млрд, а сейчас выросла более чем вдвое.

Екатерина Дударева, Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, оценка стоимости бизнеса, мобильные операторы Москвы, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, USSD, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МегаФон, корпоративные тарифы МегаФон, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, безлимитный МегаФон, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы Билайн Москва, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, ev, теле2, gprs интернет, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, инвестиции, иностранные инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционный портфель, агентство инвестиций, привлечение инвестиций, портфельные инвестиции, куда вложить деньги, вложение денег, вложение денег, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность, управление инвестиционными проектами, акции, продвижение, evdo, ev do, tele 2, теле 2, tele2, тарифы , sms, смс, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, программы лояльности, бонус, Воронеж

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга