Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44352/


     
 

Пора в зарубежье

25.12.2007 09:00
В III квартале «Мегафон» несколько уступил по темпам роста выручки «Вымпелкому». Его доходы выросли за год на 42,8%, а у конкурента — на 43,9%
ОАО «Мегафон» - оператор сотовой связи. Третий по количеству абонентов (35 млн) оператор мобильной связи в России. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн.
Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%), IPOC (8%).

В России «Мегафон» растет быстрее: российская выручка «Вымпелкома» в III квартале выросла по сравнению с показателем годичной давности на 34,5%. Но «Вымпелком» работает еще в шести странах СНГ. А «Мегафон», напомнил «Ведомостям» его финансовый директор Реймонд Хо, почти все деньги зарабатывает дома: в Таджикистане у него всего 205 119 абонентов. Квартальная выручка МТС выросла за год на 23,3%, в России — на 34,6%.

Тем не менее до сих пор «Мегафон» оставался лидером «большой тройки» и по темпам прироста совокупной выручки: например, во II квартале 2007 г. она выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 55,9%, а у «Вымпелкома» — на 53,1%.

«Мегафон» развивается динамичнее других участников «большой тройки», убежден Хо. В частности, в III квартале оператор повысил средний счет на абонента (ARPU), а его клиенты стали говорить еще больше, рассказывает он, обещая раскрыть цифры позже. Во II квартале ARPU компании составлял $14 в месяц.

У «Мегафона» хорошие результаты, согласен руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. «Вымпелком» вышел вперед в основном потому, что с IV квартала 2006 г. стал консолидировать «Арментел» (выручка за III квартал 2007 г. — $63,3 млн), приобретенный в конце 2006 г., считает он. Пока темпы роста доходов «Мегафона» и «Вымпелкома» сопоставимы, констатирует его коллега из Deutsche Bank Алексей Яковицкий. Но со временем доходы от работы за рубежом будут становиться все более значимой частью выручки сотовых компаний, и тогда «Мегафон» утратит статус самого быстрорастущего оператора.

В июле гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков заявил: компания готова к экспансии за рубеж. Интересными он назвал рынки Армении, Киргизии и Узбекистана. Но пока сделок в работе нет, признается руководитель департамента медиакоммуникаций «Мегафона» Марина Белашева: зарубежные активы стоят неоправданно дорого.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web