rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рунет грезит кириллицей/Доменная зона .рф появится в 2008 году

Национальный кириллический домен .рф будет открыт в 2008 году. Участники рынка считают, что домен будет востребован среди пользователей и в итоге может обогнать зону .ru по числу регистраций. По мнению киберсквоттеров, новая зона создается с целью выкачивания денег из уже существующих владельцев имен в зоне .ru.
Запуск доменной зоны .рф ожидается в 2008 году, заявил директор Ru-Center Алексей Лесников. Названия сайтов в этой зоне будут писаться на русском языке. Сейчас тестирование зоны .рф с технологической точки зрения уже завершено. По словам г-на Лесникова, регистраторы могут провести аукционы на наиболее ценные имена. «Такая идея возникла после аукциона в зоне .su, который мы провели в декабре. Итоги аукциона были успешными», — отметил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев. По его словам, на участие в аукционе было подано около 5 тыс. заявок, претендующих на 460 тыс. имен. «Средняя цена продажи имени составила 80 долл., пять имен ушло по цене свыше 1 тыс. долл.», — сообщил г-н Воробьев. При этом стоимость регистрации имени в зоне .su после снижения цены в начале декабря составляет около 24 долл. «В зоне .рф мы ожидаем большего ажиотажа — она будет более массовой, чем .su. Хорошие имена в .рф могут привлечь множество компаний, работающих в России», — отметил Андрей Воробьев.

На первых порах основными покупателями имен будут уже существующие игроки, считают в Ru-Center. В перспективе подключатся и небольшие региональные компании, у которых еще нет собственного интернет-сайта, уверен г-н Воробьев. Стоимость имени в зоне .рф пока неизвестна, однако в Ru-Center сомневаются, что она серьезно превысит цену за регистрацию в .ru.

Рынок доменов в зоне .ru продолжает быстрый рост. Число доменов в этой зоне достигло отметки 1 млн регистраций 17 сентября этого года. На данный момент в .ru насчитывается 1,14 млн доменов. В 2005 году домен .ru вырос на 46%, в 2006-м — на 61%, в 2007-м прогнозируется рост на уровне 2006 года.

«Появление новых доменов — это просто выкачивание денег. Никакого практического смысла в этом нет, так как там будут регистрироваться уже существующие игроки», — считает один из киберсквоттеров. «Новых пользователей новый домен не привлечет», — соглашается другой киберсквоттер.

«Представители крупного бизнеса, безусловно, будут докупать имена в зоне .рф. А регистраторы имен существенно расширят статью доходов», — считает генеральный директор компании «Ашманов и Партнеры» Игорь Ашманов. Однако, по его словам, выгода очевидна и для обычных пользователей. «Все хорошие имена в .ru уже заняты, а тут у пользователей появляются новые возможности для своих проектов. К тому же в .ru хорошие названия изначально ограничены, поскольку не все русские слова находят адекватное отражение на английском», — заключил Игорь Ашманов.

«Мы надеемся, что зона .рф все же появится. Она точно будет востребована среди пользователей», — считает генеральный директор компании «Регистратор доменов» Светлана Прозорова. По ее мнению, новый домен будет интересен как существующим пользователям .ru, так и новым. «Аналогичные сервисы есть и в ряде других стран, например в Китае. Там национальная зона на собственном языке крайне востребована», — отметила г-жа Прозорова. В перспективе число регистраций в зоне .рф может даже обогнать аналогичный показатель в .ru, отметила Светлана Прозорова.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, тарифы , электронное правительство, электронная россия, лояльность, программы лояльности, бонус, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга