Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44359/


     
 

"Ростелеком" городского масштаба/ Оператор дальней связи переходит еще и на местную

25.12.2007 11:57
"Ростелеком" вскоре начнет работать с конечными пользователями. Сегодня Федеральная служба по тарифам рассмотрит тарифы на местную связь, по которым "Ростелеком" в начале следующего года начнет оказывать услуги в Москве. Диверсификация бизнеса призвана компенсировать неизбежную потерю доли "Ростелекома" на профильном для него рынке.
Начать оказывать услуги местной связи "Ростелеком" рассчитывает в начале следующего года. По словам пресс-секретаря компании Ивана Пака, сегодня ФСТ рассмотрит и, возможно, утвердит тарифы на услуги местной и внутризоновой связи для московских клиентов "Ростелекома". В компании рассказали, что получили в Москве 10 тыс. номеров.

ОАО "Ростелеком" -- крупнейший российский оператор дальней связи. Главные акционеры компании -- "Связьинвест" (51% акций), банк "КИТ-Финанс" и УК "Лидер", скупившие в 2006 году и начале 2007 года, по неофициальным данным, 35% обыкновенных и 6% привилегированных акций компании.

В столице "Ростелеком" собирается оказывать услуги только корпоративным клиентам. Развивать подобные проекты за пределами Москвы "Ростелеком" не собирается. Это выглядит логичным; выходя на рынок местной связи регионов, "Ростелеком" вступал бы в прямую конкуренцию с другими операторами "Связьинвеста". МГТС "Связьинвест" не контролирует, и в столице конфликта интересов не возникнет.

Идею выхода "Ростелекома" к конечным пользователям поднял "КИТ-Финанс", предложив руководству "Связьинвеста" объединить "Ростелеком" и московский "Центральный телеграф", который контролируется "Связьинвестом" и развивает в Москве сеть широкополосного доступа. Заместитель гендиректора "Связьинвеста" Владимир Желонкин пояснил Ъ, что эта идея поддержки не нашла и "Ростелеком" способен выйти на розничный рынок самостоятельно.

Конкуренты спокойно отреагировали на планы "Ростелкома". "Мы уверенно чувствуем себя на рынке, и новый конкурент нашим позициям не угрожает",-- заявили в пресс-службе "Комстара".

Аналитик АТОНа Анна Курбатова считает, что диверсификация бизнеса оператора позволит ему компенсировать неизбежную потерю доли на профильном рынке: "В этом году рынок дальней связи в России составит около $2,7 млрд, при этом 'Ростелеком' займет на нем 62%. Уже к 2010 году его доля может снизиться до 50%. Позиции на рынке у 'Ростелекома' отвоюют альтернативные операторы дальней связи: МТТ, 'Голден Телеком', 'Транстелеком'". "'Ростелеком' получит доступ на рынок широкополосного доступа. В 2006 году объем этого рынка в Москве составил $170 млн, а уже в 2007 году он может вырасти более чем на 50%, до $257 млн",-- отмечает партнер J`Son & Partners Борис Овчинников.

Валерий Кодачигов, Иван Чеберко

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web