Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44509/


     
 

«Синтерра» закодировалась от связи/Виталий Слизень просит выход на межгород

28.12.2007 12:15
Глава «Синтерры» Виталий Слизень написал письмо вице-премьеру Сергею Нарышкину с жалобой на Россвязьохранкультуру (РСОК), которая три месяца рассматривает заявку оператора на получение кодов для сети дальней связи вместо положенных 30 дней. В это время компания теряет по 15 млн руб. в месяц на эксплуатацию простаивающей сети. Другие операторы, ожидающие кодов, не поддержали протест г-на Слизеня.
«Синтерра» рассчитывала выйти на рынок междугородней и международной (МГ/МН) связи к концу лета. В марте компания получила лицензию и, как уверял глава «Синтерры» Виталий Слизень в июне, к концу лета оператор хотел закончить строительство сети дальней связи и подать заявку на коды доступа к ней. Однако подать документы на получение кодов «Синтерра» смогла только в сентябре. «В октябре мы встречались с представителями надзорных органов, отвечали на их вопросы по сети, и с тех пор о кодах нет никаких вестей», — уточнила пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. Сейчас коды доступа есть у пяти операторов: бывшего монополиста «Ростелекома», МТТ, Golden Telecom (GT), «Транстелекома» и «дочки» France Telecom — Orange.

«По закону Россвязьохранкультура должна отреагировать на наш запрос в течение 30 дней», — отметил глава «Синтерры». После месяца молчания председатель совета директоров оператора и глава единственного акционера «Синтерры» — холдинга «Промсвязькапитал» — Алексей Ананьев написал письмо руководителю Россвязьохранкультуры Борису Боярскову с просьбой о личной встрече. «На него нам тоже не ответили. А десять дней назад я написал письмо вице-премьеру Сергею Нарышкину с просьбой разобраться в этом вопросе. Органы государственной власти должны отвечать на запросы граждан также в течение 30 дней, так что мы ждем середины января», — заявил Виталий Слизень корреспонденту РБК daily.

Компания сетует на то, что простой оборачивается для нее лишними расходами — сейчас поддержание сети обходится «Синтерре» в 15 млн руб. в месяц. Впрочем, замечает г-н Слизень, дальняя связь — не самый интересный сегмент рынка, ради которого «стоит скандалить». «Гораздо быстрее растет рынок широкополосного Интернета, он динамичнее и интереснее», — считает глава «Синтерры».

Собеседник РБК daily в Мининформсвязи рассказал, что приказ о выделении кодов оператору находится на подписании у Бориса Боярскова уже давно. Объяснить, почему ведомство не отвечает на запрос оператора, в РСОК не смогли, сославшись на переезд в новый офис и начало праздников.

Вместе с «Синтеррой» получения кодов ждет и альтернативный оператор «Арктел». По словам гендиректора «Арктела» Сергея Кузнецова, компания подала заявку 6 июня — на три месяца раньше «Синтерры». «После этого Россвязьнадзор начал проверку соответствия нашей МГ/МН сети правилам присоединения. Это длительный процесс, за один месяц всех согласований не завершишь — надзорным органам постоянно требуются новые документы, и их нужно отвозить», — рассказал он.

В декабре «Арктел» получил разрешение на эксплуатацию сети и теперь ждет приказа о выделении кодов. «Но мы не жалуемся, мы понимаем, что такие решения быстро не принимаются. Сеть дальней связи нужна нам, в первую очередь чтобы замкнуть цепочку получения доходов от услуг местной, между­городной и международной связи», — рассуждает Сергей Кузнецов.

Александра Крекнина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web