Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44560/


     
 

Билл Гейтс уходит из Microsoft

09.01.2008 14:29
Выступление Билла Гейтса на выставке высоких технологий CES-2008 стало сенсацией. Глава корпорации Microsoft уже неоднократно использовал подмостки выставки для предсказания будущего в сфере инновационных технологий. Однако на этот раз Гейтс попытался предсказать будущее не только высоким технологиям, но и самому себе.
Около четырех тысяч человек собрались в отеле Venetian Hotel"s Palazzo Ballroom в Лас-Вегасе, чтобы услышать доклад главы корпорации Microsoft Билла Гейтса, приуроченной к ежегодной выставке высоких технологий CES-2008.

"Мое первое выступление здесь состоялось очень давно, в 1994 году, – начал Гейтс. – Это было время, когда Windows 95 делала свои первые шаги, а эпоха Интернета только зарождалась".

Будущее инновационных технологий Гейтс назвал "вторым цифровым тысячелетием", путь к которому был проложен благодаря совместной работе множества компаний, разрабатывавших программное обеспечение и совершенствовавших возможности цифровых технологий. "Мы проделали огромный путь, и это только начало", – подчеркнул он.

По мнению Гейтса, вектором развития новых технологий в грядущую эпоху станет оптимизация связи между людьми. Поэтому продукты ведущих производителей будут ориентированны на конечного пользователя. Кроме того, многие программы станут универсальными и смогут использоваться не только на персональном компьютере, но и в Интернете, на мобильном телефоне, на экране телевизора.

Глава Microsoft выделил три основных тенденции, которые, по его мнению, будут превалировать в будущем. Во-первых, ведущую роль займут технологии "высокого разрешения". По словам Гейтса, в грядущем десятилетии экраны, способные передавать данные высокого качества, уступят место мощным проекторам, которые позволят транслировать изображение на любую стену.

Во-вторых, следующее десятилетие будет отмечено созданием интерфейса, который позволит передавать изображение между устройствами с использованием профилей, самостоятельно запоминающих расположение и место передачи данных. При этом передача станет возможной в любом направлении между большим количеством пользователей.

Третий фактор, возможности которого, по мнению Гейтса, недооценивают больше всего, – это создание "естественного интерфейса".

"Символом первой цифровой эры стали мышь и клавиатура, – отметил создатель Microsoft. – Однако уже сейчас мы развиваем новые формы взаимодействия машины и пользователя".

В настоящее время появились устройства, для управления которыми теперь необходим только стилос, а некоторым вообще достаточно прикосновения. При этом, отметил Гейтс, будущее – за голосовым управлением.

Что касается корпорации Microsoft, она сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Однако предсказания Гейтса не ограничились сферой инновационных технологий. Оказалось, что в новое цифровое десятилетие компания Microsoft вступит уже без своего бессменного руководителя.

Отметив, что это его последний публичный доклад, Билл Гейтс объявил о том, что в июле намерен сложить с себя полномочия руководителя Microsoft и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда Вill & Melinda Gates Foundation.

Гейтс подчеркнул, что день сложения полномочий станет первым днем с тех пор, как ему исполнилось 17, когда он не будет полноценным сотрудником корпорации.

"Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Знаете, это немного странно. Вот что бы вы делали в ваш последний день?" – цитирует Гейтса пресс-служба корпорации.

Вслед за этим изумленной публике был представлен видеоколлаж с размышлениями на тему дальнейшей карьеры великого изобретателя и новатора, специально подготовленный Гейтсом и его друзьями.

Наталья Ямницкая

Источник: Взгляд (http://www.vz.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web