Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44629/


     
 

Столица показала пример провинции

11.01.2008 09:00
Широкополосным доступом в интернет (broadband) пользуются около 5 млн российских семей — почти столько же, сколько и коммутируемым (dial-up), подсчитали J'son & Partners и iKS-Consulting
В Москве пользователей широкополосного интернет-доступа стало больше, чем клиентов dial-up, еще в конце 2005 г. Сейчас, по данным J'son & Partners, коммутируемым доступом пользуются не более 5% столичных интернет-пользователей, а Comnews Research оценивает их долю еще ниже — в 4%.

Куда расти
68% домохозяйств США имеют доступ в интернет, по данным Forrester Research
70,6% интернет-пользователей США подключены с помощью broadband

Для того чтобы перелом произошел и в регионах, потребовалось два года. В течение 2007 г. общая численность пользователей broadband в России увеличилась на 53% до 4,9 млн, в результате их стало практически столько же, сколько dial-up-абонентов — 5,1 млн, подсчитал старший аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. В I квартале 2008 г. broadband одержит победу окончательно, ожидает он. С Бецковым согласен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов: к марту количество абонентов широкополосного доступа сравняется с числом пользователей коммутируемого доcтупа — и тех и других будет по 5,2-5,3 млн, полагает он.

Жители регионов охотно переходят с dial-up на broadband, ведь они получают на порядок более высокую скорость доступа, продолжает Бецков. Максимальная скорость соединения по технологии коммутируемого доступа — 56 кбит/с, в то время как наиболее распространенная технология широкополосного доступа ADSL дает 8 Мбит/c, а FTTB (fiber-to-the-building, «оптоволокно до дома») — до 100 Мбит/с.

В регионах бум broadband-подключений, подтверждает директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов. По предварительным данным холдинга, в 2007 г. к широкополосным сетям доступа подключилось около 2 млн абонентов его компаний — почти в 3,5 раза больше, чем годом ранее (0,6 млн). Операторы «Связьинвеста» сами стимулируют абонентов переходить на broadband: их доходы от dial-up ежеквартально растут на 1%, а от широкополосных сетей — на 20-30%, объясняет Михайлов.

Число пользователей dial-up все время сокращается, соглашается президент «Комстар — Объединенные телесистемы» (торговые марки «Стрим» и МГТС) Сергей Приданцев. «Комстар-ОТС» (по данным J'son & Partners, занимает первое место по числу пользователей на broadband-рынке Москвы) за 2007 г. увеличил абонентскую базу в регионах на 70%, подключив 40 000 квартир, а в этом году рассчитывает как минимум на 100%-ный рост, говорит Приданцев. Всего в ближайшие четыре года «Комстар-ОТС» планирует потратить на региональную экспансию $120 млн (без учета приобретений).

В развитие широкополосных сетей в прошлом году вложились многие операторы, констатирует гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис. «Корбина» — основной конкурент «Комстар-ОТС» в Москве — набрала в столице за девять месяцев 2007 г. более 150 000 broadband-пользователей, а сейчас совместно со своим акционером Golden Telecom строится в регионах (бюджет программы — $1,3 млрд). «Для людей, которые пользуются интернетом, разница в цене становится уже не концептуальной, а разница в качестве — высочайшая», — замечает он. По оценке Анкилова из iKS-Consulting, средний по России счет на квартиру, подключенную к широкополосной сети, сейчас составляет $10-15 в месяц, а к dial-up — $5-7 в месяц.

По итогам 2007 г. доходы broadband-провайдеров от обслуживания квартир более чем вдвое превысили доходы провайдеров dial-up ($864 млн и $400 млн соответственно), а с учетом доходов от корпоративных пользователей достигли $1,8 млрд, добавляет аналитик. При этом количество подключений будет увеличиваться еще долго: ведь доступа в интернет до сих пор лишены более 75% российских квартир, говорится в недавнем отчете канадской исследовательской компании Maravedis. Анкилов оценивает уровень проникновения услуг интернет-доступа в среднем по России всего в 18%.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web