Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44631/


     
 

Чичваркин множится/На сайте Odnoklassniki.ru

11.01.2008 09:00
Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин собирается подать в суд на ресурс Odnoklassniki.ru. Его возмутило, что на ресурсе постоянно появляются его «клоны». Фальшивые знаменитости не редкость во всех социальных сетях, однако пока никто из обладателей известного имени не обижался настолько, чтобы подавать в суд на владельцев ресурсов.
Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин вчера заявил, что рассматривает возможность подать в суд на социальную сеть Odnoklassniki.ru. Г-на Чичваркина возмутило то, что на сайте постоянно появляются его «клоны». «На сайте Odnoklassniki.ru на сегодняшний день зарегистрированы два фальшивых Евгения Чичваркина, — заявил глава «Евросети». — Эти два персонажа используют фотографии с моими изображениями, явно им не принадлежащие, состоят в сообществах учебных заведений, в которых я обучался, ведут переписку от моего имени и вводят в заблуждение реальных пользователей этого ресурса. Сейчас наши юристы изучают эту ситуацию и возможность подачи иска против компании — владельца сайта, так как найти и уличить человека в распространении ложной информации в Интернете практически невозможно». По предварительным оценкам юристов «Евросети», в том случае, если автора установить невозможно и сведения являются анонимными, надлежащим ответчиком должен выступать владелец интернет-сайта, как лицо, создавшее для этого техническую возможность. Также г-н Чичваркин сообщил, что завел себе акаунт в LiveJournal.com. В конце прошлого года на этом сайте появился и акаунт совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова.

Основатель проекта Odnoklassniki.ru Альберт Попков сказал РБК daily, что не знает о намерениях Евгения Чичваркина подать иск. Позднее в компании подчеркнули, что после первых сообщений об этом инциденте удалили оба фальшивых акаунта г-на Чичваркина.

«Сотрудникам нашей компании строжайше запрещено заводить акаунты от имени третьих лиц, — говорит г-н Попков, — поэтому непонятно, в чем логика иска против нашей компании. Это примерно то же самое, что за надпись на стене подавать в суд на владельца здания или его строителя». В пресс-службе «Одноклассников» добавили, что на сайте появится раздел «Знаменитости». А все «обычные» анкеты, дублирующие уже имеющиеся в этом разделе, будут удаляться.

Партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Наталья Барщевская говорит, что претензии к «Одноклассникам» вызывают сомнения: «По большому счету общение в Интернете всегда основано на доверии к тому, что собеседник тот, за кого он себя выдает. Если в результате каких-то исков или введения законодательных ограничений владельцы социальных сетей будут обязаны идентифицировать личность пользователя при регистрации, это вряд ли пойдет на пользу подобным ресурсам. Их популярность обусловлена как раз простотой использования».

Менеджер компании Sup Fabrik Антон Носик считает, что введение ответственности интернет-ресурсов за размещение информации третьими лицами гипотетически может привести к еще большему количеству злоупотреблений: «По этой логике любой человек может попросить кого-то разместить от его имени фальшивый акаунт в «Одноклассниках», MySpace или, к примеру, LiveJournal и после этого подавать в суд и требовать компенсации. Другое дело — это отказ ресурса удалить фальшивый акаунт после обращения пострадавшего пользователя в конфликтную комиссию LiveJournal или ее аналог у другой социальной сети или игнорирование этой просьбы, что является фактически аналогом отказа. В этом случае основным ответчиком все равно остается лицо, разместившее информацию, но ресурс подлежит так называемой солидарной ответственности».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web