Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44661/


     
 

Интегратор позаботился о стратегии своего клиента

14.01.2008 09:00
В столичной компании «Гросско Логистик» завершен проект по созданию корпоративной системы управления. В роли консультанта проекта выступила компания «Инталев», уже имевшая опыт подобных внедрений. итогами проекта стали сформированная проектная команда, разработанные видение, миссия и корпоративная культура компании, а также дерево ее стратегических целей.

Компания «Гросско Логистик» предоставляет услуги по организации и доставке импортных грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы в Россию и является оператором международных мультимодальных контейнерных перевозок. Компания работает на рынке более 10 лет. В штате центрального офиса работает около 150 сотрудников.

Руководство «Гросско Логистик» обозначило задачу создания корпоративной системы управления одной из самых приоритетных в 2007 году. В связи с этим в начале прошлого года было принято решение о проведении тендера. Тендер проводился на выбор исполнителя системы управления и, соответственно, консультанта проекта. Среди участников тендера были такие компании как «Маг Консалтинг», «Развитие бизнес-систем», Cogito MC, «Альт» и «Инталев». Тендер проводился в течение одного этапа, по результатам которого принималось окончательное решение о выборе исполнителя. К моменту решения поставленного вопроса компания располагала всеми основными инструментами, необходимыми для организации и осуществления управленческой деятельности: системой планирования, бюджетирования, бухгалтерского и финансового учета, мотивации. Предполагаемый исполнитель должен был подтвердить возможность выполнения всех пунктов технического задания и должен был обладать опытом реализации проектов по разработке и внедрению.

Из всех предложений от конкурсантов была выбрана компания «Инталев», так как компания имела опыт реализации подобных проектов в области транспорта, логистики и экспедирования. «При выборе принималось во внимание и то, что «Инталев» обладает собственным программно-информационным средством автоматизации «Инталев: Навигатор», которое и было использовано как среда организационного проектирования. Также предполагалось, что выбранная система будет составлять основу звена наблюдения и планирования корпоративной системы стратегического управления», - сообщили в «Гросско Логистик».

В ходе проекта было проведено групповое ознакомление команды заказчика с функциями программно-информационного комплекса и способами оперирования в нем. В рамках проекта были разработаны видение компании, миссия и корпоративная культура, выбрана идентификация, разработаны дерево стратегических целей и стратегия, карта верхнего уровня, включая декомпозицию и процессы обратной связи, выработаны требования к системе мотивации. В ходе проведения проекта было сформулировано новое видение способов решений имеющихся задач, а также план развития и оптимизации существующих бизнес-процессов и контроллинга показателей.

Методический комплекс «Инталев: Навигатор» сертифицирован в Balanced Scorecard Collaborative Inc. В настоящий момент специалисты компании «Гросско Логистик» в программно-методическом комплексе «Инталев: Навигатор» поддерживают и сопровождают разработанную в проекте систему сбалансированных показателей. «Нужно отметить, что совместная работа позволила не только развить уже имеющие стратегические планы и видения, но и перенять навыки РОСТ-технологии, эффективной формализации стратегии», - отмечают специалисты компании «Гросско Логистик».

В результате проведения проекта в компании «Гросско Логистик» сформировалась проектная команда. В будущем компания планирует окончательно завершить построение корпоративной системы управления компанией, описать организационную структуру, оптимизировать бизнес-процессы компании и разработать систему бюджетного управления. Компания «Гросско Логистик» уже имеет опыт ИТ-проектов таких, как внедрение полновесной ERP систему собственной разработки и опыт внедрения систем «1С: Бухгалтерия и CRM, «Гарант», ВЭД и другие.

Как уже упоминалось, компания «Инталев» имеет значительный опыт внедрений собственных решений. Среди последних проектов – развертывание программной платформы «Инталев: Корпоративные финансы» в ОАО «Корпорация Знак» (см. новость от 21 декабря 2007 г.). В октябре 2007 года был реализован проект в компании «Домостроитель», крупном инвестиционно-строительном холдинге. В его рамках были решены вопросы бюджетного управления и управленческого учета, организационного проектирования, планирования, учета и отчетности по МСФО, управления документами и проектами. Автоматизация предполагала внедрение программного продукта «Инталев: Корпоративный менеджмент, которое будет осуществляться с помощью специалистов компании-разработчика (см. новость от 26 октября 2007 г.).

Компания «Инталев» в своих проектах часто выступает в качестве консультанта, как в случае проекта с «Гросско Логистик». При этом заказчик предпочитает проходить специализированное обучение по внедрению системы. Среди таких примеров – внедрение «Инталев: Корпоративные финансы 2005» в московском издательском доме «Экстра М Медиа». После завершения обучающих курсов специалисты ИТ-отдела «Экстра М Медиа» решили внедрить данное решение самостоятельно (см. новость от 6 июля 2007 г.). В 2005 году был реализован проект по внедрению системы «Инталев: Корпоративные Финансы 2004» на базу групп компаний «Единая Европа», которая занимается дистрибуцией и производством косметики. В ходе проекта было организованно специализированное обучение команды специалистов «Единая Европа». Годом ранее при развертывании системы «Инталев: Корпоративные финансы» в (ФКП) «Союзплодоимпорт», занимающегося алкогольной и спиртосодержащей продукцией, сотрудники компании прошли специализированные курсы «Бюджетное управление: постановка и автоматизация» и «Инталев: Корпоративные Финансы 2004». Заказчик самостоятельно осуществил настройку и внедрение системы при содействии консультантов «Инталев».

Подробности

Компания «Инталев» была создана в 1996 году силами команды экономистов из Петербурга. Сейчас разработчик имеет два равнозначных офиса в Москве и Петербурге, совместные предприятия и разветвленную сеть партнеров. Представительства компании работают также в городах Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Астана и Алматы. Специалистами «Инталев» созданы типовые продукты, как в области автоматизации, так и в области консалтинга. Среди продвигаемых в рамках партнерской программы такие платформы как ПМК «Инталев: Навигатор», «Инталев: Корпоративные финансы 2004», «Инталев: Корпоративные финансы», «Инталев: Корпоративные документы и процессы». Крупными заказчиками вендора являются «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (г. Москва), ООО «Татнефть-Центрнефтепродукт» (г. Альметьевск), МЭС Юга (г. Пятигорск), «Торговый Дом ТНК-Украина» (г. Киев) и др.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web