Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44709/


     
 

Интернет-акции «из розетки». «Спарк» хочет больше клиентов

15.01.2008 09:00
Оператор «Электро-Ком» (торговая марка «Спарк»), предоставляющий услугу «Интернет из розетки», запустил серию новогодних акций, которые ориентированы как на привлечение новых подписчиков, так и повышение лояльности уже существующих абонентов. Кроме того, с 1 января клиентам «Спарка» стали доступны бесплатные сервисы видео- и радиотрансляций, реализованные в рамках медиа-портала провайдера. В его дальнейших планах на 2008 год стоит существенное расширение перечня услуг, предоставляемых корпоративным абонентам: от строительства локальных сетей на базе PLC до предоставления услуг телефонии, хостинга и видеоконференций.

«Спарк» является первым оператором связи на российском рынке телекоммуникационных услуг, предоставляющим конечному потребителю доступ к сети Интернет, телефонию и цифровое телевидение с использованием технологии PLC (Power Line Communication), базирующейся на использовании электросетей, так называемый «Интернет из розетки». Сегодня к сети «Спарк» подключены домохозяйства в Москве, Нижнем Новгороде, Калуге, Ростове-на-Дону и Рязани (см., например, новость nnIT.ru от 25 июня 2007 г.). Услугами доступа в Интернет через электрическую розетку пользуются более 30 тыс. человек.

Для действующих абонентов «Спарк» при подключении или переходе на тарифные планы «Удачный мегабит» (доступ на скорости до 1 Мбит/с при абонентской плате 400 рублей в месяц) и «Удачный без границ» (доступ на скорости до 100 Мбит/с при абонентской плате 650 рублей в месяц) сейчас запущена специальная акция «Годовой Контракт». Ее суть - при внесении до 31 января 2008 года на лицевой счет абонентской платы (и аренды оборудования, при условии договора аренды) за несколько месяцев вперед предоставляются определенные льготы: при оплате суммы, равной абонентской плате за 5 месяцев, абоненту предоставляется 1 месяц бесплатного обслуживания, а при оплате суммы, равной абонентской плате за 9 месяцев, – 3 месяца бесплатного обслуживания по действующему тарифному плану (включая аренду оборудования). После оплаты необходимой для участия в акции суммы абонент должен уведомить компанию любым удобным способом: через раздел «пожелания и предложения» в личном кабинете пользователя, по электронной почте или по телефону отдела расчетов.

«Акция «Годовой Контракт» рассчитана на создание базы долгосрочного сотрудничества с нашими абонентами. Наши постоянные абоненты и те, кто подключился к сети «Спарк» более трех месяцев назад активно присылают заявки на участие в акции. Говорить об итогах пока рано, так как заявки на «Годовой контракт» принимаются до 31 января 2008 года. Наша задача – предоставление пакета современных, актуальных и недорогих телекоммуникационных услуг нашим абонентам и программа бонусов при долгосрочном сотрудничестве – является подтверждением политики «Спарк», – комментируют в компании ЗАО «Электро-Ком».

Для впервые подключающихся к сети «Спарк» абонентов выдвинуто специальное новогоднее предложение и модифицирован тариф «Удачный Мегабит»: при подключении к сети «Спарк» до 31 января 2008 года абоненту предоставляется безлимитный интернет-доступ со скоростью до 1 Мбит/c за абонентскую плату 100 рублей в месяц, аренда модема составляет 1 рубль в месяц. Льготное обслуживание предоставляется до 1 марта 2008 года, после чего обслуживание абонента осуществляется по стандартным условиям тарифного плана «Удачный Мегабит», то есть абонентская плата составит 400 рублей, стоимость аренды модема – 100 рублей в месяц, при желании абонент может сменить тарифный план. Условия льготной аренды на период после 1 марта 2008 года можно сохранить, если договор услуг заключается на человека, имеющего права участвовать в льготной программе «Спарк» для пенсионеров и инвалидов, по которой аренда оборудования составляет 1 рубль в месяц. Кроме того, если абонент подключил друга, то и абонент, и подключенный «друг» получают бонусы на лицевые счета по 270 рублей каждый, так как в сети продолжает действовать акция «20$ на двоих». «По акции «Удачный мегабит» подключается много абонентов. Многих из них привлекает возможность работы на высокоскоростном тарифном плане за символическую плату», – комментируют в компании ЗАО «Электро-Ком».

Кроме того, с 1 января абонентам сети «Спарк» доступны бесплатные сервисы видео- и радиотрансляций, реализованные в рамках медиа-портала «Спарк». Готовы к запуску новые услуги: предоставление дискового пространства на серверах «Спарк» для хранения данных абонентов и выделение статического внешнего IP-адреса. «В 2008 году «Спарк» существенно расширяет перечень услуг, предоставляемых корпоративным клиентам. От строительства локальных сетей на базе PLC (что особенно актуально для образовательных учреждений, поликлиник и т. п.) до предоставления услуг телефонии, хостинга и видеоконференций», – сообщает оператор о дальнейших планах.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева так расценивает маркетинговые ходы компании «Спарк»: «Это нормальная тактика агрессивного маркетинга, которую так или иначе используют многие участники рынка. Она позволяет повысить темпы роста клиентской базы, лояльность абонентов. Для «Спарка» эти методы вполне могут дать хорошую отдачу, так что эти методы можно оценить только позитивно. Конечно, компания снижает выручку с абонента, но за счет увеличения их количества ее финансовые показатели должны вырасти. В каком-то смысле тарифы сети являются демпинговыми, да, но вряд ли сеть будет продавать услуги себе в убыток».

ЗАО «Электро-Ком» продолжает развивать и партнерские отношения. В частности, в конце 2007 года дилером «Спарка» стала розничная компания «Эльдорадо». В магазинах этой сети, находящихся в зоне действия сети «Спарк», продается необходимое оборудование. Партнерами оператора является еще ряд компаний, в том числе и сеть «Цифроград» (с 2005 года), где продаются карты оплаты и оборудование, там же можно заключить договор аренды PLC-устройств. «Дилерская есть расширяется в соответствии с темпами строительства сети: появляются новые районы, значит, нужны новые точки продаж, значит, растет дилерская сеть. В 2008 году в рамках партнерских соглашений нами будут проводиться совместные акции с нашими многочисленными партнерами, которые будут соответствующим образом анонсированы», – также сообщили в компании ЗАО «Электро-Ком».

Перспективы деятельности компании «Спарк» и технологии «Интернет из розетки» в целом игроки рынка и аналитики расценивают по-разному (см., например, новость от 31 августа 2007 г.). Однако многие сходятся во мнении, что в тех местах, где отсутствует телефония, либо куда трудно тянуть оптоволокно, на данную услугу будет спрос. «Эта технология достаточно интересна. Она вполне может стать альтернативой уже существующим на рынке сетям. По крайней мере, электрические сети, в отличие от тех же телефонных линий, охватывают большинство населенных пунктов России. За счет этого «Интернет из розетки» можно успешно развивать в регионах, небольших населенных пунктах и т. д.», – говорит Анна Зайцева.

Напомним, что другие заметные интернет-провайдеры Москвы также активизировались в новогодний период в плане мракетинга (см., например, новость от 14 января 2008 г.).

Подробности

«Спарк» – торговая марка холдинга ЗАО «Электро-Ком». На сегодняшний день в структуру группы входят компании, ООО «Электро-ком Холдинг» (Москва), ЗАО «Электро-Ком Ростов», ЗАО «Электро-Ком Рязань» «Электро-Ком Калуга», ЗАО «Электротелеком» (Нижний Новгород). В Москве и Подмосковье сеть «Спарк» покрывает районы Академический, Войковский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Головинский, Коптево, Лефортово, Метрогородок, Нагатино-Садовники, Нагорный, Покровское-Стрешнево, Савеловский, Сокол, Строгино, Таганский, Тушино Северное, Тушино Южное, Фили-Давыдково, Хорошевский, Хорошево-Мневники, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Щукино, а также Красногорск и Люберцы.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web