Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44710/


     
 

Кластерный Oracle укрепил банковские ИТ

15.01.2008 09:00
В ОАО «Московский Кредитный Банк» (МКБ) завершен проект по внедрению платформы Oracle Real Application Clusters, которая позволила реализовать устойчивую кластерную вычислительную инфраструктуру. Его особенность – он был реализован при участии российского представительства вендора и его партнера компании «РДТЕХ», которая и ранее сотрудничала с МКБ.

ОАО «Московский Кредитный Банк» основан в 1992 году. На сегодняшний день банк является кредитно- финансовым учреждением, специализирующимся на кредитовании как потребительского, так и корпоративного сектора, включая предприятия малого бизнеса. По состоянию на 1 октября 2007 года общая величина активов банка составляет 35,1 млрд. рублей. В настоящее время банк располагает около 50 офисами в Москве и Московской области. В октябре 2007 года банк приступил к региональному развитию, открыв офисы в городах Тула и Рязань. Свою деятельность банк финансирует за счет привлечения синдицированных кредитов и размещения еврооблигаций. Среди корпоративных клиентов ОАО «Московский Кредитный Банк», находящихся на комплексном обслуживании, такие компании как: «Мир», «Эльдорадо», «Техносила», «М.Видео», «Бытовая электроника «Сокол», «Пилот», «Старик Хоттабыч», ТС «СпортМастер», «Евросеть», «Столица», «12 месяцев успеха», «Евроойл», «Марта», «Экорт», «Фронда», «Крафт», «Торговый дом Синтекс», «Азиндор», «Мак- Дак», «Центр Обувь», «Красный куб», «Мульти» и другие.

Работа над проектом по внедрению отказоустойчивой системы на основе кластерной технологии Oracle Real Application Clusters началась летом 2007 года в рамках программы комплексной модернизации ИТ-инфраструктуры МКБ. Целью проекта являлось увеличение производительности и масштабирование систем банка для обеспечения возможности обработки постоянно растущих объемов банковских операций. При этом к системам предъявлялось требование повышенной катастрофоустойчивости. Ранее в банке использовались системы Oracle 9i и DataGuard, главным недостатком которых были возникающие простои. «Время 30 минут на запуск резервной системы – это 30 минут простоя в обслуживании клиентов, что при существующем уровне бизнеса МКБ очень много и дорого»,- прокомментировал начальник управления автоматизации Московского кредитного банка Александр Жарков. В связи с этим внедряемая отказоустойчивая система должна гарантировать отсутствие неплановых простоев из-за программных или аппаратных сбоев, а также сохранять работоспособность при аппаратных сбоях и стихийных бедствиях. «При решении приоритетной задачи масштабирования информационных систем мы исходили из того, что вариант использования монолитных многопроцессорных систем со сменой платформы или без таковой проигрывает решению Oracle RAC, в том числе по стоимости владения (обучение персонала, стоимость обслуживания серверов). В МКБ переход на новую систему потребовал две заранее запланированные остановки продолжительностью по пять минут каждая. Применение технологии Oracle RAC стало оптимальным решением по масштабируемости с использованием стандартных аппаратных компонентов, одновременно повышающим уровень бесперебойности сервиса и снижающим затраты на IT»,- прокомментировал эксперт по программным продуктам Oracle центра технической поддержки «РДТЕХ» Андрей Криушин. Также, по словам Александра Жаркова, выбор кластерных технологий Oracle основывался на положительном опыте использования продуктов корпорации в МКБ на протяжении последних 7 лет, в течение которых техническую поддержку систем на базе Oracle оказывала компания «РДТЕХ».


Проект предусматривал не только само внедрение кластера, которое по времени обычно занимает около 10 дней, но и работу по предварительной настройке существующих приложений организации. В итоге, проект по внедрению Oracle RAC длится около месяца. В данном случае с учетом сроков поставки третьими фирмами аппаратной части проект был реализован с марта по ноябрь. В работе было задействовано два сотрудника «РДТЕХ». Один из специалистов занимался предварительной настройкой приложений, второй – внедрением RAC с последующей проверкой работоспособности системы. В рамках проекта также был дополнительно обучен один сотрудник банка по использованию Oracle RAC, хотя в целом персонал банка владеет навыками работы в подобных системах.

Напомним, что реальные кластерные системы высокой готовности строятся в одной из двух базовых архитектур - без разделения ресурсов (share nothing) и с разделением ресурсов (share something). В первом случае задача заказчика решается на головном узле системы, а второй сервер играет роль горячего резерва, способного в любой момент времени подхватить «упавшее» приложение. Внедряемое специалистами «РДТЕХ» решение Oracle Real Application Clusters имеет архитектуру второго типа. Благодаря внутренней логике промежуточного ПО задача заказчика распределяется по серверам, входящим в кластер, и на каждом сервере исполняется некоторая ее часть. Такой подход позволяет повысить эффективность вложения средств, сочетая отказоустойчивость и производительность на относительно недорогих аппаратных средствах. Технология Oracle Real Application Clusters объединяет большое количество стандартизованных недорогих серверов в кластеры. Кластер Oracle RAC – это несколько объединенных сетью серверов и соединенный с ними по волоконно-оптическому интерфейсу дисковый массив. Одно из отличий RAC от других кластерных решений: централизованное хранение данных. В среде RAC данные доступны в полном объеме даже при сбоях отдельных узлов. Отпадает необходимость распределять и перераспределять данные по узлам, что является преимуществом для тера-, экзабайтных баз данных. «Ценность технологии Oracle Real Application Clusters состоит в том, что она создает для приложения эффект работы на одном большом компьютере. А в реальности приложение функционирует на целом наборе отдельных компьютеров, что автоматически позволяет достичь высокой готовности, масштабируемости и оптимальной стоимости эксплуатации», - прокомментировал руководитель технологического направления Oracle Grid, Oracle СНГ Сергей Данилов.

Созданная в МКБ система использует в качестве основной базы данных 64-разрядный кластер Oracle RAC на базе оборудования HP и IBM, что позволило увеличить количество обрабатываемых транзакций и ускорить обслуживание заказчиков. Для обеспечения большей отказоустойчивости системы был реализован «растянутый» кластер с распределением узлов кластера и дисковых подсистем по различным площадкам- это означает, что при выходе из строя узлов кластера на одной из площадок, система также остается работоспособной.

Дополнительно к Oracle RAC компания «РДТЕХ» применила технологию Oracle Data Guard, которая обеспечивает сохранность данных и доступность системы в случае аппаратных сбоев дисковой подсистемы, повреждений базы данных и ошибок персонала. Основной функционал системы заключается в том, что для оперативного восстановления базы данных ее резервная копия дублируется и постоянно обновляется на дополнительном дисковом хранилище (как правило, на отдельной площадке, пространственно удаленной от места размещения основной дисковой подсистемы). В случае катастрофического сбоя на основной площадке или при невозможности выполнить восстановление в пределах регламента активируется резервная база данных, и сервисы продолжают работать уже на новой площадке. Отличительной особенностью решения является возможность оперативно переподключать серверы «растянутого» кластера, расположенные на резервной площадке и входившие в основной кластер, к обслуживанию активированной после сбоя резервной базы данных, что гарантирует непрерывность бизнеса и возможность оперативно реагировать на любые изменения, эффективно перераспределяя ресурсы.

В итоге, как резюмируют участники проекта, внедренный в МКБ кластер Oracle RAC обеспечивает постоянную доступность систем МКБ, защиту приложений от сбоев программной и аппаратной части. При этом у системы появился потенциал для наращивания ее мощности и производительности по мере роста объемов услуг и количества клиентов. «Мы давно используем расширенную техническую поддержку в РДТЕХ, проводим обучение сотрудников, используем РДТЕХ для проведения стороннего аудита. В будущем наше сотрудничество продолжится»,- прокомментировал Александр Жарков.

Компания «РДТЕХ» имеет опыт внедрения RAC на базу других крупных компаний. Так, например, весной 2005 года российское представительство Oracle, компания «РДТЕХ» и «Банк Москвы» объявили о завершении модернизации банковской системы приема и обработки коммунальных платежей. Новая система была создана с использованием решения Oracle Real Application Clusters (RAC). Руководство банка не проводило тендера по выбору программного обеспечения или исполнителя проекта по его поставке, так как к тому времени являлся постоянным клиентом компании «РДТЕХ». За 2004 год специалисты центра компетенции компании осуществили три проекта по переводу баз данных в среду RAC, в том числе, в компании «Юнимилк ЛТД» при внедрении ПО Axapta CRM-класса и в «Узпромстройбанк» при реализации автоматизированной банковской системы.

Кроме того, совместно с поставщиком серверного оборудования «Т-Платформы» «РДТЕХ» проводил тестирование RAC на восьмиузловом кластере. Также интегратор имеет другие завершенные проекты по внедрению Oracle RAC, в частности, в региональных отделениях Банка России, Сбербанке России, а также у нескольких операторов сотовой связи, автомобильных дилеров и в госструктурах. «Если пару лет назад для российских компаний Oracle RAC был относительно новым продуктом, к нему присматривались, то на данный момент у большинства крупных организаций какая-то часть приложений уже работает на RAC. За последний год спрос на эту услугу существенно вырос, в том числе у независимых разработчиков прикладного программного обеспечения, заинтересованных в тестировании своих приложений в среде RAC»,- прокомментировал Андрей Криушин.

Компания «РДТЕХ» занимается и проектами по внедрению типовых информационно- аналитических систем для служб безопасности компаний (см. новость от 30 ноября 2007 г.), среди которых отметим проект по разработке программного обеспечения для информационно- аналитической системы (ИАС) департамента экономической безопасности ОАО «Аэрофлот– Российские авиалинии» (см. новость от 24 июля 2007 г.). В рамках этого проекта специалистами «РДТЕХ» была создана система, которая будет оказывать информационную поддержку мероприятий по обеспечению экономической безопасности ОАО «Аэрофлот– Российские авиалинии», анализировать возможные риски и эффективно использовать информацию о партнерах и конкурентах компании. На данный момент завершен этап технического проектирования.

Подробности

Компания «РДТЕХ» была создана в 1992 году группой специалистов ИФВЭ. На начальном этапе компания занималась разработкой информационных систем и технической поддержкой заказчиков, развивалось также в сфере перевода и распространения документации. Первым проектом такого рода стал перевод документации к Oracle 7. На сегодняшний день помимо внедрений Oracle RAC, «РДТЕХ» создает информационные системы на базе Oracle и i2 по заказу государственных и крупных коммерческих организаций, а также внедряет готовые бизнес-приложения в финансовых институтах на основе Oracle E-Business Suite и системы управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM. Как официальный дистрибьютор Oracle «РДТЕХ» также предоставляет лицензии на ПО Oracle, авторизованное обучение технологиям, сертифицированную техническую поддержку и переведенную на русский язык техническую документацию Oracle. «РДТЕХ» является одной из 6 компаний в СНГ, обладающих статусом центра компетенции Oracle по направлению Grid and Consolidation, в рамках которого оказываются услуги по созданию отказоустойчивых систем с использованием технологии Oracle RAC. Кроме того, являясь единственным в России партнером компании Alfabet AG, «РДТЕХ» занимается построением систем на базе продукта planningIT, предназначенного для стратегического планирования и управления архитектурой предприятия.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web