Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44718/


     
 

Файлообменные сети меняют профиль

15.01.2008 09:00
Владельцы прав на ПО налаживают отношения с файлообменными сетями и даже хотят превратить их в интернет-магазины
Российские производители компьютерных игр и другого ПО, а также отраслевые организации решили урегулировать отношения с файлообменными сетями — в частности, с крупным российским сервером по обмену файлами (торрент-трекером) torrents.ru, где можно бесплатно скачать практически любой контент, от музыки и фильмов до игр и софта. Еще осенью 2007 г. представители Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП) обратились к администрации этого ресурса, потребовав закрыть распространение (раздачи) программ ее участников, рассказал «Ведомостям» администратор torrents.ru Игорь Аплемах. В конце декабря администрация torrents.ru встретилась с представителями НП ППП, издателя игр «Бука», производителя делового софта и игр 1С и видеохостинга Rutube.ru. Участники встречи, по словам представителя НП ППП, договорились: раздачи ПО участников НП ППП будут прекращены.

Ликбез
1,2-1,5 миллиона клиентов пользуются услугами сервиса torrents.ru, по его собственным данным
150 000 торрентов содержится на torrents.ru, их совокупный объем превышает 200 Тбайт. BitTorrent – пиринговый (P2P) протокол обмена файлами через интернет: файлы передаются не целиком, а частями, в результате пользователи могут скачивать один и тот же файл друг у друга практически одновременно

По словам Аплемаха, torrents.ru давно сотрудничает с владельцами прав, а в декабре создал для них аккаунты с особыми правами — теперь правообладатели могут сами удалять раздачи своих продуктов. Но некоторые компании не удаляют с сервера ссылки на старые версии своего ПО — например, на некоторые версии словарей Lingvo, Prompt, добавляет он. После «профилактического» обращения представители почти всех трекеров идут на сотрудничество, подтверждает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

Прошлой осенью суд Ростова-на-Дону осудил на год условно российского гражданина Сергея Аврамова за размещение для скачивания в интернете программ 1С. А на днях хостинговая компания «Мастерхост» уведомила своего клиента — администрацию трекер-сервиса tfile.ru, что получила официальное письмо от МВД, рассказал представитель tfile.ru. В письме говорится, что с этого сервера распространяются копии программ Abby, Adobe, Microsoft, 1C, Autodesk, CorelDraw, Promt, что является нарушением их прав. Получить комментарии в МВД вчера не удалось. «Мы уже сняли соответствующие раздачи с нашего сайта, — заверяет представитель tfile.ru. — В ближайшем будущем на сайте будет введен автоматический фильтр запрещенных раздач».

Компания «Новый диск» активно работает с торрентовыми сетями (торрент — ссылка на определенную информацию о файле. — «Ведомости») — в частности, просит их удалять новые игры, рассказывает руководитель игрового направления компании Дмитрий Бурковский. «Мы стараемся убедить владельцев серверов сотрудничать с нами в области цифровой дистрибуции», — добавляет он. По словам Бурковского, у компании есть предварительная договоренность на этот счет и с torrents.ru: чтобы стать полноценным интернет-магазином, этому сервису не хватает лишь юридического лица.

Размещать программы на подобных ресурсах готова и «Бука», говорит ее представитель Олег Доброштан, но только после прекращения нелегальных раздач. Ущерб правообладателя от файлообменных сетей он оценивает минимум в 100% от стоимости легального тиража продукта в оптовых ценах. Например, игру S.T.A.L.K.E.R клиенты torrents.ru скачали более 26 000 раз — об этом заявил в ходе встречи с администрацией сервиса представитель продающей эту игру 1С (стенограмма встречи размещена на torrents.ru). Розничная цена этой игры на Ozon.ru — 450 руб.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web