Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44759/


     
 

Московский «Арктел» стал зоновым

16.01.2008 09:00
Альтернативный оператор «Арктел» начал оказание услуг фиксированной зоновой телефонной связи в Москве. Запуск сети внутризоновой связи позволит «Арктел» оптимизировать затраты по обмену голосовым трафиком между операторами местной и дальней связи, а также осуществлять маршрутизацию местных вызовов на сети операторов мобильной связи, а с получением кодов выбора оператора МГ/МН связи и последующим выходом на рынок дальней связи «Арктел» замкнет цепочку доходов от предоставления московским клиентам всех видов фиксированной телефонии. Общий объем инвестиций в строительство сети фиксированной внутризоновой связи «Арктел» в Москве составил $400 тыс., срок окупаемости проекта – 6 месяцев.

ОАО «Арктел» – альтернативный оператор связи, созданный в 1999 году. Компания предоставляет телекоммуникационные услуги корпоративным и частным клиентам (телефония, доступ в сеть Интернет, комплексная телефонизация объектов недвижимости, услуги интеллектуальной сети связи, услуги центра обслуживания вызовов). Представительства «Арктел» работают в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и других городах. Номерная емкость «Арктел» насчитывает более 184 тыс. городских телефонных номеров. В марте 2007 года «Арктел» завершил строительство федеральной транспортной сети междугородной и международной связи. В июне 2007 года «Арктел» подал заявку в Россвязьнадзор на получение кодов выбора оператора для оказания услуг дальней связи.

«Арктел» начал оказание услуг фиксированной зоновой телефонной связи в Москве после новогодних выходных – в соответствии с условиями лицензии № 39849, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи. Разрешение Россвязьохранкультуры на эксплуатацию сети зоновой связи ОАО «Арктел» в Москве было получено 28 декабря 2007 года.

Технической базой «Арктел» для оказания услуг зоновой связи в Москве служит высокоскоростная мультисервисная сеть волоконно-оптических линий связи общей протяженностью более 530 км, объединяющая точки присоединения в каждом из муниципальных образований города. Общий объем инвестиций в строительство сети фиксированной внутризоновой связи «Арктел» в Москве составил $400 тыс., срок окупаемости проекта – 6 месяцев. «Запуск сети внутризоновой связи позволит «Арктел» оптимизировать затраты по обмену голосовым трафиком между операторами местной и дальней связи, а также осуществлять маршрутизацию местных вызовов на сети операторов мобильной связи, – говорит генеральный директор ОАО «Арктел» Сергей Кузнецов. – С получением кодов выбора оператора МГ/МН связи и последующим выходом на рынок дальней связи «Арктел» замкнет цепочку доходов от предоставления московским клиентам всех видов фиксированной телефонии». Кроме того, после выхода на рынок дальней связи «Арктел» намерен завоевать не менее 4 % в течение двух лет (см. новость от 8 июня 2007 г.).

Напомним, что «Арктел» приступил к строительству сети дальней связи в апреле 2006 года, завершил же процесс в марте 2007. В соответствии с правилами присоединения сети и требованиями лицензии на дальнюю связь, которую «Арктел» получил в декабре 2005 года, сеть состоит из четырех транзитных узлов международной связи (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Хабаровске), семи соединенных между собой транзитных узлов междугородной связи (в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске) и 86 точек присоединения, расположенных в каждом субъекте РФ. 6 июня 2007 года компанией «Арктел» в Мининформсвязи была подана заявка на получение кодов для оказания услуг дальней связи (префиксы). С этой даты Россвязьохранкультуры приступило к проверке документов по строительству сети «Арктел» (см., например, новость дайджеста от 3 сентября 2007 г.). Устранение всех замечаний по представленным документам завершилось 2 ноября 2007 года с принятием Россвязьохранкультурой положительного заключения о соответствии сети «Арктел» требованиям законодательной базы РФ. После этого и документы «Арктел» были направлены в Министерство информатизации и связи. В соответствие с принятым регламентом в течение 30 дней после вынесения положительного заключения Россвязьохранкультурой Министерство связи должно выделить ОАО «Арктел» коды выбора оператора для оказания услуг МГ/МН связи. Однако, как сообщает оператор, до сих пор о судьбе документов «Арктел» в Мининформсвязи ничего не известно.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web