Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44805/


     
 

Видео ушло в wap

17.01.2008 09:00
Новый сервис видеохостинга в Рунете - VideoRadar.ru – появился в конце 2007 года и сразу был отмечен участниками веб-рынка как удачный старт-ап. Недавно, создатели проекта сообщили о выходе мобильного приложения – wap.VideoRadar.ru, который включил полное собрание видеотреков, доступных для пользователей интернет-сайта, а также некоторые дополнительные функции. Создатели wap.VideoRadar.ru возлагают на проект большие надежды, в то время как эксперты рынка мобильного Интернета с одной стороны, оценивают ресурс как перспективный, но с другой, прогнозируют рост конкуренции в сегменте мобильного видеохостинга, что может отрицательно сказаться на продвижении ресурса.

Проект VideoRadar.ru, стартовавший в конце 2007 года, пополнил обширный список существующих сегодня в Рунете видеохостингов, наиболее популярными из которых являются одноименный проект Mail.ru – Видео@Mail.ru, а также русскоязычная версия портала YouTube – RuTube. По мнению наблюдателей веб-рынка, в целом, «ВидеоРадар» мало чем отличается от аналогичных порталов других компаний, однако в числе конкурентных преимуществ проекта отмечаются высокая скорость работы ресурса и быстрота скачивания треков. В остальном, «ВидеоРадар» предлагает пользователям стандартные сервисы, такие как просмотр, загрузка и скачивание видеотреков, возможность голосовать за понравившиеся видеоролик путем SMS-сообщений – стоимость одного сообщения равна $0,99. Все клипы рассортированы по категориям, например: «Юмор», «Музыка», «Мода», «Знаменитости», «Видеооткрытки» и др.

Свежей новостью от создателей «ВидеоРадара» стал запуск мобильной версии сайта, доступной по адресу wap.VideoRadar.ru. Ее разработка началась в мае 2007 года и велась в течение двух месяцев – в июле была открыта альфа-версия проекта. В дальнейшем разработки были продолжены, и в ноябре 2007 года стартовала бета-версия, дополненная функциями социальной сети. Окончательный вариант мобильного портала wap.VideoRadar.ru был запущен после новогодних праздников.

Создатели проекта «ВидеоРадар.ру» отмечают несколько технических и функциональных особенностей мобильной версии, главными из которых является использование самого распространенного формата для мобильных телефонов - 3gp; высокое качество изображения - размер кадра составляет 176х144; устойчивость к пиковым нагрузкам –свыше 1000 одновременных соединений; а также высокую скорость передачи контента. Все ролики предоставляются пользователям для скачивания бесплатно, оплачивается только трафик.

Статус UGC-ресурса предполагает наличие в проекте пользовательских сервисов. Так, зарегистрированные посетители wap.VideoRadar.ru могут создавать личные профайлы, где указываются интересы пользователя, в виде активных тегов, в результате чего каждый может найти себе друзей по интересам. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к видеороликам, обмениваться сообщениями между участниками проекта, а также отслеживать новые ролики любимых авторов с помощью френдленты. Стоит отметить, что загрузка видеороликов на сайт с мобильного телефона осуществляется в личный файл пользователя.

Как сообщают разработчики проекта, соотношение wap.VideoRadar.ru хитов к хостам на сайте составляет 10:1, что существенно превышает аналогичный показатель на подобных мобильных ресурсах, где количество хитов на один хост составляет 3-4. «На сегодняшний день вап-версия VideoRadar является лидером по количеству мобильных видеороликов, а также абсолютным лидером в мире по функционалу для мобильного видео и просмотрам видео с мобильных терминалов. За сутки количество просмотров превышает 10 тыс. Особо стоит подчеркнуть, что сайт посещают также абоненты действующих 3G сетей», - отмечают создатели проекта.

Участники проекта «ВидеоРадара» возлагают большие надежды на мобильную версию, объясняя это стремительным ростом аудитории wap-сферы в России, который в 2-3 раза опережает рост числа веб-пользователей, а также отсутствием интересных социальных сервисов для wap-пользоваетелей. «Люди любят общаться и обсуждать контент между собой, но всего этого на данный момент, почти нет у пользователей wap. Они могут только просто качать файлы и «молчать как рыбы», а они хотят общаться, самовыражаться, а также раскрыть свой потенциал, как мобильных папарацци. Мы им предоставляем эту возможность путём создания личных профилей, переписки между авторами, комментариев к роликам и многого другого, формируя тем самым тренд wap 2.0, добавляя в мир wap социальные сервисы и интерактивность», - прокомментировал миссию wap.VideoRadar.ru управляющий партнер проекта «ВидеоРадар» Андрей Артищев.

Эксперты российского рынка мобильного Интернета оценили инициативу компании «ВидеоРадар» как перспективную, отметив высокую функциональность проекта. «Сайт wap.VideoRadar.ru удобен для пользователей, прежде всего, благодаря понятной навигации, хорошей структуре, поиску, высокой скорости загрузки страниц и файлов.
При грамотной политике по развитию и продвижению, проект, безусловно, будет популярен. Интерес со стороны пользователей мобильных телефонов и КПК к подобным сервисам высок», - сообщила руководитель группы маркетинговых коммуникаций компании Infon Татьяна Гореликова. Напомним, что эта компания занимается продвижением схожего с wap.VideoRadar.ru сервисом - «Патифон» (wap.partyfon.ru), разработчиком которого является Qplaze.com (см. новость от 25 июля 2007 г.). Портал представляет собой не только видеохостинг с возможностью загружать и скачивать видео, но также и фото- и аудиохостинги. В числе других крупных проектов wap-пространства, работающих в этой нише эксперты выделили сайт сотового оператора «МТС-Сити» wap.mtscity.ru (см. новость от 29 ноября 2007 г.), а также запущенную недавно мобильную версию видеохостинга проекта «Одноклассники».

По оценкам экспертов, в связи с началом предоставления в России услуг сотовой связи стандарта 3G, актуальность мобильных видеохостингов будет увеличиваться, что привлечет в данную сферу новых сильных игроков. Таким образом, wap.VideoRadar.ru выходит на весьма конкурентный рынок, где присутствие сильных игроков, предоставляющих разнообразный контент, может стать отрицательным фактором при продвижении проекта. «То, насколько проект сможет стать успешным, зависит от вложений в его рекламу. Один из недостатков ресурса – он ориентирован только на обмен видео. Это весьма узкий круг. Кроме того, на рынке уже есть немало игроков в этом секторе», - отметил управляющий директор Shamrock Games Дмитрий Сергеев.

«Пройдет еще не один год, прежде чем российские мобильные видеохостинги, или хотя бы некоторые из них, станут полноценными базами видеоконтента по любой тематике. В глазах рекламодателя сегодня такие проекты являются узко нишевыми, если не сказать маргинальными, с точки зрения привлекаемой аудитории и, как следствие, размещаемого контента. Необходимо отметить, что это не столько характеристика сервиса wap.VideoRadar.ru – надо сказать, вполне конкурентоспособного – сколько характеристика этапа развития мобильного Рунета в целом. Монетизация и коммерческий успех UGC проектов зависят от размера и качества аудитории, которая определяется как развитием мобильных сетей в стране, так и маркетинговой политикой видеосервиса. С вводом в эксплуатацию сетей 3G и развитием инфраструктуры мобильного интернета потребителей услуг станет больше, и конкуренция будет обостряться», - резюмирует заместитель генерального директора компании Bemobi Елена Ашарапова.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web