Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44828/


     
 

"Сберкарт" расширилась за счет РЖД/ Транскредитбанк стал ее тринадцатым членом

17.01.2008 14:48
Тринадцатым принципиальным членом платежной системы "Сберкарт" стал Транскредитбанк. Кроме Сбербанка он станет единственным крупным банком, который пожелал участвовать в проекте создания национальной платежной системы за два года с момента ее создания. Но, по признанию сотрудников Транскредитбанка, они не планируют выпускать карты "Сберкарт" и ограничатся их приемом в своих точках.
О том, что Транскредитбанк стал новым принципиальным членом "Сберкарт", платежная система сообщила в пресс-релизе. По словам президента ЗАО "Сберкарта" Александра Капустина, соглашение с банком они рассматривают как стратегическое. "Поскольку Транскредитбанк является основным финансовым партнером ОАО "Российские железные дороги", то сотрудничество с ним позволяет нам одновременно развивать ряд важных и перспективных проектов",-- заявил он. Как следует из релиза, совместный проект расширит возможность безналичной оплаты железнодорожных билетов и услуг в привокзальной торговле, а также позволит обслуживать социальные карты льготных категорий пассажиров.

Вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов подтвердил "Ъ" вступление своей организации в систему, однако от дальнейших комментариев отказался. Между тем другой источник в банке рассказал "Ъ", что проект сотрудничества со "Сберкарт" навязан "сверху". "Этот проект -- взаимная уступка президента РЖД Владимира Якунина и бывшего главы Сбербанка Андрея Казьмина. Для банка это экономически неэффективное предприятие, так как ежегодная эмиссия 1,5 млн карт давно налажена с помощью международных платежных систем Visa и MasterCard и банку нет смысла переводить ее на платежную систему, чьи карты практически не обслуживаются в торговых сетях и банкоматах сторонних банков". По словам источника, в ближайшие два года в банке не будет выпущено ни одной карты "Сберкарт". Единственное, на что готов пойти банк,-- эквайринг карт, но и он потребует затрат в размере $1,5 тыс. на одну точку приема (банкоматы, pos-терминалы).

Российская платежная система "Сберкарт" создана в 2005 году. Крупнейшим акционером системы (26%) является Сбербанк, остальные пакеты распределены между шестью банками. Принципиальными членами системы являются 12 банков, крупнейшие из которых (кроме Сбербанка) не входят в сотню крупнейших. Объем эмиссии карт системы на 1 октября 2007 года составил 3,2 млн штук. Операции по обслуживанию карт системы проводятся более чем в 9,3 тыс. пунктов выдачи наличных, 9,8 тыс. банкоматов.

Транскредитбанк создан в 1992 году. Основным акционером банка (74,9%) является ОАО РЖД. Обслуживает преимущественно корпоративных клиентов РЖД. По данным журнала "Деньги", на 1 октября 2007 года размер собственного капитала Транскредитбанка составляет 11,9 млрд руб. (27-е место), сумма чистых активов -- 100,8 млрд руб. (23-е место).

Эксперты, специализирующиеся на карточках в других банках, соглашаются с тем, что сегодня эмитировать карты "Сберкарт" крупному федеральному банку невыгодно. "Стандарты международных платежных систем давно привычны банкам: в них держат большие страховые депозиты, с помощью их карт клиенты могут снять деньги и оплатить товар или услугу в любой точке мира",-- отмечает начальник управления пластиковых карт Собинбанка Андрей Фролов. Поэтому, по мнению директора департамента платежных карт Промсвязьбанка Елены Дворовых, сотрудничество со "Сберкарт" имеет смысл в части не эмиссии, а эквайринга. "Я знаю, что в "Сберкарт" работают по адаптации программного обеспечения к стандартам Visa и MasterCard, но пока карты этой системы обслуживаются преимущественно в дальневосточных регионах",-- говорит госпожа Дворовых.

Сотрудничество со "Сберкарт" для банков станет выгодным только тогда, когда система станет национальной. Но, по мнению господина Фролова, несмотря на то что в мае прошлого года "Сберкарт" была презентована именно в таком качестве, "система не может считаться национальной, если ее распространение ограничено". Пока же, по словам Елены Дворовых, даже участие в ней Транскредитбанка нельзя считать примером, достойным подражания: "Это скорее результат политической инициативы, чем полноценный бизнес-проект".

Анна Дорофеева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web