Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44840/


     
 

Консорциум во главе с ИТ-компанией "Армада" начал поставлять в российские школы свободное ПО на базе Linux, стоимость контракта 59,5 млн руб

17.01.2008 19:11
Консорциум во главе с ИТ-компанией "Армада" начал поставлять в российские школы свободное программное обеспечение /СПО/ на базе Linux, стоимость контракта 59,5 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании.
Консорциум разработчиков во главе с "Армадой" выиграл конкурс Министерства образования, проведенный в ноябре 2007 г. В консорциум также входят разработчики СПО - компании "Альт Линукс" /ALT Linux/, "Линукс Инк" /Linux Ink/, "Линукс-Онлайн" /Linux-Online/, ВНИИНС, РАМЭК и НЦИТ.

После объявления победителя тендера по обеспечению общеобразовательных учреждений РФ пакетом СПО на базе Linux, консорциум подготовил дистрибутивы программ и представил их в Министерство образования.

Государственному заказчику передано 3 комплекта СПО от российских компаний "Альт Линукс", "Линукс Инк" и "Линукс-Онлайн".

Первые официальные дистрибутивы школьного СПО будут доступны c 20 января 2008 г на сайте проекта по адресу: linux.armd.ru . В дальнейшем на этом сайте будут публиковаться все обновления дистрибутивов, учебные пособия и другие материалы. Также на сайте разместится форум и раздел часто задаваемых вопросов.

Следующий этап проекта предполагает внедрение дистрибутивов СПО в республике Татарстан, Пермском крае и Томской области. В течение 2008 г компании обеспечить СПО не менее 50 проц городских и 20 проц сельских школ в данных регионах.

В начале 2008 г в этих регионах по представлению местных администраций будут выбраны пилотные школы. Их преподавателям и ученикам предстоит первыми проверить возможности использования СПО и предоставить разработчикам свои замечания для улучшения продуктов до начала внедрения, предусмотренного тендером.

Параллельно участниками консорциума и региональными партнерами "Армады" будет развернута система технической поддержки проекта, открыта "горячая линия", подготовлены методические рекомендации для сопровождения процесса внедрения СПО в школах, разработаны дополнительные прикладные программы и учебные пособия.

Комплекты СПО создавались с таким расчетом, чтобы их можно было установить на любые компьютеры, имеющиеся в распоряжении школ, даже на те, которые оснащены всего 128 МБ оперативной памяти.

Комплект школьного СПО включает операционную систему Linux, программное обеспечение для создания и редактирования электронных таблиц, разработки презентаций, управления базами данных, работы с электронной почтой, программы для обеспечения безопасности, работы с музыкой, графические программы и другие прикладные компоненты.

Кроме того, в комплект включены программные средства для организации работы компьютерного класса в терминальном режиме. Терминальный режим предполагает использование лишь одного относительно мощного компьютера в качестве сервера и дает возможность подключить маломощные компьютеры, имеющиеся в классе, в качестве полноценных рабочих мест школьников. В терминальном варианте подключения не изменяется текущая конфигурация школьных рабочих мест, что позволяет учителю использовать в учебном процессе как свободное, так и проприетарное программное обеспечение, без какой либо перенастройки компьютеров.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web