Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44952/


     
 

Широкополосные будни Москвы. Провайдеры подсчитывают праздники

22.01.2008 09:00
Операторы «большой пятерки» на рынке широкополосного доступа столицы приступили к подведению итогов маркетинговых мероприятий, проводившихся в конце прошлого года, и новогодних акций. Кроме того, некоторые игроки уже запустили новые инициативы, так, например, для привлечения новых абонентов «Стрим» и «Акадо» сделали ставку на предложении тестовых услуг. Помимо этого, «Акадо» и NetByNet модифицировали свои тарифы. Не отстают от крупных провайдеров и районные сети, которые также запускают новые тарифы, предлагают тестирование услуг, а также продлевают старые и анонсируют новые конкурсы.

Компания «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим») на днях запустила акцию «Попробуй Стрим 2»: при подключении к услуге «Стрим Интернет» в период с 11 января по 31 марта 2008 года по специальному тарифному плану «Стрим 2» абоненту предоставляется бесплатный доступ в Интернет на скорости передачи данных к абоненту/от абонента 2048/512 кбит/с в течение 30 дней. Кроме того, завершилась акция «Новый год с подарками от Стрим», которую компания «Комстар-Директ» проводила с 1 декабря 2007 года по 10 января 2008 года. Все абоненты, подключившиеся в рамках этой акции, получили памятные подарки от «Стрим» и стали участниками розыгрыша десяти автомобилей «Пежо» чей владелец был объявлен 16 января.

«Корбина Телеком» запустила совместную акцию с компанией «1С». Подключив друзей в период с 15 по 27 января 2008 года, абоненты «Домашнего Интернета» смогут автоматически получить 300 рублей на свой счет, а также стать участниками беспроигрышной лотереи, в которой будут разыграны декодеры цифрового телевидения, аудиокниги, компьютерные игры и другие призы. Итоги новогодней акции «Корбины Телеком» и фирмы «1С» будут подведены 28-29 января 2008 года на сайтах home.corbina.ru и games.1c.ru.

«Комкор-ТВ» («Акадо») ввел новые тарифы на услуги широкополосного доступа в Интернет и ТВ-трансляции. В частности, в новых тарифах была увеличена скорость обратного канала и добавлено предложение «Би Прайм 6000» (см. новость от 14 января 2008 г.). Кроме того, оператором проводится ряд маркетинговых акций, в частности тестирование услуг «Акадо.Тест – Январь 08». На тарифах «Онлайн 3000», «Би Прайм 3000», «Онлайн 6000», «Би Прайм 6000» действует специальная акция «Новый год в Сети Акадо»: каждый новый абонент может подключиться по этим тарифам и пользоваться пакетами услуг до двух месяцев в течение нового года бесплатно. Данное предложение распространяется на новых абонентов сети, а также на абонентов, пользующихся только услугами технической поддержки, телефонии, только доступом в Интернет или только цифровым ТВ «Акадо».

Кроме того, 15 января сеть «Акадо» запустила тест услуги цифровой телефонии для новых абонентов и абонентов, у кого нет цифровой телефонии «Акадо». При оформлении заявки на подключение по тарифным планам «Би Коннект 3000», «Би Коннект 6000» (Интернет+Телефония), или по тарифам «Триплекс 3000», «Триплекс 6000», «Триплекс 11000» (Интернет+Телевидение+Телефония) в январе, до марта услуга цифровой телефонии предоставляется бесплатно (при этом необходимость оплаты выделения городского номера, услуг технической поддержки и аренды оборудования сохраняется). Напомним, что абонентам «Акадо» бесплатно также предоставляется семь самых популярных дополнительных услуг: определитель номера, ожидание вызова, удержание вызова, переадресации (по занятости и безусловная), запрет вызова и перевод вызова на другой номер.

Помимо прочего, компания «Акадо» подвела итоги масштабного фотоконкурса «За красивые глаза», и 13 января состоялась церемония награждения победителей итогового третьего этапа конкурса (см. новость дайджеста от 17 января 2008 г.). Напомним, что фотоконкурс «За красивые глаза» проходил с 23 июня по 31 декабря минувшего года (см., например, новость от 18 июля 2007 г.). В общей сложности за этот период было прислано 4126 фотографий.

Для новых клиентов «Нэт Бай Нэт Холдинг» (сеть NetByNet) продолжается акция «Бесплатный год» (см. новость от 13 декабря 2007 г.). На данный момент уже выбраны первые двадцать победителей, которые получили от компании годовую подписку на услугу доступа в Интернет. Вторая двадцатка победителей будет определена 10 февраля 2008 года. Для того чтобы стать участником акции, абонентам необходимо подать заявку на подключение с 1 по 31 января 2008 года. Продолжается также прием флаеров со скидкой на пользование услугами компании, которые NetByNet дарил участникам 4-го открытого всероссийского карате-турнира «Кубок Москвы 2007». Для постоянных абонентов проводилась акция «Милый ребенок» – фотоконкурс новогодних детских костюмов. Кроме того, 20 января было завершено голосование и выбраны победители. В ближайшее время компания NetByNet планирует запустить ряд акций во вновь присоединенных районах, а также игровые мероприятия, посвященные Дню студента и Дню всех влюбленных.

В новом году сеть NetByNet акцентировала вои усилия в области маркетинга на модификации тарифов: так, компания запустила в тестовом режиме новые условия работы на тарифах серии FlashBack. Теперь, когда закончится предоплаченный трафик по тарифу, с пользователя больше не будет сниматься дополнительная плата за каждый новый мегабайт, а включится система снижения скорости (см. новость короткой строкой от 17 января 2007 г.).

Группа компаний «Центральный Телеграф» (торговая марка QWERTY) пока ограничилась единственной новогодней акцией (см. новость от 24 декабря 2007 г.), не проявляя пока особой маркетинговой активности в новом году.

Локальные районные сети Москвы также выдвигают предложения с новыми тарифными планами. Так, провайдер Butovo.com, действующий в районе Южное Бутово, дополнил тарифную линейку новым тарифным планом «Линк-3000» с абонентской платой 570 рублей в месяц. Тариф предусматривает безлимитный доступ в Интернет на скорости до 3000 кбит/с и доступ в локальную сеть без ограничения по скорости (до 100 Мбит/с). На данный момент в линейке безлимитных тарифных планов сети Butovo.com это тариф с самой высокой скоростью доступа. Весной 2008 года Butovo.com планирует ввести абсолютно новую линейку с высокоскоростными безлимитными тарифными планами. В тарифы будут включены услуги WebTV и автоматического пиринга (обмена трафиком) с другими сетями Москвы, к которым подключено более 100 тыс. человек.

Компания «Старлинк Телеком», сеть которой действует в районах Алтуфьевский, Бибирево, Бабушкинский, Лианозово, Пресненский, Свиблово и Южное Медведково, продлевает специальное предложение, запущенное в декабре – это два новых тарифных плана «Безлимитный 4М» (скорость доступа 4 Мбит/с) стоимостью 699 рублей и «Безлимитный 8М» (скорость доступа 8 Мбит/с) за 999 рублей. Данное предложение теперь действует до конца января как для новых, так и для уже действующих абонентов.

Компания «Итеранет» с 1 февраля запускает новые тарифы для частных абонентов. На тарифном плане с расчетом стоимости по фактическому потреблению трафика «Фактический New» со скоростью доступа до 100 Мбит/с размер оплаты трафика рассчитывается следующим образом: при потреблении до 100 Мбайт стоимость трафика составляет 2 рубля за 1 Мбайт, от 100 до 200 Мбайт – 1,5 рубля за Мбайт, от 200 до 300 – 1,2 рубля, от 300 до 500 – 0,9 рубля, от 500 до 1000 – 0,5 рубля, свыше 1000 Мбайт – 0,4 рубля. Тарифный план включается при наличии на лицевом счете 50 рублей. Тарифные планы со скоростью доступа до 100 Мбит/с и переносом трафика на следующий месяц включают предложения «Пробный.ru plus» с абонентской платой 300 рублей в месяц, куда включен 1 Гбайт трафика, и стоимостью 1 Мбайт дополнительного объема трафика 0,6 рубля; тариф «Почтовый.ru plus» с абонентской платой 400 рублей, куда включено 2 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,5 рубля за 1 Мбайт; тариф «Базовый» с абонентской платой 500 рублей, куда включено 5 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,4 рубля за 1 Мбайт; тариф «Целевой.ru plus» с абонентской платой 700 рублей, куда включено 20 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,35 рубля за 1 Мбайт; тариф «Деловой.ru plus» с абонентской платой 1 тыс. рублей, куда включено 35 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,3 рубля за 1 Мбайт; тариф «Продвинутый.ru plus» с абонентской платой 1,3 тыс. рублей, куда включено 60 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,27 рубля за 1 Мбайт; а также тариф «Недетский.ru plus» с абонентской платой 1,6 тыс. рублей, куда включено 80 Гбайт трафика, и стоимостью дополнительного трафика – 0,25 рубля за 1 Мбайт.

Новая безлимитная линейка включает в себя шесть тарифов с максимальной скоростью доступа до 256 кбит/с, 512 кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 4 Мбит/с, 6 Мбит/с при абонентской плате 200, 300, 350, 450, 600, 850 рублей в месяц соответственно. Подключение осуществляется бесплатно, внутрисетевой трафик для всех тарифных планов бесплатен и неограничен. Кроме того, до 1 февраля действует совместная акция компаний «Итеранет» и «ВилМарт» (торговая марка «Служба 77», см. новость от 13 декабря 2007 г.).

Еще ряд сетей предлагает тест услуг на льготных условиях. Например, компания «СервисЛайн», сеть которой расположена, в основном, в ЮЗАО и ЗАО, объявила о старте новой акции, по которой до конца зимы каждый новый абонент получает первые два месяца пользования интернет-доступом по цене одного (см. новость короткой строкой от 11 января 2008 г.).

В сети «СигмаКом», имеющей подключения в районах Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники, также действует ряд стимулирующих акций. В частности, проводится акция «Два + Два», для участия в которой необходимо оставить заявку на подключение до 29 февраля 2008 года и оплатить два месяца по выбранному тарифному плану, в этом случае абонент получает два месяца работы в сети в подарок. Также недавно была запущена похожая акция «999»: при подключении до 29 февраля 2008 года и оплате 999 рублей, абоненту предоставляется пользование тарифным планом V.I.P. (безлимитный тариф на неограниченной скорости доступа с абонентской платой 753 рубля) в течение четырех месяцев. Также провайдер до 31 января 2008 года продлил акцию «Бонусы к новому году и в новом году»: каждому абоненту сети при перечислении на свой счет более 1 тыс. рублей будет предоставлен бонус в размере 10 % от суммы платежа.

Не остаются без внимания и конкурсы для абонентов. Так, оператор «Корвет», развивающий сеть в районах Щукино, Коньково, Теплый Стан, Ясенево, Митино, Ново-Переделкино, Строгино, Орехово-Борисово Южное, Зябликово и Тушино, запустил конкурс «Как я провел ЭТО». Для того чтобы стать участником конкурса, необходимо с 15 января по 15 февраля зарегистрироваться в галерее «Корвер» провайдера и выложить несколько фотографий, изображающих празднование Нового Года. В качестве призов выступает линейка продуктов компании Apple.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web