Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n44998/


     
 

Гольцов уйдет в «Комстар»

23.01.2008 09:00
Гендиректор Московской городской телефонной сети (МГТС) Алексей Гольцов покинет компанию. Кандидат на его место уже найден
О планируемом уходе Гольцова «Ведомостям» рассказал частный инвестор, знакомый с топ-менеджерами АФК «Система». Эту информацию подтвердили менеджер крупного телекоммуникационного холдинга и два источника в «Системе». По словам одного из источников в АФК, Гольцов займет должность одного из топ-менеджеров «Комстар — Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС», контролирует МГТС).

«Московская городская телефонная сеть»
оператор местной связи
Акционеры – «Комстар-ОТС» (66,9% голосующих акций), «Связьинвест» (28%).
Финансовые показатели (2006 г., US GAAP): выручка – $695 млн; OIBDA – $307,9 млн.
Капитализация во вторник – $3,1 млрд.

Представитель МГТС и гендиректор «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев отказались от комментариев, директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» (28% МГТС) Олег Михайлов о планируемой отставке Гольцова не слышал. С самим Гольцовым связаться вчера не удалось.

Гольцов возглавил МГТС три года назад, он работал в компании на разных должностях с 1987 г. В марте 2005 г. своей основной задачей Гольцов называл «интенсивную реконструкцию, модернизацию сети, чтобы обеспечить <...> абонентам весь перечень услуг, которые могут предоставить цифровые АТС». С тех пор уровень цифровизации столичной сети вырос с 20% до более чем 50%, в Москве появились номера в новом коде 499, а в сентябре 2007 г. МГТС начала оказывать под собственным брендом услуги широкополосного доступа в интернет. В IV квартале прошлого года «Комстар-ОТС» вместе с «дочками» подключил 198 000 квартир — почти в пять раз больше, чем за тот же период годом ранее, из них МГТС — более 66 000.

Аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной не видит явных причин, способных вызвать у «Комстар-ОТС» или АФК недовольство Гольцовым. Правда, почти весь прошлый год у «Комстар-ОТС» сокращалась доля на столичном рынке широкополосного интернет-доступа (в начале 2007 г. компании группы обслуживали, по оценке J'son & Partners, 31,3% абонентов, а полгода спустя — 27,3%), но МГТС начала подключать абонентов только в конце года, отмечает он.

Между коммерческими подразделениями «Комстар-ОТС» и МГТС были непростые отношения, говорит источник, близкий к АФК. Это мешало бизнесу: ведь МГТС обеспечивает около 70% консолидированной выручки «Комстар-ОТС». Причина готовящихся перестановок никак не связана с результатами работы МГТС, заверяет источник в АФК. В прошлом году в группе компаний «Комстар» началась реорганизация: стратегические функции сосредоточились в «Комстар-ОТС», а у МГТС остались технические — строительство и эксплуатация сети, рассылка счетов и т. п. Задачи МГТС изменились, должна измениться и ее структура и такую перестройку АФК решила доверить новому руководителю, объясняет собеседник «Ведомостей». Его имя он не раскрывает, говорит лишь, что это человек из телекоммуникационной отрасли, но не из «Системы».

Игорь Цуканов
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web