Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45001/


     
 

Самый крупный миноритарий

23.01.2008 09:00
Фонды Prosperity Capital Management (PCM) скупили более 14% акций «Центртелекома» и 17% Южной телекоммуникационной компании (ЮТК)
О том, что РСМ увеличила пакеты в двух компаниях «Связьинвеста», вчера рассказал ее директор Александр Бранис. Сейчас фонды РСМ — самые крупные миноритарии «Центртелекома» и ЮТК. Второй по размеру пакета миноритарий «Центртелекома» — «КИТ финанс» (в июне — 5,89%), а у ЮТК — «Лидер» (в июне — 7,35%). Еще один телеком-актив PCM — 2% акций «Комстар -ОТС». «Общая сумма наших вложений в эти компании сейчас — около $400 млн», — говорит Бранис.

По его словам, PCM начала инвестировать в операторов местной связи еще в 1996 г., а до нынешнего размера довела пакеты в 2007 г. «У ЮТК и «Центртелекома» наибольший потенциал роста среди компаний «Связьинвеста», — объясняет Бранис. PCM намерена активно участвовать в управлении операторами — в частности, в этом году выдвинет кандидатов в их советы директоров. «Ни увеличивать долю в этих компаниях, ни продавать пакеты мы не планируем», — добавляет Бранис.

Потенциал роста в 2008-2009 гг. у ЮТК и «Центртелекома» невысокий, считает аналитик «Атона» Анна Курбатова: компании планируют много потратить на цифровизацию сетей. К тому же вряд ли в ближайшие два года их тарифы сильно вырастут, а это основной источник роста их доходов.

«Центртелеком» работает в самом густонаселенном федеральном округе России, отмечает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. А ЮТК, напоминает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев, активно развивает широкополосный доступ в интернет, который может стать дополнительным источником доходов. Кроме того, ЮТК может заработать на Олимпиаде-2014, допускает он.

Справедливую цену бумаг «Центртелекома» на начало 2009 г. «Атон» оценивает в $0,98, «Тройка» — в $1,1, «Уралсиб» — в $1,2. Для бумаг ЮТК справедливая цена — $0,2 у «Атона» и «Тройки диалог» и $0,26 у «Уралсиба». Вчера акции «Центртелекома» стоили в РТС $0,84, а ЮТК — $0,17.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web