Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45057/


     
 

"Почта России" проигрывает в росте/ Системы денежных переводов сокращают отставание

24.01.2008 09:00
По итогам 2007 года лидерами роста на рынке денежных переводов в России стали системы Unistream и Migom, в два раза увеличив собственные показатели. Несмотря на то что показатели "Почты России" растут гораздо медленнее, объем переведенных через ее систему средств достиг $14,5 млрд, что в четыре раза больше, чем у других участников рынка. Тем не менее специалисты считают, что у систем денежных переводов остается возможность догнать монополиста за счет постоянно увеличивающегося потока мигрантов и возможности снижать тарифы.
Вчера ФГУП "Почта России" сообщило, что 2007 году оборот системы денежных переводов "Киберденьги" составил $14,5 млрд. Как сообщили "Ъ" представители почты, по сравнению с предыдущим годом рост составил 11%. Это значительно меньше, чем у крупнейших систем денежных переводов Unistream и Migom, которые смогли в 2007 году удвоить свои показатели. "Дочка" Юниаструм банка сообщила о росте оборота в 2007 году с $1,85 млрд до $3,7 млрд. Система Migom (Европейский трастовый банк) тоже сообщила об увеличении оборотов "почти в два раза", до $3 млрд.

"Двукратный рост оборотов стал возможным благодаря реализации стратегии, направленной на развитие своей собственной сети, а также интенсивному подписанию партнерских отношений со 119 финансовыми институтами в России, СНГ",-- комментирует рост гендиректор системы Unistream Сурен Айриян. По его словам, в 2006 году система работала только в 25 тыс. пунктах приема денежных переводов, в 2007 году их количество достигло 65 тыс. У системы Migom количество точек достигло всего 7 тыс., а "Почта России" располагает сетью из 40 тыс. филиалов. Четвертый по объему переводов оператор -- система Contact (Русславбанк) -- располагает 30 тыс. точек приема. Ее обороты в прошлом году увеличились с $1,5 млрд до $2,2 млрд. Замыкает пятерку крупнейших система "Анелик", чьи обороты выросли с $1 млрд до $1,4 млрд. По информации, размещенной на сайте системы, она объединяет 65 тыс. точек приема денежных переводов.

По данным ЦБ, на конец третьего квартала 2007 года оборот трансграничных денежных переводов составил $7,4 млрд, за три квартала 2006 года этот показатель составил $4,9 млрд. Статистика ЦБ включает обороты 16 систем денежных переводов и "Почты России", при этом не учитывая денежные переводы внутри страны. Лидерами на рынке денежных переводов считаются система Contact, "Анелик", Unistream, Migom и "Киберденьги" "Почты России".

По прогнозам участников рынка, по итогам 2007 года объем трансграничных переводов, которые традиционно составляют большую часть переводов почти всех систем (исключение составляет только "Почта России"), достигнет $9-10 млрд, демонстрируя рост в районе 40%. Специалисты считают, что такая динамика сохранится и в текущем году. "Если несколько лет назад средний клиент отправлял $50-100 в месяц, то сейчас это $400-500. ВВП на душу населения в странах СНГ постоянно растет",-- считает вице-президент Связь-банка (система Blizko) Игорь Ключников. А то, что рост происходит в основном за счет трудовых мигрантов, будет сокращать отставание других систем от "Почты России", услугами которой традиционно пользуются россияне для переводов внутри страны. "Пока заработки рабочих в России будут превышать заработки в странах СНГ, рост системам денежных переводов обеспечен",-- говорит руководитель системы денежных переводов "Аллюр" Вадим Парнас.

Но системы переводов готовы побороться с "Почтой России" и на ее поле. В 2007 году сразу несколько участников рынка понизили ставку по рублевым переводам внутри России до минимальной -- 0,5%. У системы "Киберденьги" между тем тарифы составляют в среднем 2-3%. "В нашем случае переводы сохранят прибыльность, даже если установить ставку в размере 1,5% по трансграничным переводам в валюте (пока эта ставка колеблется в районе 2%),-- признался Вадим Парнас.-- Это конкурентное преимущество мы планируем активно использовать".

Анна  Дорофеева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web