Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n45072/


     
 

Orange Business Services закончил строительство резервной корпоративной сети Байкальского банка Сбербанка России

24.01.2008 14:29
Orange Business Services объединил более 180 отделений и филиалов Байкальского банка Сбербанка России в рамках виртуальной частной резервной корпоративной сети.
Созданная на базе спутниковой сети инфраструктура позволила обеспечить резервный доступ отделениям и филиалам банка, расположенным в Иркутской и Читинской областях, республике Бурятии, Усть-Ордынском и Агинском автономных округах. Территория присутствия банка составляет 1550 квадратных километров – 10% общей площади России.

Для ряда филиалов в удаленных и труднодоступных территориях организовать надежное наземное подключение было невозможно, поэтому предоставленный Orange Business Services спутниковый доступ в корпоративную сеть является основным каналом. Пропускная способность IP VPN портов Orange Business Services уровня качества Platinum и Gold составляет от 64 Кбит/с до 512 Кбит/с.

Orange Business Services был выбран поставщиком сервиса IP VPN в ноябре 2004 года в ходе открытого тендера. Оператор предложил Байкальскому банку решение на базе IDirect – проект стал первым внедрением технологии в России.

В ходе первого этапа работ с 2005 по 2006 год специалисты Orange Business Services установили около 100 VSAT-терминалов, обеспечивающих доступ в сеть оператора. Второй этап начался в июле прошлого года – за шесть месяцев специалисты Orange Business Services подключили через спутник еще более 80 филиалов Байкальского банка.
Специалистами оператора были проведены работы по поставке оборудования, установке и регистрации VSAT-станций. Управление и мониторинг созданной сети осуществляются в центре управления сетью Orange Business Services 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Андрей Глушков, директор Управления информатики и автоматизации банковских работ Байкальского банка Сбербанка России: «Созданная инфраструктура – экономически оправданное решение для резервирования корпоративной сети, а в ряде случаев – и единственно возможный способ обеспечить полнофункциональную работу филиала. Подключение через спутник позволило нам интегрировать в единую корпоративную сеть даже небольшие подразделения Байкальского банка в удаленных и труднодоступных регионах, а значит – предоставить клиентам все необходимые услуги».

Справка о компаниях

Байкальский банк Сбербанка России– один из 17 территориальных банков системы Сбербанка России. обслуживает клиентов в Иркутской и Читинской областях, республике Бурятии, Усть-Ордынском и Агинском автономных округах. По данным переписи 2002 года, здесь проживает 4 миллиона 964 тысячи человек. Байкальский банк – это 29 отделений, 405 дополнительных офисов и 183 операционные кассы на всей территории Восточной Сибири: от границы с Монголией и Китаем до Якутии, от Красноярского края до Дальнего Востока. В 2007 году Байкальский банк занял I место в системе Сбербанка России по динамике показателей развития бизнеса за 2006 год.

Orange – ключевой бренд France Telecom, ведущего мирового телекоммуникационного оператора. France Telecom обслуживает более 161 миллиона клиентов на пяти континентах (220 стран и территорий), две трети из которых являются пользователями услуг Orange. Консолидированная выручка Группы в 2006 году составила 51,7 млрд. евро (12.8 млрд. евро за первый квартал 2007 г.). Стартовавшая в июне 2005 программа NExT (New Experience in Telecommunications) направлена на поддержку трансформации Группы в интегратора услуг связи, что позволит France Telecom стать лицом новых телекоммуникационных сервисов в Европе.

В 2006 торговая марка Orange стала единым брендом для таких направлений бизнеса Группы, как интернет-, телевизионные и мобильные сервисы в основных странах присутствия France Telecom, а торговая марка Orange Business Services – единым именем для компаний, предоставляющих услуги корпоративным заказчикам по всему миру.

Orange Business Services в России – ведущий поставщик телекоммуникационных услуг и интеграционных решений корпоративным заказчикам. Компания владеет однородной телекоммуникационной сетью с более чем 450 узлами связи в крупных городах России и странах СНГ и предоставляет свои услуги во всех субъектах Российской Федерации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web